Вход

Инновационная деятельность в сельском хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428183
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие инноваций и инновационной деятельности

Развитие цивилизации в настоящее время определено научными достижениями. В предыдущие века научные данные не накапливались в стенах университетов, а результаты научных исследований активно использовались в повседневной жизни: впромышленности, быту, вооруженных силах. Научные центры стали активно обмениваться информацией, связанной с исследованиями в той или иной отрасли, что позволило объединить усилия большого числа ученых для решения важных научных задач. В то же время предприниматели стали активно использовать научные изыскания с целью извлечения из них прибыли путем внедрения в производство. Таким образом, именно соединение науки и практики и позволило достичь столь внушительных результатов в деле изменения окружающего нас мира.[17]
Изначально для определения научных разработок, нашедших практическое применение, использовались термины «нововведение», «новшество». Впоследствии они были заменены на другое слово - инновация (от латинского - «innovato», что означает «обновление», «улучшение»). Впервые этот термин применительно к изобретениям и промышленным нововведениям был использован американским экономистом Йозефом Шумпетером и постепенно стал использоваться учеными и специалистами в различных отраслях знания.
Таким образом, инновация - это конечный результат процесса, направленного на извлечение прибыли из внедрения в производство и доведения до конечного потребителя итогов научной деятельности.
В зависимости от различных оснований выделяются следующие разновидности инноваций:
По сфере применения инновации.
В зависимости от лица, осуществляющего финансирование инновационной деятельности.
В зависимости от промышленной отрасли, в которой применяются инновации.
В зависимости от результатов интеллектуальной деятельности, подлежащей правовой охране.
Как уже отмечалось, понятие инновация тесно связано с термином инновационная деятельность. По своей сути инновационная деятельность является хозяйственной (предпринимательской) деятельностью. В связи с этим, выделяются следующие признаки инновационной деятельности:
1) Инновационная деятельность характеризуется самостоятельностью.
Прежде всего, это означает имущественную и организационную самостоятельность лиц, осуществляющих инновационную деятельность. Хотя нельзя исключать, что финансирование процесса, связанного с инновациями будет осуществляться из сторонних источников, например, за счет кредитов или целевых займов

Введение

Актуальность исследования в курсовой работе связана с тем, что особенностью современного периода развития всех отраслей и сфер агропромышленного производства является необходимость ускорения научно-технического прогресса на основе инновационных процессов, позволяющих вести непрерывное обновление производства на базе освоения достижений науки, техники и передового опыта. Мировой опыт показывает, что инновационные процессы, как правило, не только поощряются, но и регулируются государством путем формирования соответствующей политики и планомерной организации инновационной деятельности.
Необходимость активизации инновационной деятельности во всех сферах народного хозяйства предусматривается в решениях различных правительственных и межгосударственных органов, принятых в последние годы по этой проблеме. В частности, были разработаны проекты: Федеральный закон “Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике”, “Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации”, “Концепция развития инновационных процессов в АПК России”.
В этих документах подчеркивалось, что инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку, перейти от стабилизации к этапу научно-технического развития и полностью удовлетворить потребности страны в разнообразной конкурентоспособной продукции. В указанных нормативных документах основные положения по формированию и принципам реализации государственной инновационной политики носят общий характер. На практике же названные положения и принципы развития инновационных процессов реализуются в конкретных отраслях и сферах народного хозяйства страны с обязательным учетом их организационно-экономических, технических, технологических и других особенностей. Только при этих условиях разработка и реализация инновационной политики позволят достичь желаемого результата и оказать положительное влияние на развитие экономики страны.
Опыт развитых стран мира в последние годы убедительно показывает, что повышение эффективности агропромышленного производства достигается преимущественно за счет активизации инновационной деятельности, то есть успешного функционирования научно-технической сферы отрасли. Конечным результатом инновационной деятельности является создание инноваций и их освоение непосредственно в производстве, что будет способствовать систематическому и все более прогрессирующему организационно-экономическому, техническому и технологическому обновлению агропромышленного производства и повышению его эффективности

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является КФХ Богданов.
Предмет исследования - возможности развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве на примере КФХ Богданов.
Целью курсовой работы является изучение инновационного развития экономики на примере КФХ Богданов.
Указанная цель будет достигнута после решения трех задач:
1) изучить теоретические аспекты исследования инновационной деятельности в сельском хозяйстве;
2) проанализировать деятельность КФХ Богданов;
3) наметить пути развития инновационной деятельности в КФХ Богданов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Балацкий И.И. Инновационные стратегии компаний на развивающихся рынках //Экономика и общество. - 2013. - №4. - С. 100
2. Бартенев С.А. История экономических учений: учебник. - М.: Экономистъ, 2013. - 457 с.
3. Баутин В.М. Концептуальные основы освоения достижений научно- технического прогресса в агропромышленном комплексе России. - М.: ГНКУ Информагротех, 2013. - С. 165 - 186.
4. Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д. Сущность понятия инновация и его классификация // Инновации. - 2014. - №2.-3. - С. 4.
5. Бобров В. Рынок новых технологий в АПК //Экономист. - 2014.-№12. С. 44 - 49
6. Голиченко О. Российская инновационная система: проблемы развития //Вопросы экономики. - 2014. - № 12. - С. 16 - 34.
7. Голиченко О. Национальная инновационная система России и основные направления ее развития //Вопросы экономики. - 2014. - № 6. - С.26 - 36.
8. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Л.М.
9. Гохберг, С.Ю. Ягудин и др.; Под. ред. проф. С.Д. Ильенковой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - С. 9.
10. Кашубо Н. Управление инновационными процессами в АПК //АПК: Экономика, управление. - 2014. - № 4. - с. 51 - 56.
11. Косалс Л. Технологические инновации в России: социально- экономический аспект //Экономика и общество-2013. - № 7-8.- С.78
12. Марков А., Гончаров В. Теоретические аспекты моделирования инновационных процессов в экономике //Экономика и общество. - 2014. - №3. - С.85
13. Международное сотрудничество ученых в разработке проблем инновационной политики //Экономика и общество. - 2009. - №9. - С.5
14. Оглоблин Е., Санду И. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве //АПК: Экономика, управление. - 2009. - № 2. - с. 8 - 13.
15. Организационно-экономический механизм образования и функционирования продуктовых агропромышленных формирований / В. И. Бельский [и др.]; под ред. В. Г. Гусакова. - Минск: Центр аграрной экономики Института экономики НАН Беларуси, 2012. -51 с.
16. Основы экономической теории: Учебное пособие для вузов /Т.Ю. Матвеева, Н.И. Никулина. - М.: Дрофа, 2014. - 448 с.
17. Рыбалкин П.Н. Инновационная деятельность в условиях рынка //АПК: Экономика, управление. - 2009. - № 10. - с. 41 - 47
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024