Вход

Особенности саморегуляции руководителей с высоким уровнем тревожности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428150
Дата создания 2019
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные аспекты тревожности в психологии

Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в практической деятельности человека, особое место занимают проблемы, связанные с пси-хическими состояниями. В ряду различных психических состояний, являю-щихся предметом научного исследования, наибольшее внимание уделяется состоянию, обозначаемому в английском языке термином «anxiety», что пе-реводится на русский как «беспокойство», «тревога».
Впервые выделил и акцентировал состояние беспокойства, тревоги 3. Фрейд. Он охарактеризовал данное состояние как эмоциональное, включающее в себя переживание ожидания и неопределенности, чувство беспомощности. Данная характеристика указывает не столько на компоненты рассматриваемого состояния, сколько на его внутренние причины.
В настоящее время изучению состояния тревоги посвящено большое количество работ. Для достаточно полного их анализа принципиальное зна-чение имеет уточнение некоторых теоретических и методологических поло-жений. Как показано многими исследователями, прежде всего важно четкое концептуальное различение понятий тревоги как состояния и тревожности как черты, свойства личности [4, стр. 149].
Многозначность в понимании тревоги как психического явления про-истекает из того факта, что термин «тревога» используется психологами в различных значениях. Это и гипотетическая «промежуточная переменная», и временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов, и фрустрация социальных потребностей, и первичный показатель неблагополучия, когда организм не имеет возможности естественным образом реализовывать потребности, и свойства личности, которые даются через описание внешних и внутренних характеристик при помощи родственных понятий, и реакция на представленную угрозу.
Свои определения понятию «тревога» давали Астапов В. М., Лазарус Р., Прихожан А. М., Спилбергер Ч. Д., Фрейд 3., Мартене Р. и другие. В литературе интерпретация тревоги как эмоционального состояния является господствующей, причем в работах многих авторов это состояние сближается чаще всего с эмоцией страха. Но, пожалуй, более характерной является тенденция рассматривать тревогу как особое состояние, рядоположенное с другими эмоциональными состояниями, аффектами, чувствами.
Одним из следствий неоднозначности трактовки понятия «тревога», отягощенности его психологическими и медико-биологическими односто-ронними представлениями является то, что некоторые авторы, особенно в отечественной психологии, данному понятию предпочитают другое - психическая напряженность. По мнению Н. И. Наенко, это удобно, поскольку данный термин «свободен от отрицательных ассоциаций и указывает на необходимость изучения именно психологического функционирования человека в сложных условиях». Поэтому Спилбергер подчеркивает, что достичь согласия в определении данного понятия достаточно сложно, в частности из-за того, что исследователи тревоги часто используют совершенно различные термины в своих работах

Введение

Актуальность проблемы исследования. В течение последних лет всё более актуальной отраслью психологической науки становится психология субъекта. Важнейшими характеристиками субъектной активности являются её творческий характер, способность к саморегулированию и самоорганиза-ции. В любой сфере проявления субъектности привычность, отработанность, сформированность регуляторного опыта способствуют не только успешности решения стереотипных задач, но и высвобождению больших возможностей для самоопределения, самоактуализации человека в решении проблем и постановке творческих задач.
В условиях современного общества человеку часто бывают необходи-мы особенно чёткий самоконтроль, высокое самообладание, способность принимать оперативные решения и управлять своими эмоциями. Неумение управлять своим пов едением снижает способность социально-психологической адаптации личности к условиям среды, является серьёзной помехой в реализации её жизненного потенциала.
Явления саморегуляции, помимо явной актуальности, интересны малой разработанностью в традиционной психологической литературе. До настоящего времени наиболее изучены функциональная структура процессов саморегуляции и общие закономерности ее реализации в произвольной активности человека. В то же время представляется достаточно очевидным, что в отношении конкретного человека регуляторные процессы должны иметь индивидуальную специфику, которая определяется его индивидуальными психическими особенностями. Мы предполагаем, что одной из важнейших таких особенностей является уровень личностной тревожности как обобщающая характеристика, отражающая всю совокупность эмоционального жизненного опыта человека. В этой связи руководители разных организаций, характери-зующиеся высоким уровнем тревожности в силу кризисного характера про-текания управленческой деятельности, вероятно, отличается выраженными проблемами в области саморегуляции. Эмпирическое исследование в данной области позволило бы создать основу для дальнейшей разработки эффективных мер по развитию регуляторных свойств у руководителей разных звеньев.
Степень разработанности темы исследования.
Особенности тревожности и саморегуляции рассмотрены в работах Т.А. Артыковой, Я.В. Ахвердовой, Т.Ю. Артюховой, Н.В. Басалаевой, А.Р. Биктагировой, О.В. Голубь, В.А. Гуровой, Т.Г. Ивановой, О.Н. Ивановой, В.Р. Бильдановой, С.В. Коваленко, И.Ф. Латыповой, А.Ю. Михайловой, А.М. Прихожан, Т.В. Румянцевой и др.
Тем не менее, несмотря на значительный интерес к темам тревожности и саморегуляции у руководителей, наблюдаемый у современных исследова-телей, проблема влияния личностной тревожности на уровень развития регуляторных свойств личности руководителя остается фактически не освещенной, что и обусловило выбор темы дипломной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: личность руководителей с высоким уровнем тревожности.
Предмет исследования: особенности саморегуляции руководителей с высоким уровнем тревожности.
Цель исследования: выявление особенностей саморегуляции руководителей с высоким уровнем тревожности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ особенностей саморегуляции тре-вожных руководителей;
2. Исследовать особенности саморегуляции руководителей разных звеньев с высоким уровнем тревожности.
Гипотеза исследования: между руководителями разных звеньев с высоким и низким уровнями тревожности существуют достоверные различия в особенностях саморегуляции, свидетельствующие о слабой сформированности основных регуляторных свойств у руководителей с высоким уровнем тревожности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 2010. - 368 с.
2. Артюхова Т.Ю., Басалаева Н.В. Тревожность современного руководителя //Менеджмент. 2009. №4-1. - С.15-19.
3. Бассет Л. Только без паники! - СПб.: Питер, 1997. - 288 с.
4. Барабанщикова В.В. Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции: Дисс. … канд. психол. наук. - М., 2005. - 160 с.
5. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация челове-ка. - Л.: Наука, 1988. - 270 с.
6. Биктагирова А.Р. Саморегуляция психических состояний у студентов факультета физической культуры и спорта // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития:Материалы Международной научно-практическая конференции. Часть 1. - Челябинск: Издательство ЮУГУ, 2011. - С.36-37.
7. Бодров В.А. Информационный стресс. - М.: ПЕР СЭ, 2000. - 352с.
8. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. - М.: ПЕР СЭ, 2006. - 528 с.
9. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П.Зинченко. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2008. - 672 с.
10. Булатова Т.А., Черных Е.И. Социальная тревожность в контексте пси-хологических защит // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2010. №2. - С.107-112.
11. Васанов А.Ю. Первичная обработка данных психологического иссле-дования. - М.: Издательство МосГУ, 2006. - 56 с.
12. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. - СПб.: Питер, 2009. - 336 с.
13. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Смысл, 2006. - 1136 с.
14. Гасанова Р.Р. Саморегуляция субъекта учебно-профессиональной дея-тельности // Педагогика искусства. 2010. №2. - С.130-140.
15. Голубь О.В. Я-концепция как экзистенциальное ядро личности, обес-печивающее ее внутреннюю самоорганизацию и саморегуляцию // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11: Естественные науки. 2012. №1. - С.94-100.
16. Дикая Л.Г. Психическая саморегуляция функционального состояния человека: (системно-деятельный подход). - М.: Издательство ИПРАН, 2003. - 318 с.
17. Дикая Л.Г. Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности: Автореф. дисс. … докт. психол. наук. - М., 2002. - 25 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024