Вход

Особенности нормы муниципального права России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428135
Дата создания 2019
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие, задачи и принципы муниципальной службы

Как известно, отличительной особенностью решения вопросов государственного строительства в большинстве современных государств является дифференциация государственной власти на государственную и местную (муниципальном). В свою очередь, реальное функционирование местного самоуправления является одной из особенностей, характеризующих государство как демократическое и правовое. Исходя из этого обстоятельства, Конституция Российской Федерации признает и гарантирует независимость местного самоуправления в пределах своих полномочий .
Всё чаще можно услышать споры о правомерности введения муниципальной службы в России как публично-властной деятельности муниципальных служащих.
Одни научные работники считают, что муниципальная служба по существу считается разновидностью государственной службы и мало чем отличается от государственной гражданской службы, и вследствие этого она во всем приравнена к государственной гражданской службе.
Иные научные работники считают, что это самостоятельный институт муниципальной власти, имеющий право на существование.
Третьи пробуют найти то или иное среднее решение. А.Н. Кокотов и А.С. Саломаткин считают, собственно, что «органы местного самоуправления самостоятельная часть профессионального публично-властного аппарата государства. Это накладывает след на характер деятельности людей, работающих в них.
В современной России регулирование в сфере муниципальной службы направлено на соблюдение прав, законных интересов граждан, направлено на противодействие коррупции в муниципальной службе и повышение ее престижа, регулирует единообразие требований к муниципальным служащим. Следует отметить, что в Конституции Российской Федерации муниципальная служба не входит в единую систему государственной службы.
Федеральный закон от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации » закрепляет концепцию муниципальной службы. Так, она представляет собой профессиональную деятельность граждан Российской Федерации, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Муниципальное образование выступает в роли нанимателя муниципального служащего. От его имени компетенции нанимателя осуществляет представитель нанимателя, выступающий в роли работодателя. Им может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования, а также иное лицо, которое уполномочено выполнять функции представителя нанимателя

Введение

Как известно, отличительной чертой решения вопросов государственного строительства в большинстве современных государств является дифференция публичной власти на государственную и местную (муниципальную). В свою очередь, реальное функционирование местной власти является одним из признаков, характеризующих государство как демократическое и правовое. Следуя этому обстоятельству, Конституция Российской Федерации признает и гарантирует независимость местного самоуправления в пределах его полномочий .
В современной России регулирование в сфере муниципальной службы направлено на соблюдение прав, законных интересов граждан, ориентировано на противодействие коррупции в муниципальной службе и повышение ее престижа, регламентирует единообразие требований к муниципальным служащим. Необходимо отметить, что в Конституции Российской Федерации муниципальная служба не входит в единую систему государственной службы. Этим и обуславливается актуальность данной выпускной квалификационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права и правовых систем в исследуемой сфере. Это работы А.А. Алексеева, А.Д. Градовского, Ф.М. Леруа, К.Н. Соколова; работы современных ученых: С.А. Авакьяна, М.А. Аржанова, Братуся, А.Б. Венгерова, В.А. Виноградова, А.М. Витченко, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Глебова, Л.А. Григоряна, А.В. Дмитриева, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Духно, Ю.П. Еременко, M.B. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, В.И. Зуева, В.И. Ивакина, В.Н. Савина, А.Л. Сергеева, A.А. Собчака, И.М. Степанова, В.А. Тархова, А.Г. Хабибуллина; зарубежных авторов: С. Имре, А. Лоутона, Э. Роуза, Д. Шеффела, Д. Шона и др

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является разработка на основе проведения комплексного исследования современной концепции муниципальной службы изучить проблему ответственности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть понятие, задачи и принципы муниципальной службы;
- исследовать историю развития местного самоуправления в России;
- выявить основы проблем развития системы местного самоуправления (на примере Администрации города Обнинска);
- рассмотреть пути и способы совершенствования деятельности Администрации города Обнинска;
- проанализировать проблемы организации Администрации города Обнинска и предложения по их решению.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере местного самоуправления и складывающиеся в процессе правового регулирования и практической реализации ответственности муниципальной службы.
Предмет исследования составляют особенности нормы муниципального права России, регламентирующие ее правовое закрепление в системе муниципальной власти. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конвенция ООН против коррупции от 31.10.2001 // Собрание законодательства РФ. 26.06.2006. № 26. Ст. 2780..
2. Конвенция ООН по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в между- народных коммерческих сделках от 21.11.1997 // Собрание законодательства РФ. 23.04.2012. №17. Ст. 1899
3. Конвенция ООН об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01. 1999 // Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. №20. Ст. 2394.
4. "Конституция Российской Федерации"(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
5. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)// "Парламентская газета", N 34, 07.03.2007.
6. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"// "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
7. Авилова А. Государственная поддержка малого бизнеса на региональном уровне // Предпринимательство в России. 2013. №3. 15 с.
8. Административный договор. Административная юстиция, Орел, 2014.
9. Алексеев И.А. Принципы муниципально-правовой ответственности // Влияние Конституции Российской Федерации на развитие права, экономики, социума: материалы науч.-практ. конф., Саранск, 5 дек. 2013/ Изд-во Мордов. ун-та, 2014. С. 39-44. - 0,6 п.л.
10. Алехин А.П., Козлов Ю.М., Кармолицкий А.А. Административное право РФ. М., 2013.
11. Аминов И.Р. История становления и развития полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения законности и правопорядка // Вестник Уфимского юридического института МВД России. - 2017. - № 2 (76). - С. 14-18.
12. Аминов И. Р. Органы государственной власти и местное самоуправление: проблемы и перспективы взаимодействия // Вестник Уфимского юридического института МВД России. - 2016. - № 1 (71). - С. 25-29
13. Баскаков, В.В. Православные основы территориального общественного самоуправления / В.В. Баскаков, В.Г. Осипов. Тверь: СФК-офис, 2014. 136 с.
14. Бовыкин В. В. Местное самоуправление в русском государстве в XYI в.: спорные вопросы в историографии XIX - начала XX в. // Муниципальное право. - 2016. - № 3 (55). - С. 84-88.
15. Воронин, А.Г. Основные принципы формирования структуры управления муниципальным образованием/ А.Г. Воронин // Городское управление. 2015. - №1. - С.6-1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024