Вход

Определение методов сбора необходимых данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428168
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методика сбора, обработки и анализа информации

Главным в направлении сбора информации является правильный выбор наиболее экономичных способов накопления эмпирических данных, достаточных для последующих выводов, разработки и обоснования практических рекомендаций.
Существование в социологии количественных и качественных стратегий исследования, о которых уже упоминалось в главе 2, обусловливает и наличие соответствующих подходов к выбору методов.
Качественные и количественные методы должны дополнять друг друга. Ибо комбинация количественных и качественных методов позволяет охватить исследованием не только широкий круг явлений (социальное распространение), например безработица, бедность, отсутствие социальной защиты и т. д., но и глубину (степень индивидуального страдания), а также наметить практические шаги для его предотвращения или активного вмешательства социального работника.
Использование качественных методов следует рассматривать как исходный пункт с целью углубления субъективного видения в социальной работе. А понимание типологических моделей, полученных в ходе этих исследований, и их трактовку необходимо воспринимать как базисную основу деятельности социальных работников. Овладеть этими приемами можно только в процессе творческого учения. При этом в цент¬ре внимания должен быть анализ повседневной жизни, жизненного пространства клиента. К сожалению, до сих пор концепция социальной работы, ориентированная на анализ жизненного поля клиента и дополненная биографическим видением, использовалась довольно редко. Тогда как только такая концепция, делающая субъективную позицию клиента, его видение жизни и окружающего его мира основным предметом исследования, позволяет понять, как и почему действующий повседневно индивид познает «свой мир» именно так, а не как это представляется исследователю.
Для профессиональной социальной работы должна быть характерна не только смена стратегий исследования, но и их совместное использование. В этом заключена ее сила, обеспечивающая не только возможность восстановить нормальную жизнь клиента, но и реконструировать ее перспективу.
Качественно-эмпирическая исследовательская деятельность расширяет поисковые возможности социальной работы. С этих позиций можно вести одновременно две линии исследования. С одной стороны, проводить анализ жизненной реальности через восприятие самого клиента, его биографических показателей, своей оценки событий, жизненной социальной практической деятельности с исторической ретроспективой, с другой - выявить основные тенденции и закономерности институциализации социальной работы

Введение

Актуальность темы. Обязательным условием любого научного исследования является уточнение используемых понятий, т. е. их интерпретация. Сущность этой процедуры заключается в том, чтобы строго и четко уяснить соотношение сторон и свойств изучаемого явления, выделить те его характеристики, которые послужат целостному и глубокому анализу поставленной проблемы.
Значительный вклад в определение методов сбора необходимых данных внесли труды известных отечественных ученых: М.И. Баканова, А.С. Бакаева, Е.В. Галкиной, Н.А. Евдокимова, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, Г.В. Черкасовой, а также работы зарубежных авторов: А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Райана, Ч. Хорнгрена.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы заключается в исследовании восприятия нового товара потребителями.
Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить методы сбора необходимых данных;
- рассмотреть основные теоретические аспекты касающиеся маркетинговых исследований;
- провести анализ маркетинговой деятельности ОАО « БМК»;
- осуществить оценку существующих методов исследования на предприятии;
- рассмотреть практические рекомендации по совершенствованию маркетинговых исследований.
Объектом курсовой работы являются экономические отношения, направленные на определение методов сбора необходимых данных.
Предметом курсовой работы является определение методов сбора необходимых данных. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования. М.: Экономистъ, 2014.
2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Издательство «Финпресс» Москва, 2013.
3. Малхорта, Нэреш К, Маркетинговые исследования. Практическое руководство, 3-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2012. - 960 с.
4. Беляевский И.К. - Маркетинговое исследование - 2014.
5. Маркетинговые исследования Практическое Руководство.
6. Маркетинговые исследования. Г.Черчилль, Т.Браун. Изд. "Питер", 2013г.
7. Маркетинговые исследования. Практическое руководство Н.К. Малхотра. Изд. "Вильямс", 2012г.
8. Г.А. Черчилль Маркетинговые исследования. Серия: Маркетинг для профессионалов Издательство: Питер, 752 стр.
9. Е.П. Голубков: Маркетинговые исследования: теория, практика и методология, Серия: Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом, Издательство: Финпресс, 2013 г., 464 стр.
10. Каменева Н.Г., Поляков В.А. Маркетинговые исследования. - М.: Вузовский учебник, 2014г.
11. Каменева Н.Г., Черкасова И.И. Маркетинговые исследования, КОПР - 2013г.
12. Гвозденко Н.А. Особенности процесса работы с потенциальными заказчиками маркетинговых исследований //Практический маркетинг. - 2012. - № 12. - С. 45-54.
13. Межевов А. Исследование потребителей и стабильность рынка // Маркетинг. - 2013. - № 5. - С. 41-45.
14. Добреньков, В.И., Кравченко А.П. Социология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014 - 153 с.
15. Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования. - СПб.: Интерсоцис, 2014. - 3 с.
16. Белановский С. Метод интервью в исследованиях экономических процессов. / С. Белановский / Электронные данные - Режим доступа: http://socioline.ru/_seminar/library/metod/bel_interv_11.php
17. Аудит информационной безопасности - основа эффективной защиты предприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://www.dialognauka.ru/press-center/article/4753/
18. ГОСТ Р 51901.1-2002 Менеджмент риска. Анализ риска технологических систем [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://vsegost.com/Catalog/62/6283.shtm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024