Вход

Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428158
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общее описание конституционно-правового статуса человека и гражданина

Во всех сферах отношений, которые регулируются правом, человек выступает субъектом соответствующих прав, свобод и обязанностей.
Правовой статус представляет собой закрепленную нормами всех отраслей права совокупность различных прав, а также обязанностей субъекта.
Нормы конституционного права составляют всего лишь одну, хотя и основополагающую, отрасль законодательства. В связи с этим конституционное право играет огромную роль в закреплении правового статуса человека и гражданина. Оно закрепляет основы правового статуса личности, которые определяют ее положение в государстве и обществе, тогда как иные отрасли права закрепляют права и обязанности в отдельных сферах.
Конституционный статус состоит из основных прав, свободи обязанностей человека и гражданина, закрепленных в Конституции РФ.
В своей жизнедеятельности человек использует далеко не все права и свободы, установленные законом. Многообразен и объем возлагаемых на граждан юридических обязанностей.
Конституционный статус личности определяется нормативным актом, который имеет высшую юридическую силу - Конституцией РФ .
Принципы конституционного статуса человека и гражданина:
I. человек, его права и свободы признаны высшей ценностью;
II. у всех граждан есть права и свободы с рождения;
III. у всех граждан равные права;
IV. основные права и свободы граждан являются неотчуждаемыми;
V. реализация прав и свобод человека и гражданина не должна нарушать права и свободы иных лиц;
VI. основные права и свободы гарантируются государством.
Структура конституционного статуса человека и гражданина включает 3 составляющие:
1) конституционные права. Представляют собой юридически признанные возможности человека выбирать свое поведение, которое может быть реализовано только при условии исполнения определенной юридической обязанности государства в виде государственных органов, должностных лиц, а также иных субъектов права (право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование, право на обращение в государственные органы и др.).
2) конституционные свободы. Представляют собой правомочия гражданина, которые он может реализовать самостоятельно, не вступая в правоотношения с иными субъектами права (право на жизнь, на достоинство, на свободу передвижения, слова, мысли, вероисповедания и т.п.)

Введение

Обязанности, как и права, имеют многоуровневую направленность- перед другим человеком, социальной общностью, обществом и международным сообществом в целом. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обязанности человека и гражданина, так же естественны и неотъемлемы него, как и права. Без них не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои действия.
Конституционными обязанностями являются общеобязательные и закрепленные Конституцией РФ правила поведения, которые конкретизируют обязательности всех граждан и требуют от каждого лица отдельного вида и меры личного поведения, за неисполнение которых предусматривается юридическая ответственность.
Конституционными обязанностями человека и гражданина подкреплены закрепленные и охраняемые Консти туцией РФ правовые предписания, предъявляемые человеку и гражданину из-за необходимости их участия в обеспечении интересов общества, государства

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы: рассмотреть конституционные обязанности человека и гражданина в РФ.
В соответствии с предложенной целью работы можно выделить следующие задачи:
1. описать конституционно-правовой статус и место конституционных обязанностей человека и гражданина РФ в нем;
2. рассмотреть исторический аспект и признаки конституционных обязанностей человека;
3. охарактеризовать основные конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации и их классификацию.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
2. Авакьян С. А.. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. посо¬бие : в 2 т Т.1. 5-е изд., перераб. и доп. М. : Норма: ИНФРА-М. 2014. 864 с.
3. Болгов В.А., Шуваева Ю.В. Развитие конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации на современном этапе. Территория науки. 2016. № 6. С. 96-99.
4. Жадан В. Н. Конституционные обязанности человека и гражданина в России, их реализация. Таврический научный обозреватель www.tavr.science № 6 (23) - июнь 2017. С. 5-16.
5.Конституционное право России: учебник / коллектив авторов; отв. ред. В.В. Комарова. Москва: КНОРУС, 2017. 280 с.
6. Попова О.В. Конституционные обязанности граждан. Современный юрист 2(15). 2016. С. 77-85.
7. Нагайчук Д.А. Конституционные основы правового статуса личности как система: целостность и сложность. теория и практика общественного развития (2014, № 3). С. 318-320.
8. Эрендженов Д.А., Шарно О.И. О некоторых особенностях классификации конституционных обязанностей человека и гражданина Российской Федерации // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf
9. https://jurkom74.ru/ucheba/osnovnie-obyazannosti-cheloveka-i-grazhdanina
10. https://lawbook.online/osnovyi-prava-knigi/konstitutsionnyiy-status-lichnosti-24566.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01022
© Рефератбанк, 2002 - 2024