Вход

Контроль реализации управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428202
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Контроль как функция управления в организационных системах.

Косвенная зависимость от процесса имеется, если деятельность по контролю осуществляется лицом, которое связано должностными обязанностями по отношению к лицу, ответственному за результаты подконтрольной деятельности.
Независимость от процесса имеется, если лицо, осуществляющее контроль, ни прямо, ни косвенно не зависят от контролируемого процесса.
В соответствии с данной классификацией принято различать:
собственно контроль - это деятельность, которая осуществляется непосредственно или косвенно зависящими от процесса лицами;
проверка (ревизия, аудит) - это деятельность по контролю, которая осуществляется лицами, ни прямо, ни косвенно не зависящими от оцениваемого процесса, результата.
Кроме того, классификацию видов контроля можно производить по следующим основаниям:
а) по принадлежности к предприятию носителя контроля (внутренний и внешний контроль или проверка);
б) по обязательности контроля (добровольный контроль, контроль согласно уставу, договорный контроль, контроль согласно законодательства);
в) по объекту контроля (контроль за объектом, контроль за решением, контроль за результатами);
г) по регулярности (регулярный и нерегулярный контроль, специальные проверки);
д) по объему контроля (полный, сплошной или выборочный контроль);
е) по отношению к времени реализации контролируемых управленческих решений и действий (предварительный, текущий и последующий контроль).
Система контроля исполнения принятых решений.
Создавая систему контроля исполнения принятых решений, необходимо выполнить комплекс действий по планированию и организации контрольной деятельности на предприятии, в организации или в учреждении. Комплекс действий по организации контроля должен включать в себя следующие элементы.
1. Выбор концепции контроля. Менеджер должен решить, следует ли на предприятии применить всеобъемлющую систему планирования, контроля, отчетности и менеджмента - “контроллинг” или организовать контрольную деятельность применяя частные проверки и контроли.
2. Определение цели контроля. Менеджер на данном этапе формирования системы контроля устанавливает критерии целесообразности, правильности, регулярности и эффективности проведения контрольных мероприятий.
3. Определение объектов контроля. При планировании контрольных мероприятий вне рамок контроллинга менеджер должен определить направленность контрольных мероприятий. В качестве объектов контроля могут выступать потенциалы, методы, результаты, промежуточные и итоговые показатели деятельности предприятия

Введение

Контроль - это одна из функций менеджмента. Содержанием контроля является определение действительных значений и их сравнения с заданными значениями. При обнаружении расхождений между действительными и заданными значениями осуществляется анализ их причин. По результатам анализа необходимо принимать меры по исправлению сложившейся ситуации, привлечению к ответственности и определению уроков для будущих решений и их реализации.

Контроль - процесс обеспечения достижения организацией своих целей.
Процесс контроля необходим в организации, т. к.:
1.угрозы и ожидания со стороны окружающей среды имеют неопределенный характер и сильно изменяются в зависимости от ситуации.
2.регулирующий контроль необходим для предупреждения кризисных ситуаций, чтобы вовремя выявить проблему и скорректировать деятел ьность организации, пока они не перешли в кризис.
3.необходимо регулярно сопоставлять достигнутые результаты с запланированными, чтобы поддержать все, что является успешным в деятельности организации.
4.необходимо обеспечить широту контроля, т е участником его должен быть каждый менеджер на своем уровне.
Контроль имеет двоякий характер. С одной стороны, это процесс установления стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и их отклонений от установленных стандартов. С другой, - это процесс отслеживания хода выполнения и оценки полученных результатов в процессе реализации принятых управленческих решений.
Основной причиной, обусловливающей необходимость контроля в управленческой деятельности, является та или иная степень неопределенности любого управленческого решения. Управленческое решение принимается во вполне определенный момент времени, которому соответствуют конкретные информация, внешние и внутренние условия. Реализуется же решение в течение более или менее продолжительного периода времени, в ходе которого появляется дополнительная информация, претерпевают изменение все условия реализации принятого решения.
Предметом контроля может быть не только исполнительская работа на предприятии, в организации или учреждении, но и работа менеджера, и ее результаты. Информация, получаемая в ходе контроля, определяет как актуальные меры управления, так и дальнейшую деятельность по планированию и реализации проектов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Функции и характеристики контроля реализации решений.
Контроль как функция управления в организационных системах.
Система контроля исполнения принятых решений.
Типология контроля управленческих решений.
Этапы контроля и мотивация реализации управленческих решений.
2. Современные способы контроля управленческих решений.
Система стандартов и нормативов в практике контроля.
Основы построения контроллинга в организациях.
Автоматизация процесса контроля.
3. Практика контроля реализации управленческих решений. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедцры, связанные с банкротством.- М.: Издательство “Ось-89”, 1995.-80 с.
2. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.- 480 с.
3. Ефимов М.Р., Рябцев В.М. Общая теория статистики:Учебник. -М.: Финансы и статистика, 1991.- 304 с.
4. Котлер Ф. Основы маркетинга.-М.: Прогресс, 1992.-736 с.
5. Кузнецов Н.И., Тихомиров А.К. Вопросы эффективности организации управления отраслью промышленности/ Вопросы экономики, 1970.- № 11.- С. 75-83.
6. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. Учебно-справочное пособие. - М.: Издательство БЕК, 1996.- 304 с.
7. Литвак Б.В. Управленческие решения. - М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”, Издательство ЭКМОС, 1998.-248 с.
8. Методика экономического анализа деятельности производственного объединения: Практ. руководство.-М.: Финансы и статистика, 1982.- 229 с.
9. Милованов В.И., Седельников А.П. Проблемополагание в управлении/Учебно-методическое пособие.-М.:ГА ВС, 1992.- 188 с.
10. Оценка работников управления.-М.: Московский рабочий, 1976.- 352 с.
11. Справочник по математике для экономистов.-М.: Высш.шк., 1987.
12. Управление организацией: Учебник/ Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Соломатина.-М.: ИНФРА-М,1999.-669 с.
13. Уткин Э.А. История менеджмента.-М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”, Издательство ЭКМОС, 1997.-224 с.
14. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов.- ЗАО “Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 1998.-272 с.
15. Финансовый менеджмент.-М.: Перспектива, 1993.- 308 с.
16. Экономическая эффективность управленческих и хозяйственных решений. Справочник.-М.: Знание, 1984.-240 с.
17. Ярыгин С.В. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. Часть 2.-Новогорск, Академия гражданской защиты МЧС РФ, 1997.-141 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024