Вход

Анализ и развитие лидерского потенциала сотрудников организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428176
Дата создания 2019
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Лидерство, лидер и лидерский потенциал: сущность и виды

В современных условиях руководитель должен обладать развитым лидерским потенциалом, а также компетенциями менеджера. Это требование адресовано управленцам всех звеньев: способность проявлять инициативу, вести за собой - это главные задачи для всех менеджеров, поскольку на каждом уровне организации струкруты есть свои ситуации неопределенности, которые требуют от начальников, а также от рядовых сотрудников лидерских спсобностей . Именно потому крупные компании развивают данный потенциал у управленцев среднего и высшего звеньев, а также у всего остального персонала.
Лидер - это первый, ведущий, идущий впереди - лицо либо субъект в определенной группе, который пользуется большим, признанным авторитетом и обладает влиянием, проявляемымкак управляющие действия. Лидер - это участник группы, которая признала его право принимать важные решения в важных для неё ситуациях; наиболее авторитетная личность, занимающая центральное место в регулировании взаимоотношений между членами группы, а также в организации совместной деятельности .
Лидерство рассматривается в психологии традиционно как групповое явление. Лидер - это участник группы, который в результате взаимодействия внутри нее выдвигается при решении определенной задачи для организации группы. Как правило, он демонстрирует более высокий уровень активности, влияния и участия в решении задач, чем другие члены группы. Остальные участники принимают его лидерство, строят с ним такие отношения, которые предусматривают, что он будет направлять их, вести.
Из определения видно, что лидер не может работать самостоятельно, он всегда выдвигается в группе людей, причем эта группа следует за своим лидером. Также очевидно, что лидер демонстрирует важные для группы признаки поведения, что сразу порождает вопросы: как охарактеризовать эти черты, благодаря чему они могут появиться?
Чтобы наиболее эффективно, а также максимально быстро освоить комплекс навыков, обеспечивающих «лидерское» поведение, полезно осознать структуру данного феномена .
Существует несколько основных подходов к пониманию происхождения лидерства. Один из них - «теория черт» - объясняет «нелидерское» или лидерское поведение отсутствием или наличием у человека заданного набора психологических особенностей, акцентирует внимание на его врожденных качествах лидера. Различные авторы выделяли совершенно разные списки этих характеристик, среди которых - настойчивость, инициативность, красноречие, уверенность в себе, энтузиазм, интеллект, общительность, дружелюбие, сила воли, чувство юмора. «Теория черт» говорит о том, что лидерами рождаются, причем, если вы еще в детском саду не удивляли окружающих своими идеями, не были заводилой, в зрелости о менеджерском поприще можно даже не мечтать

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что лидерское поведение на современном этапе развития нашего государства крайне важно в целях успешной личной и профессиональной жизни. Отметим, что при изменениях ведения бизнеса меняются, соответственно, стиль руководства, а также непосредственно требования к лидеру. Кроме того, эволюционный путь экономического развития приводит к изменению деловой среды, окружающей компнию, и, таким образом, к определенному превалирующему типу управляющего, который, в первую очередь, должен быть настоящим лидером, способным вести за собой, заставить своих сотрудников не просто выполнять свою работу, но и ценить, и любить ее. В РФ менеджмент пока не пришел к осознанию значения профессионально-личностных характеристик управляющего, которые влияют на эфф ек-тивность деятельности его и, таким образом, на конкурентоспособность всей компании. Таким образом, уровень конкурентоспособности любого предприятия целиком и полностью зависит от эффективности использования профессионально-личностных характеристик руководителя. То есть, деятельность предприятия будет успешней настолько, насколько эффективней будут использованы профессионально-личностные качества руководителя в управленческой практике, включая и лидерский потенциал их.
Исходя из этого как для теории, так и для практики управления становится актуальной проблема оценки профессионально-личностных характеристик руководителей организации, с целью их последующего развития и более эффективного использования. Выявление и изучение личностных факторов, детерминирующих результативность деятельности и особенности функционирования руководителя в условиях изменений внешней и внутренней среды, разработка методического инструментария, для повышения эффективности труда менеджера посредством оценки его профессионально-личностных характеристик являются не менее актуальной проблемой. Так, особенности и проблемы анализа и развития лидерского потенциала сотруников организации - весьма важный и актуальный вопрос современности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: изучение особенностей и проблем анализа и развития лидерского потенциала сотрудников организации.
Задачи работы:
1. рассмотреть теоретические основы изучения лидерского потенциала в современной организации;
2. дать краткую характеристику организации и анализ человеческих ресурсов в ОАО «Колосок»;
3. проанализировать особенности использования и развития лидерского потенциала сотрудников для повышения эффективности деятельности ОАО «Колосок». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бойкова О.С., Варламова Е.А., Филиппова М.В., Мелихов Ю.Е.. Реорганизация и вопросы управления персоналом. - Воронеж: Научная Книга, 2012. - 0 с.
2. Вагин И., Глущай А.. Как стать первым. Практический коучинг по-русски. - СПб.: АСТ, Астрель, Ермак, 2004. - 288 с.
3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. - 476 с.
4. Голдберг Э. Управляющий мозг. Лобные доли, лидерство и цивилизация. - М.: Смысл, 2003. - 336 с.
5. Гольдштейн, Г.Я. Основы менеджмента / Г.Я. Гольдштейн. - М.: ВЛАДОС, 2009. - 340 с.
6. Джон Максвелл. Лидерство. Советы на каждый день (эксклюзивное подарочное издание). - М.: Попурри, 2012. - 400 с.
7. Джуэлл, Л. Индустриально-организационная психология / Л. Джуэлл. - СПб.: Питер, 2011. - 265 с.
8. Дункан, Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте / Джек У Дункан. - М.: Дело, 2008. - 220 с.
9. Дэвид Новак. Веди людей за собой. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 370 с.
10. Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки. Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. - М.: Альпина Паблишер, 2012. - 301 с.
11. Зайцев, О.А., Радугин, А.А. Основы менеджмента / О.А, Зайцев, А.А. Радугин. - М.: Проспект, 2008. - 432с.
12. Ицхак Адизес. Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей. - М.: Альпина, 2008. - С. 259.
13. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин Н.И. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 336с.
14. Карпов, А.В. Психология менеджмента / А.В. Карпов. - М.: Гардарики, 2010. - 389 с.
15. Кафидов В.В.. Управление персоналом. - М.: Книга по Требованию, 2009. - 208 с.
16. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В.. Кадровая политика и стратегия управления персоналом. - М.: Проспект, 2012. - 64 с.
17. Кнорринг, В.И. Теория, практика и искусство управления / В.И. Кнорринг. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 2009. - 167 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024