Вход

Технологии бренд-менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428148
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и содержание понятия «бренд»

Понятие "бренд" можно встретить часто, его используют по отноше-нию к товару, к предприятиям или компаниям. Вообще, это слово много-значное. Точного определения нет. Коротко, подбирая синонимы, можно сказать, что бренды - это определенные торговые марки с ярким именем. Различные определения понятия Узаконенное и запатентованное определение данного понятия принадлежит одной из американских ассоциаций маркетинга. Согласно данной дефиниции, бренды - это имена, символы или совокупность этих категорий, которые необходимы для идентификации одного из товаров среди других товаров того же рода. Многие из маркетологов считают, что бренд существует не в объективной реальности. И что его создает не сам производитель того или иного блага, а сознание потребителя, то есть это представление целевой аудитории о товаре данного производителя. С этим сложно не согласиться. Ведь при одном упоминании какого-либо бренда в голове сразу же возникает определенный ассоциативный ряд.
Таким образом, все определения термина "бренд" можно объединить в две категории:
1. Бренд - это марка со своим логотипом-символом, громким именем, определенной репутацией.
2. Это впечатления и ассоциации, возникающие в голове потребителя при виде логотипа или названия определенной компании. [5]
Существует также понятие "мировой бренд", под которым подразумеваются товары определенной марки, известные во всем мире. Из чего состоит бренд?
1. Атрибуты - это набор свойств. Чаще всего производители делают упор на качество.
2. Культура и ценности. У любой фирмы есть свой устав, свои цели, свои девизы.
3. Целевая аудитория. Чтобы правильно "раскрутить" свой товар, не-обходимо точно знать, для кого он предназначается.
4. Индивидуальность - то, что отличает товар от других.
Брендинг - это продвижение свой марки. И главная его цель - реклама. Естественно, когда фирма создаст себе хорошее имя, зарекомендует себя, объем продаж увеличится. Но для раскрутки нужны мощные каналы. Во-первых, следует позаботиться о безопасности своего товара, его логотипа, избежать сходства с другими, сделать так, чтобы не появились копии. Во-вторых, бренд должен быть запоминающимся, чтобы реклама не прошла даром. Самые известные бренды Бренды существуют в каждой из сфер торговли, в каждой категории товаров. Например, наиболее известные компании в области компьютерных технологий - Apple, Google и т. д. Конечно же, все их знают. Но все же мы привыкли, что в первую очередь слово "бренд" применяют по отношению к одежде, косметике, обуви. Также большой популярностью пользуются бренды сумок, такие как, к примеру, Gucci, Ferragamo, Valentino. Gucci. [8

Введение

Еще совсем недавно российский рынок был недоступен для таких специалистов, как маркетолог, бренд-менеджер, event-менеджер и др. Система советского управления вообще не принимала всерьез такие профессии. Даже в наше время еще остаются компании, которые не придают значения маркетинговым исследованиям, продвижению и брендингу. Если сравнивать такую ситуацию с западным рынком, то там ни одна компания не осуществляет продажу товаров или услуг без участия маркетологов. Определение Бренд-менеджер - это специалист, который занимается всесторонним продвижением товара или услуги. Такая профессия включает ряд очень сложных обязанностей, которые требуют наличия специальных знаний и умений. Бренд-менеджер, обязанности которого заключаются в создании образа компании в сознании покупателей, должен иметь высокие коммуникативные навыки, а также быть способным к быстрому реагированию на внезапно меняющиеся обстоятельства, к психологическому анализу предпочтений и суждений.
Как ни странно, но специалисты данной профессии востребованы практически во всех сферах экономической и коммерческой деятельности. Конечно, бренд-менеджер сферы B2B и B2C весьма отличаются по своим функциональным обязанностям, но это ни в коем случае не уменьшает их значимость. В любой сфере бренд-менеджер должен создать такой имидж продвигаемого товара или услуги, чтобы люди начали думать, что предла-гаемый продукт им жизненно необходим. Таким образом, качественно вы-полненные обязанности способны сократить расходы на рекламу и другие методы продвижения. Ключевые характеристики Многие компании не в полной мере понимают ту роль, которая отводится бренд-менеджеру. По этой причине при анализе очередного кандидата руководство не обращает внимания на ключевые навыки и знания. Во-первых, бренд-менеджер должен иметь представление о мировом опыте маркетингового продвижения: тех способах, которые провалились, и мероприятиях, которые принесли невиданных успех. Такие знания помогут в выборе стратегии продвижения, исключат использование шаблонов и личных предпочтений. Во-вторых, бренд-менеджер должен обладать уникальной наблюдательностью, способностью быстро анализировать ситуацию и практически мгновенно принимать важные решения.
Данная специальность подразумевает высокую динамику деятельно-сти. Это значит, что возникает огромное количество критических ситуаций, требующих взвешенного и рационального решения, которое должно быть принято в кратчайшие сроки. Роль бренд-менеджера В современном мире бизнеса и коммуникаций такая специальность, как бренд-менеджер имеет огромное влияние на результаты деятельности фирмы. Специалисты высокого уровня ценятся во всех сферах бизнеса, их труд оплачивается на том же уровне, что и работа представителей высшего звена менеджмента. Профессиональный специалист может многократно увеличить прибыль компании, его проекты помогут завоевать доверие и уважение целевой аудитории

Фрагмент работы для ознакомления

1. Брендинг в современных условиях.
1.1. Сущность и содержание понятия «бренд».
1.2. Развитие концепций брендинга.
2. Технологии бренд-менеджмента.
2.1. Сущность и содержание понятия бренд-менеджмент.
2.2. Создание и позиционирование бренда.
2.3. Управление и защита бренда. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Володько, В. Ф. Основы менеджмента: учебное пособие / В. Ф. Володько. - Минск: Адукацыя і выхаванне, 2010. - 303 с.
2. Воропаев, С. Н. Менеджмент: учебное пособие / С. Н. Воропаев, В. Д. Ермохин; Международная ассоциация "Агрообразование". - Москва : КолосС, 2007. - 246 с.
3. Всеобщая история менеджмента: учебное пособие / [И. И. Мазур и др.]. - Москва: Елима, 2007. - 776 с.
4. Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. - Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2009. - 600 с.
5. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. - Минск : Современная школа, 2010. - 635 с.
6. Дафт, Ричард Л. Менеджмент: [перевод с английского] / Л. Дафт. - Санкт-Петербург : Питер; Питер Пресс, 2008. - 863 с.
7. Зиновьев, В. Н. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев,И. В. Зиновьева. - Москва: Дашков и Кº, 2010. - 477 с.
8. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. - Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. - 452 с.
9. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. - Москва : Юрайт, 2012. - 640 с.
10. Костин, В. А. Менеджмент: учебное пособие / В. А. Костин, Т. В. Костина. - Москва : Гардарики, 2008. - 334 с.
11. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. - Москва: КноРус, 2009. - 499 с.
12. Менеджмент: учебник / [С. И. Ашмарина и др.]; под редакцией С. И. Ашмариной. - Москва: Читай!: Рид Групп, 2011. - 572 с.
13. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. - Москва: Дашков и К, 2007. - 477 с.
14. Менеджмент: пособие / И. В. Балдин, Г. Е. Ясников. - Минск: БГЭУ, 2007. - 305 с.
15. Менеджмент: учебник для высших учебных заведений по эконо-мическим специальностям / [А. В. Игнатьева и др.]; под редакцией М. М. Максимцова, М. А. Комарова. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 320 с.
16. Менеджмент организации: учебник для высших учебных заведе-ний по экономическим специальностям / А. В. Тебекин, Б. С. Касаев. - Москва: КноРус, 2007. - 407 с.
17. Основы менеджмента: учебное пособие для вузов по специальности "Менеджмент организации" / [Э. М. Коротков и др.]. - Москва: Дашков и К. - Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2007. - 254 с.
18. Основы менеджмента: учебник для высших учебных заведений по экономическим специальностям / [Н. Д. Эриашвили и др.]; под редакцией И. В. Бородушко и В. В. Лукашевича. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 270 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024