Вход

Основные управленческие стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428181
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Основные принципы стратегического управления

Являясь важной составляющей деятельности компании, стратегическое управление, как система, основывается на ряде элементов, одними из которых являются принципы, на которых базируется данная парадигма.
Исследователи по-разному подходят к определению принципов управленческих стратегий, однако, некоторые из них, являясь основополагающими, выделяются всеми авторами.
В.Н.Родионова выделяет в системе стратегического управления следующие принципы.
1) Научность, включающая в себя элементы искусства. Сама структура управления включает в себя выводы множества наук. Менеджер, в процессе осуществления управленческой деятельности, должен искать нестандартные подходы к решению создавшихся ситуаций, импровизировать. Именно такой подход будет способствовать успеху в умении найти решение трудной задачи, устоять в конкурентной борьбе.
2) Целенаправленность стратегического управления. Система стратегического управления должна быть ориентирована на достижение глобальных целей. Стратегическое управление должно быть направлено на достижение определенного результата.
3) Гибкость стратегического управления. Имеется в виду, что в процессе осуществления стратегической управленческой деятельности возможно внесение корректив, пересмотр определенных положений стратегии в связи с изменением действующих обстоятельств.
4) Единство стратегических планов и программ
Достижение поставленных перед организацией целей, предполагает взаимоувязывание стратегических решений на всех уровнях управления.
Несколько иначе определяет принципы стратегического управления А.П.Романов (Рисунок 1).
Н.А.Новиков предлагает следующие принципы, которые также могут являться фундаментом для построения системы стратегического управления.
1) Прозрачность
 мир как площадка для деятельности всех компаний (глобализация поведения предприятия);
 определение, что самыми результативными являются неформальные контакты;
 доверие дает наилучший результат, нежели самые продуктивные систему управления.
2) Системный подход
 выполнение функций не должно быть результатом деятельности, результативность - это решение проблемы;
 организация - это часть среды, которая является комплексом определенных шансов и угроз для нее;
 развитие организации также важно как развитие отдельного работника.
3) Ориентация на будущее
 сегодняшние проблемы должны решаться с точки зрения будущего;
 прогресс для предприятия наиболее важен, чем просто его существование

Введение

В процессе развития и формирования рыночной экономики в нашей стране первостепенное значение приобретает готовность компании и способность учитывать не только влияние факторов внешней среды, таких как политические, экономические, правовые социально-культурные, технологические и прочие, но и возможность непредсказуемых изменений в этой среде.
Умение и желание предприятия прогнозировать и учитывать такие изменения и сводить к минимуму их отрицательные последствия способствуют его стабильной деятельности, которая, в свою очередь, являются основой конкурентоспособности компании. Такие управленческие характеристики определяется стратегическим управлением, структура которого позволяет в процессе деятельности организации достигнуть серьезных результатов.
Современные условия, в которых осуществл яет деятельность предприятие, предполагают поиск и отбор тех движущих сил, которые могли бы оказывать результативное влияние на динамику производства, формирование материальных благ, эффективность системы управления на всех уровнях. Достижение всех этих результатов предполагает использование определенных стратегий, которые, взаимодействуя, формируют единую систему стратегического управления.
Важность и значимость эффективной стратегии управления определяет С.А.Попов, говоря о том, что «стратегия - это сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого организация может противостоять изменяющимся условиям.
Стратегия - это инструмент, который может помочь предприятию, оказавшемуся в условиях нестабильности. Поэтому стратегия заслуживает самого серьезного внимания как инструмент управления, пригодный не для всех субъектов бизнеса.
Следует отметить, что особенности выстраивания рыночных отношений в России и ряд факторов, представляют собой некий набор проблем, который, оказывая влияние на процессы стратегического управления, формирует общую проблематику данной концепции управления предприятием.
Являясь важным элементом деятельности современной компании, стратегическое управление не может не иметь научно-исследовательской основы. Охватывая широкий спектр производственных и организационных процессов в системе функционирования предприятия, оно базируется на данной основе, подтверждая правильность научных выводов, обретая реальные «формы» и достижения

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является анализ основных управленческих стратегий в рамках теоретического и практического изучения.
Достижение цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
 исследование теоретических основ управления организацией;
 проведение анализа и определение альтернативных стратегий деятельности ООО «Туристическая компания «ГермесТур».
Объектом исследования является стратегическое управление, предметом исследования - основные элементы управленческих стратегий.
Информационной базой исследования являются учебники, учебно-методические пособия, статьи отраслевых журналов Интернет-информация. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Афанасьев Г.В. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2013.
2. Бурганова Л.А. Теория управления. М.: ИНФРА-М, 2012.
3. Горелик О.М. Производственный менеджмент: выработка эффективных стратегий. М.:КНОРУС, 2014.
4. Гусев В.Ю. Стратегическое управление. М.: Дело, 2011.
5. Жемчугов А.М. Цель предприятия и стратегия ее достижения//Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 3.
6. Карпец О.В. Теория организации. Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2014.
7. Крылатых Э.Н. Интенсивный курс МВА: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2013.
8. Кузнецова В.В. Стратегия бизнеса. Новосибирск. Изд-во НГТУ, 2010.
9. Маркова В. Д. Стратегический менеджмент: Курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2013.
10. Новиков Д.А. Введение в теорию управления организационными системами. М.: Либроком, 2013.
11. Попов С.А. Стратегический менеджмент.Ростов-на-Дону: Феникс, 2013.
12. Родионова В.Н. Стратегический менеджмент. Воронеж. Изд-во ВГТУ, 2013.
13. Романов А.П. Стратегический менеджмент. Тамбов. Изд-во ТГТУ, 2012.
14. Рульев В.А. Стратегический менеджмент. СПб: Питер, 2012.
15. Сафонов А.Ю. Проблемы стратегического управления в России / Менеджмент. 2011. № 6.
16. Сухинин В.П. Стратегический менеджмент: учебное пособие. Самара. Изд-во СМГТУ, 2013.
17. Тренев Н.Н. Стратегическое управление. М.: ПРИОР, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024