Вход

Основы конфликта и выработка путей преодоления конфликтных ситуаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428161
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Классификация конфликтов
Организация представляет собой группу лиц, которые взаимодействуют между собой, исполняют поставленные перед ними задачи и цели с помощью экономических, материальных и правовых условий[7, с. 42].
Для реализации данных целей и задач необходимы соответствующие технологии, которые производят преобразования, находящиеся в трудовых, материальных и информационных ресурсах.
Основными признаками организации являются:
1. наличие цели,
2. обособленность,
3. разделение труда,
4. наличие связей между элементами,
5. саморегулирование,
6. организационная культура.
В современном обществе действует множество разнообразных организаций, их взаимодействие формирует социальный фон жизни общества, определяет специфику общественной структуры, определяя уровень развития современного общества[11, с. 32]. Организация является основной ячейкой в социальной структуре современного общества. Социальная жизнь людей протекает в составе тех или иных организаций (производственных, финансовых коммерческих, научных, образовательных, общественных и т.д.)
Сложная система внутри организационных отношений потенциально таит в себе возможность возникновения разноуровневых конфликтов, которые специфичны как по содержанию и динамике, так и по способам разрешения.
Для выделения самостоятельной науки в области исследования конфликта и конфликтной ситуации, образована наука конфликтология. Конфликтология находится на этапе выделения в самостоятельную науку. В этих условиях первоочередными задачами классификации являются уточнение границ того множества конфликтов, которые выступают объектом науки, и выделение наиболее общих структурных единиц в объектном поле конфликтологии. Важнейшей особенностью конфликта является характер потребностей человека, за удовлетворение которой он борется.
В гуманистической теории личности Абрахам Маслоу выделяет пять уровней мотивации (рисунок № 1) [4, с. 77]:
1) физиологические;
2) в безопасности и защищенности;
3) социальные;
4) потребности в уважении;
5) потребности самовыражения.
Таким образом, доминирующие потребности, расположенные снизу удовлетворяются до того, как человек осознает наличие потребностей, расположенных выше. В случае неудовлетворения любой из этих потребностей человек может идти на конфликт. В результате можно выделить типы конфликтов[24]:
1) внутриличностный конфликт - конфликт внутри индивида, конфликт взглядов и целей,
2) межличностный конфликт - конфликт двух и более лиц, распространенный тип конфликта,
3) внутригрупповой конфликт - конфликт между частями групп,
4) межгрупповой конфликт - конфликт между двумя или более группами,
5) внутриорганизационный конфликт - ассоциации как столкновение, противостояние на почве работы,
6) горизонтальный конфликт - конфликт целей

Введение

Данная работа посвящена изучению конфликтов и путей их регулирования в трудовом коллективе.
Актуальность исследования. Человек живет в обществе, постоянно взаимодействует с другими людьми, приобретает навыки общения в тех группах и коллективах, в которых регулярно находится, у человека есть круг своих интересов, амбиций, свои взгляды на какие - то происходящие события или обсуждаемые темы. При всем при этом, мнения людей могут не совпадать, не говоря уже об интересах. У людей могут быть не только разное воспитание по поводу конкретных проблем личности или общества, но и совершенно не схожие характеры. В результате все эти разногласия могут привести к конфликту.
Для материального (как в прочем и морального) обеспечения себя, а часто и своей семьи, человеку необходимо работать. И этой деятел ьности люди посвящают значительную часть времени. В результате постоянных взаимоотношений в профессиональной сфере, на предприятии могут происходить длительные конфликты, которые могут приобретать глубокую историю, и, разумеется, оказывать влияние на качество работы и на здоровье конфликтующих.
Негативные эмоциональные переживания - чувства тревоги, дискомфорта могут источником неврозов и стрессов, в связи с чем становится актуальным создание благоприятного психологического климата в коллективе.
В связи с этим определяется одна из важнейших задач практического психолога в организации - диагностика и коррекция межличностных отношений и социально-психологического климата в трудовом коллективе. В этом состоит актуальность темы исследования - «Диагностика и коррекция психологического климата и эмоциональной сферы работников предприятия»

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: изучение теоретических основ конфликта на основе изучаемого материала и выработка путей преодоления конфликтных ситуаций в конкретной организации.
Задачи исследования:
1) Изучить специфические особенности проявления взаимоотношений в трудовом коллективе на основе анализа специальной литературы.
2) Провести диагностическое исследование взаимоотношений работников на примере конкретного трудового коллектива.
3) Предложить и апробировать коррекционную работу по улучшению взаимоотношений и гармонизации отношений в трудовом коллективе.
Гипотезу исследования составили предложения том, что формирование положительного климата в коллективе будет обеспечено если:
1. процесс формирования климата будет построение с учетом психологических условий,
2. будет обеспечено целенаправленное психологическое воздействие, которое будет реализоваться через модель, направленную на развитие и формирование личностных качеств, которые будут способствовать построению взаимоотношений в коллективе,
3. на основе модели формирования благоприятного климата будут лежать методы обучения, направленные на коррекцию и диагностику климата в коллективе.
Объект исследования: существующие в ООО "ДИПО" г. Москва конфликтные ситуации.
Предмет исследования: пути решения конфликтных ситуации в ООО "ДИПО" г. Москва. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аникеева Н. П. Климат в коллективе / Н. П. Аникеева. - М. : Просвещение , 2011. - 124 с.
2. Агеева Л.Г. Конфликтология. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». - Ульяновск: УлГТУ, 2014. - 250с.
3. Александров А.А.Психологическая диагностика и коррекция. - Спб.: Питер, 2014. - 364 с.
4. Анцупов А.Я., Шипилов А.А. Словарь конфликтолога. 3-е изд. испр. и доп.: - М.: Эксмо, 2014. - 446с.
5. Бойко В. В. Психологический и социальный климат в коллективе / Бойко В. В. - М. : Мысль , 2015. - 127 с.
6. Бойко В.В., Ковалёв А.П., Парфёнов В.Н. Психологический и социальный климат личности и коллектива. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005. - 386с.
7. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь по психодиагностике.2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 490с.
8. Волчкова В. И. Социальный и психологический климат в коллективе /Психология обучения. - 2014. - N 6. - С. 160-111.
9. Галкина Е. Ю. Совершенствование управления социально-психологическим климатом в подразделениях пожарной охраны на основе новых информационных технологий [Электронный ресурс] : дис. ... канд. тех. наук / Галкина Е. Ю. - М., [2009]. - 227 с. ил. - Режим доступа : локальная сеть СОУНБ им. Белинского, зал ЭИ.
10. Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций/ Ю.Б. Гиппенрейтер. - М.: ЧеРо, 2005. - 336 с. - ( Гриф МО).
11. Глуханюк, Н.С. Практикум по психодиагностике : учеб. пособие/ Н.С. Глуханюк.- 4-е изд. - М.: Изд-во Моск. психолого-социального института, 2009. - 208 с. - (Гриф МО).
12. Глуханюк Н.С., Щипанова Д.Е. Психодиагностика: учебник. - М.: Академия, 2013. - 240 с.
13. Гребень Н.Ф. Психологические тесты для психологов, педагогов, специалистов по работе с персоналом//Эффективная психология. - Минск: Букмастер, 2012. - 480с.
14. ДедовД.И. Конфликт интересов - М.: ВолтерсКлувер, 2004. - 288с.
15. Дзялошинский И.М., Пильгун М.А. Деловые коммуникации. Теория и практика: учебник для бакалавров. - М.: Юрайт, 2014. - 433с.
16. Дружинин, В. Н. Экспериментальная психология: учеб. для вузов/ В.Н.Дружинин. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2011. - 320с. - (Гриф МО).
17. Душенко К.В. Мастера афоризма. изд.3-е, испр. - М.: Эксмо, 2007. - 896с.
18. Егорова Л. С. Управление социально - психологическим климатом на предприятиях/Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2008. - № 2. - С. 161-168
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024