Вход

Особенностей фьючерсных контрактов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428144
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие, цели и основные признаки фьючерсного контракта
Фьючерсные контракты заключаются по определенному количеству контрактов, а не по количеству товаров (количество товаров определяется количеством заключенных договоров) и только один стандартный тип товаров, установленный этим обменом. Это так называемое основное разнообразие. Иногда, помимо основного разнообразия, биржа устанавливает еще несколько разновидностей, которые могут заменить основной сорт. Расчет производится на основе котировки базового класса со скидкой в соответствии с установленными нормами для более низкокачественного продукта с бонусом (премией) за продукт более высокого качества. Продавцу предоставляется право выбирать класс товаров, предлагаемых для доставки (в пределах допустимых общих условий).
Инфраструктура фьючерсного рынка состоит из трех частей.
1. Биржи - места для торговли. Биржа является некоммерческой организацией, основной целью которой является организация и координация работы всех подразделений, обеспечивающих функционирование фьючерсного рынка (клиринговой палаты фондовых бирж, членов биржи и клиринговой палаты, независимых центров для анализа качество биржевых товаров и др.).
2. Расчетная палата, которая является центральным звеном обменной инфраструктуры. Именно орган гарантирует выполнение обязательств по биржевым контрактам (фьючерсам) и осуществляет расчеты между участниками биржевой торговли. Поэтому в расчетах стороны транзакций берут на себя обязательства непосредственно перед расчетной палатой. Расчетный центр организует все расчеты по операциям с фьючерсными (биржевыми) контрактами и выполняет функцию оперативного регулирования биржевой торговли, целью которой является обеспечение баланса фьючерсного рынка. Кроме того, функция информационно-координационного центра включает контроль за поставкой товаров (контролируемый перевод ордеров). Но расчетная палата не участвует в привлечении депозитов и выдаче кредитов.
3. Система фондовых бирж, которые полностью независимы от биржевых юридических лиц, котируются на бирже и включены в список официальных фондовых бирж. Такие склады хранят товары, поступающие в качестве исполнения обязательств по фьючерсным контрактам, в строгом соответствии с условиями, установленными биржей.
По завершении сделки покупатель и продавец договора заключают гарантийный депозит, маржу, которая представляет собой финансовое обеспечение способности покупателя и продавца выполнять обязательства по фьючерсному контракту - продавать или покупать товар если позиция не компенсируется по истечении срока действия договора. Его размер устанавливается Клиринговой палатой и дифференцируется в зависимости от типа продавца (производителя, посредника и т. Д., Для первого - в 1,5-2 раза ниже). Если волатильность рынка обычно требует более значительного вклада, при стабильности рыночных условий вклад меньше. Кроме того, выделяются вклады в хеджирование и спекулятивные счета

Введение

Рыночная экономика - это совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок - это рынок, который выступает посредником в распределении денег между участниками экономических отношений. Одним из сегментов финансового рынка является рынок ценных бумаг или фондовый рынок. Рынок ценных бумаг - это рынок, который посредничает отношениям с кредитными и кондоминиумами с помощью ценных бумаг. Особенность привлечения финансовых ресурсов, таким образом заключается в том, что они, как правило, могут свободно обращаться к рынку. Поэтому лицо, вложившее свои средства в любую продукцию путем покупки ценных бумаг, может вернуть их путем продажи бумаги. Возможность бесплатной покупки и продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, за которое он хочет разместить свои средства в конкретном экономическом проекте.
Фьючерсы являются производным финансовым инструментом, стандартным срочным контрактом на покупку и продажу основного актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) соглашаются только на уровне цены и сроке поставки, остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. д.) заранее оговариваются в спецификациях биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед фондовой биржей до исполнения фьючерсов.
Фьючерсы являются одним из наиболее распространенных и высоколиквидных инструментов страхования от ценовых рисков. В мировой практике использование фьючерсов уже давно стало неотъемлемой частью экономической деятельности крупнейших компаний.
Актуальность темы исследования заключается в том, что обмен фьючерсами посредством использования производных инструментов, в частности фьючерсных контрактов, позволяет быстрее продавать товары, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансов наличными в размере, ближайшем к первоначально продвинутому капиталу, плюс соответствующая прибыль

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом и предметом работы являются фьючерсные контракты.
Целью работы является рассмотрение особенностей фьючерсных контрактов.
Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в изучение производных, следует отметить А.Н. Балабушкина А.Н. Буренина В.А. Галанова И.А. Дарушина, Л.Ф. Ибрагимов, Э.В. Иванов, Н.С. Ноздрев Т.Ю. Сафонов П.Ю. Соловьева, Л. Халдаева.
Необходимо подчеркнуть, что существующие работы посвящены, прежде всего, отдельным элементам рынка, математическому анализу ценообразования, методам практического применения различных групп участников торгов. Внимание авторов обостряется на кредитные, валютные и товарные сегменты рынка. Недостаточная степень проработки темы работы определяет отсутствие работ, посвященных рынку фьючерсов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Федеральный закон «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 (ред. от 25.11.2009).
2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от22.04.2010).
3. Правила торговли срочными контрактами на Московской центральной фондовой бирже. Утверждены Решением Биржевого совета МЦФБ 18 марта 1997 г. - М., 2001.
4. Бродунов А.Н. Рынок ценных бумаг Учебный курс (учебно-методический комплекс) А.Н. Бродунов. - М.: МИЭМП, 2010. - 264 с.
5. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов - А.Н.Буренин. - М.: Экзамен, 200. - 404 с.
6. Джон К. Халл Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты Халл Джон К. // Options, Futures and Other Derivatives. - М.: Вильямс, 2007. - 1056 с.
7.Никифорова В.Д., Островская В.Ю. Государственные имуниципальные ценные бумаги. - СПб.: Питер, 2004. - 336 с.
8. Иванова Е.В. Фьючерсный контракт / Е.В.Иванова // Международные банковские операции. - 2006. - № 4.
9. Сердюков Е., Ефимчук И., Габриелян К. Фьючерсы на процентные ставки: новые возможности для участников долгового рынка. // РЦБ. - 2005. - №13, - С.11-17
10. Колесников В.И. Ценные бумаги: Учеб. / Под ред. В.И.Колесникова, В.С.Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 304 с.
11. Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело / А.А.Килячков, Л.А.Чалдаева. - М.: Экономистъ, 2011. - 679 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024