Вход

Взгляды Гуго Гроция о принципах международных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428157
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Политическая специфика эпохи раннего Нового времени


Эпоху раннего Нового времени, которую по-другому называют поздним средневековьем, принято датировать концом XV - сер.XVII ст.
Выделяют такие самые важные направления развития международных отношений в эпоху раннего Нового времени .
1) Основные международные вооруженные конфликты выходят с локального на общеевропейский уровень: в Итальянских войнах (1494-1559 гг.) и Тридцатилетней войне (1618-1648 гг.) в различной степени принимали участие почти все государства Европы.
2) Временной интервал между основными войнами практически полностью закрывает Нидерландская революция (1566-1609гг.), которая олицетворяет иной характерный процесс эпохи - постепенный переход государственной власти от родовой аристократии к финансовой олигархии.
3) Третий особый процесс, который происходил параллельно с этими конфликтами, - получение колониальным вопросом первоочередной политической и экономической значимости: сначала Испания и Португалия сделали первую попытку юридического закрепления и монополизации колоний по Тордесильясскому договору 1494г., а потом, по степени ослабления пиренейских стран, иные прибрежные государства открывают борьбу за передел их заморских владений.
4) Общим фоном для развития международных отношений раннего Нового времени были религиозные противоречия, которые начались в форме движения Реформации с 1517 г. и переросли в самые жестокие религиозные войны в Германии (до Аугсбургского мира 1555г.) и во Франции (до интронизации Генриха IV в 1594г.).
5) Наконец, происходит научное понимание и расширяется сфера практического использования международного права. Договоры признаются главным его источником, а в Европе формируется система постоянной дипломатии, образцом которой стали внешнеполитические органы Венецианской республики.
Судьба «отца-основателя» науки международного права Г.Гроция сложилась так, что он оказался в центре каждого из названных основных взаимосвязанных политических процессов эпохи. Однако основное его достижение состоит в попытке ввести данные конфликты в правовое поле и добиться максимального смягчения противоречий. Именно Г.Гроций предложил основные, новые для своего времени, политико-правовые понятия и принципы, большинство из которых не потеряли своего значения и на сегодняшний момент .
Трактат «О праве войны и мира», который написан в 1625г.,- основная работа Г.Гроция в области международного права - был призван разрешить проблемы западноевропейской политики, которые назрели к началу XVII ст. Целью труда было доказательство существования «вечных, свойственных всем временам законов», которые сохраняют свою силу даже в период войны, когда законы нутрии государства больше не действуют. Г. Гроций говорил: «Не следует начинать войну, ни продолжать начатую войну иначе, как соблюдая границы права и добросовестности»

Введение

Актуальность темы устанавливается научной и теоретической значимостью проблем, которые затронуты в ней. В условиях современности все более поднимается роль международного права в мировой политике. Это определено множеством объективных факторов развития общества, таких как кризис института государства, усиление интеграционных направлений, создание новой системы международных отношений, глобализация экономических и политических связей. Стремление людей найти в новых условиях прочную основу для выстраивания общего будущего вызывает особый интерес к творческому наследию основателей науки международного права, главным их которых является великий ученый из Голландии Гуго Гроций.
Основываясь на достижения предшественников и систематизируя материал по разным моментам международных отношений, Г.Гро ций создал капитальный труд - трактат «Три книги о праве войны и мира», внимание ученых к которому не ослабевает уже практически четыре столетия.
В своем трактате Г. Гроций придерживался естественно-правового направления, полагая его самым подходящим для научного анализа и более реально отражающим развитие общества, что в большинстве находит свое продолжение на современном этапе в форме учения о правах человека и юридических документов международных организаций. Принцип справедливости, который положен в основу политико-правовой теории Г. Гроция, помогает решению большинства проблем нашего времени, смягчая социальные противоречия и столкновения разных культур.
Малое внимание, которое уделялось творчеству Г. Гроция в советский период, когда Г. Гроция считали «отцом буржуазной науки международного права» и стремились не замечать, оставило существенные пробелы в исследовании его произведений. Поэтому неслучаен интерес к личности и идеям Г.Гроция современных ученых, которые все чаще обращаются к разным сторонам его учения

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является осмысление взглядов Гуго Гроция о принципах международных отношений.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть политическую специфику эпохи раннего Нового времени;
- установить вклад Гуго Гроция в развитие концепции «справедливой войны»;
- изучить обеспечение нерушимости договоров и безопасности послов.
Объект исследования - международные отношения в Западной Европе в эпоху раннего нового времени, специфическим образом отраженные в трактате Гуго Гроция «О праве войны и мира».
Предмет исследования - осмысление Гуго Гроцием принципов международных отношений. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Батиев Л.В. Гуго Гроций о естественном праве в широком и узком смыслах // Философия права. - 2013. - , №6. - С. 12-16.
2. Волков С. Ю. Концептуальное осмысление международных отношений в Западной Европе на рубеже XVI-XVII вв. в трактате Гуго Гроция «О праве войны и мира» : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Н. Новгород, 2005 - 187 с.
3. Волков С.Ю. Основные аспекты политико-правовой доктрины Гуго Гроция: Учебно-методическое пособие. - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2015 - 38 с.
4. Гуго Гроций О праве войны и мира: Репринт. с изд. 1956 г. - М.: Ладомир, 1994. - 868 с.
5. Дидманидзе У.Т. Вклад Гуго Гроция в развитие концепции о «справедливой войне» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. - 2014. - № 1. - С. 226-235.
6. Дидманидзе У.Т. Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях. - Дисс… к.ю.н., Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право. - Москва, 2017. - 222с.
7. Занин С.В. Рождение учения о естественном праве в эпоху Нового времени: Иоганн Альтузий и Гуго Гроций // История государства и права. - 2013. - № 14. - С. 24-27.
8. История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. - М.: Норма, 2004. - 944 с.
9. Курзенин Э. Б., Сальников В. П. Идеи естественного права в трудах Гуго Гроция // Евразийский юридический журнал. - 2014.- № 12. - С. 120 - 122.
10. Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. - М.: Проспект, 2011. - 480 с.
11. Саккетти А.Л., Желудков А.А. Гуго Гроций и его трактат «О праве войны и мира» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://grachev62.narod.ru/huig_de_groot/introd.html
12. Черкес М. Е. Использование силы в международных отношениях // Международное гуманитарное право [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://intlawalmanac.net/v1/13.pd
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024