Вход

Разработка и реализация управленческого решения в производственном менеджменте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428184
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Этапы разработки управленческого решения
Основными этапами разработки управленческого решения в производственном менеджменте являются: [15]
1) подготовка управленческого решения;
Анализируется исходная информация о состоянии объекта исследования и внешней среды, определяется место и роль анализируемых объектов исследования среди смежных объектов более высокого порядка, выявляют проблемы, их структуризуют и ранжируют. На этом этапе определяются стратегические направления решения выявленных проблем для последующего формирования целей. Стратегические варианты решения выявленных проблем излагаются в сценарии. Под сценарием понимается вербально- аналитическое описание существующего и прогнозируемого состояния объекта исследования, принципиальных подходов к решению проблем. Сценарий содержит предварительный расчет ресурсов, необходимых для решения проблем в рамках различных стратегических направлений их реализации. Конечным результатом работ здесь является выявление базовых проблем, за решение которых надо браться в первую очередь, ранжирование, этих проблем и выбор стратегического направления их решения с предварительной ресурсной оценкой.
2) принятие решения;
С учетом данных экспериментальной проверки и любой другой дополнительной информации ЛПР принимает окончательное решение. Оно является конечным результатом работ на данном этапе. Принятое решение разделяется на составные компоненты, имеющие конкретную временную и адресную привязку. Здесь результатом работ является получение ответов по принятому решению на следующие вопросы: что делать, где делать, кому делать, когда делать, как делать, с кем делать, в какой последовательности делать.
Осуществляются доведение заданий до исполнителей, обеспечение исполнителей всем необходимым, выбор рациональных методов работы, подбор и обучение кадров, разъяснение исполнителям целей решения и их конкретной роли в его реализации, определение методов стимулирования эффективного выполнения решения. [10]
Результатом работ на десятом этапе является создание для исполнителей соответствующих условий для эффективной работы.
3) реализация решения;
Осуществляется оперативный контроль за реализацией решения, устранение отклонений от реализации решения, внесение в случае необходимости корректив в реализуемое решение, анализ результатов реализованного решения. Итоговый результат работ на данном, завершающем, этапе является конечным для всего процесса подготовки, принятия и реализации решения - полное достижение целей решения в установленные сроки в рамках отпущенных ресурсов.
4) контроль реализации решения;
На этапе контроля определяются. методы измерения результатов деятельности, вырабатывается оптимальная периодичность этих измерений, способы сравнения достигнутого результата с плановым уровнем. Процесс контролирования необходим для выявления различного рода отклонений от графиков и штанов, кроме того, позволяет проводить своевременную корректировку на всех этапах и уровнях

Введение

Актуальность исследования управленческих решений в производственном менеджменте обуславливается тем, что именно они задают вектор развития того или иного предприятия. Управленческие решения представляют собой суть работы по управлению организацией, от их взвешенности зависит то, насколько эффективно будет работать хозяйственный механизм той или иной фирмы. [4]
В современных условиях рыночной экономики цена управленческого решения в производственном менеджменте значительно возрастает. Причиной здесь является то, что управленческие решения каждого предприятия на рынке являются отражением влияния на данное предприятие управленческих решений других предприятий, в результате чего участникам рынка необходима постоянная коррекция курса с помощью принятия всё более тонких и взвешенных решений.
Что бы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, необходимо, прежде всего, научиться правильно разрабатывать и принимать управленческие решения. Разработка и принятие управленческих решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством разработки и исполнения управленческих решений. [11]
Управленческое решение в производственном менеджменте - это концентрированное выражение процесса управления на заключительной стадии - это выбор альтернативы руководителем в рамках его должностных полномочий, направленный на достижение целей организации. Выбор выступает как своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект и предопределяет действия, необходимые для проведения изменений его состояния

Фрагмент работы для ознакомления

Целью курсовой работы является рассмотрение процесса разработки и реализации управленческого решения в производственном менеджменте.
Объект исследования - Общество с ограниченной ответсвенностью «БрянскЛогистикСервис-Керамика».
Предмет исследования - разработка управленческих решений в производственном менеджменте, проблемы их принятия и способы решения этих проблем.
Задачи работы:
1) рассмотреть этапы разработки управленческого решения в производственном менеджменте;
2) описать этапы реализации управленческого решения в производственном менеджменте;
3) дать производственно-экономическую характеристику объекта исследования;
4) выявить проблемы текущего функционирования ООО «БрянскЛогистикСервис-Керамика»;
5) сформулировать проблемы, требующие принятия управленческих решений в производственном менеджменте;
6) разработать управленческие решения в производственном менеджменте для решения выявленных проблем. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Алиев В.Г. Управление персоналом / В.Г.Алиев, С.В. Дохолян. - М.: Экономика, 2011. - 312 с.
2. Башкатова Ю.И., Управленческие решения.- М., 2009.-183 с.
3. Большиков А.С, Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика - СПб: Питер, 2012. - 420с.
4. Веснин В.Р. Менеджмент: учеб.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.-540 с.
5. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебное пособие- М.:Проспект, 2013.- 315 С.
6. Голубков Е. П. Сущность и характерные особенности управленческих решений// Менеджмент в России и за рубежом - 2012. - №3 - С.105-123.
7. Голубков Е.П. Какое принять решение? Практикум хозяйственника.- М.: Экономика, 2010.-189 C.
8. Дёмин Ю.М. Делопроизводство. Подготовка служебных документов.-2-е изд., доп. и перераб.- СПб.: Питер, 2009.-224 с.
9. Ермаков В.П. Менеджмент для студентов вузов: Учебник 4-е издание - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 184с.
10. Истомин Е. П., Соколов А. Г. Управленческие решения: учебник. - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2011. - 248 с.
11. Коротков Э.М. Исследование систем управления/ Э.М. Коротков. - М.: ДЕКА, 2012.-478 С.
12. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений/ О.И. Ларичев. - М.: ЛОГОС, 2013.-358 с.
13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА, 2009.-512 с.
14. Стратегический менеджмент. Тематический сборник. Вып.6. Проблемы теории и практики управления. М., 2011. 198 с.
15. Стратегический менеджмент: учебник/В.Н. Парахина, Н.С. Максименко, С.В. Панасенко.-М.:КНОРУС,2011.-496с.
16. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова., - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА -М, 2010.-638 с.
17. Управление персоналом организации» под ред. А. Я. Кибанова, М. Инфра-М, 2013 г., 637 с.
18. Управление персоналом: Курс лекций; практические задания/Л. И. Лукичёва.- Изд. 2-е, стер.- М.: Омега- Л, 2012.- 264 с.
19. Фадеев Ю. Л. Справочник по кадровому делопроизводству-М.: Эксмо, 2013.-176 с.
20. Шеметов П.В. Менеджмент. - М.: ИНФРА - М; Новосибирск: Сибирское соглашение. 2012. 345 с
21. Шкагулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.:Норма. 2010. 284 с
22. Эффективный менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2011. 388
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024