Вход

Формирование промышленного туризма в Московской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428171
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Промышленные музеи Европы и России, краткий исторический обзор

Музеи промышленные - постоянные выставки образцов промышлен-ных изделий, сырых материалов, полуфабрикатов, выставки орудий, инструментов, машин (в оригиналах, моделях, рисунках и чертежах).
Главная из задача популяризировать прикладные знания и развивать художественный вкус в области техники и промышленности. Действуя, по-мимо коллекций, и многими иными путями - систематическими объяснения-ми собранных предметов, публичными чтениями, популярными изданиями, библиотеками и другими пособиями, - музеи способствуют распростране-нию профессионального образования в стране, главным образом среди мел-ких промышленников, ремесленников-кустарей, рабочих, не имевших воз-можности получить в свое время специальной подготовки в школе.
Учрежденные при технических школах, музеи служат прекрасным пособием для целей преподавания. Необходимое условие успешности действий музеев - общедоступность их для публики, что возможно лишь тогда, если плата за посещение музея весьма умеренна или совершенно нет таковой.
История промышленных музеев восходит к концу прошлого века, когда в Париже был учрежден в 1793 г., при местном ботаническом саде музей для всей области естествознания, в применении его к земледелию, промышленности, торговле и искусствам.
До 50-х гг. текущего века музеи не оказывали воздействия на развитие промышленности, так как заключали в себе преимущественно собрания средневековых изделий промышленности и мало пользовались правительственной поддержкой. [8]
После всемирной лондонской выставки 1851 г., англичане увидели, что они сильно отстали в деле художественной промышленности от своих континентальных соседей. Национальное самолюбие было задето; к тому же явилась опасность, что страна может потерять рынки для сбыта своих произведений.
Уже в 1852 г. был основан музей орнаментального искусства в Marlborough-House. В 1857 г. учрежден в Лондоне, в местности South Kensington, Кенсингтонский музей, в котором представлены всевозможные отрасли прикладного искусства: мозаика, изделия из слоновой кости, золота, серебра, драгоценных камней, ткани, музыкальные инструменты и пр.
Музей с самого своего основания вошел в сношения с провинцией, снабжая ее на известное время своими коллекциями, благодаря чему удалось основать почти по всей Англии множество специальных школ технического рисования и около 35 художественно-промышленных музеев.
Бюджет музеев - свыше 830 т. руб., из которых 2/9 уделяется на приобретение новых предметов; посетителей в год - до 2 млн. чел. Воздействие музея на английскую промышленность было настолько значительно, что уже на 2-й всемирной лондонской выставке (1862) Англия поражала успехами по части резьбы и изготовления ценных материй

Введение

Музеи - это уже давно не только дань искусству и определенным ис-торическим событиям, но также и способ приблизить к науке и технике всех желающих. Среди огромного разнообразия критериев классификации музеев и их видов выделяют такую группу, как промышленные музеи. Они представляют собой постоянные выставки различного сырья, машин, полуфабрикатов, промышленных образцов. Причем не только демонстрируются коллекции определенной продукции, но также и даются различные профессиональные пояснения и описания к ним. Такой способ организации выставок способствуют повышению образования, информированности и профессиональности у всех людей, которые связаны с промышленностью и посещают такие музеи.
Промышленные музеи рассказывают о развитии определенной отрасли промышленности, компании или сырья и спосо бствуют ее сохранению и развитию. В свою очередь, они также делятся на множество видов. Например, это может быть музей нефти, газа, определенной компании или отрасли промышленности. Он может быть создан как отдельным комплексом, так и на базе конкретной компании или производственного помещения. Последний способ имеет название - музеефикация, то есть переход какого-либо производства или помещения в музей.
Методы построения музейной экспозиции также различаются в зави-симости от тематики и направлений деятельности. Например, систематиче-ский метод позволяет проследить историю возникновения и усовершенствования оборудования или метода производства. А при помощи тематического метода можно разобрать всю отрасль в целом на примерах отдельных ее составляющих. То, как представлены отдельные композиции и элементы в музее, значительно влияет на общее восприятие явления, позволяет изучить его более детально. Образцы могут располагаться для просмотра с одной, двух, трех сторон и с возможностью просмотра с любой стороны.[2]
Немаловажную роль при создании промышленных музеев играет внутреннее и внешнее оформление здания, в которых они расположены. Чтобы привлечь как можно больше людей и вызвать интерес у публики, можно сделать здание необычной причудливой формы, цвета, с разными деталями. Также можно поэкспериментировать с обстановкой внутри здания. Ведь цель - заинтересовать посетителей, показать им что-то новое и свежее, и для этого нужно немало усилий уделить оформлению музея, также как и его содержанию. Комфорт, безопасность, долговечность, эстетика - новый музей должен соответствовать всем этим критериям. Поэтому к созданию проекта музея нужно подойти ответственно и серьезно. Для этого лучше найти соответствующую компанию и обратиться к специалистам, которые легко, быстро и, главное, качественно, справятся с этим заданием

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы состоит в оценке перспектив формирования промышлен-ного туризма в Московской области.
Задачи:
Обозначить исторические объекты и опыт Европы и России в области промышленных музеев. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Международно-правовые документы по вопросам культуры / сост. и науч. ред. сборника А. С. Запесоцкий. - СПбГУП, 1996. - 360 с.
2. Российская музейная энциклопедия: в 2 т. - М.: Прогресс, Рипол Классик, 2001. - 416 с.
3. Брокгауз, Ф. А. Музеи промышленные: Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. - СПб.: Типо-Литогр. И.А. Ефрона, 1897. - Т. XX. - С. 122-124.
4. БСЭ. - М.:Советская энциклопедия, 1970. - Т. 3. - 640 с.
5. Музееведение. Музеи исторического профиля: учеб. пособие для вузов / под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. - М.: Высш.шк., 1988. - 431 с.
6. Под царским вензелем // Мир музея. - 2007. - № 10 (242). - С. 21.
7. Мал золотник, да дорог // Мир музея. - 2011. - № 2(282). - С. 19.
8. Н. Е. Болдырева Генезис промышленных музеев как части культурного наследия человечества //Известия ВолгГТУ
9. Электронный ресурс: http://www.goroddyatkovo.ru/ modules/muzei/index.php
10. Электронный ресурс: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12483
11. Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1905.
12. Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1905. 376 с.
13. Пушкин А.С. История Петра: Подготовительные тексты. - 1979
14. Энциклопедия купеческих родов. 1000 лет русского
предпринимательства. М., 2000
15. Аверьянов К.А. История Московских районов. М., АСТ, 2005.
16. Иоксимович Ч.М. Мануфактура промышленности в прошлом и
настоящем. М., 1915.
17. Пушкин А.С. История Петра: Подготовительные тексты. - 1979 Маслов Е.Н. Промышленность Богородского уезда.// Е.Н.Маслов "История Богородского края" - М. 1998
18. Маслов Е.Н. Промышленность Богородского уезда.// Е.Н.Маслов "История Богородского края" - М. 1998
19. Общая сводка по санитарным исследованиям фабричных заведений Московской губернии за 1879-1885 гг. Ч 1. Москва, 189
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024