Вход

Совершенствование инновационной деятельности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428124
Дата создания 2019
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Система управления организацией
Исследуемая организация - мебельный торгово-выставочный центр «Одэкс», является обществом с ограниченной ответственностью. Основной вид деятельности - реализация мебели из России, Голландии, Германии, Таиланда, Малайзии, Италии, Индонезии, Польши и Белоруссии, предоставление арендных мест.
Структура управления предприятием представлена следующим
Данная структура является линейно-функциональной и наиболее распространенной формой в настоящее время, которая до сих пор широко используемая компаниями всего мира.
Данный вид организационной формы основан только на отношениях «руководитель-подчиненный» и отражает самую общую ступень разделения управленческого труда - на инициацию приказов, указаний, распоряжений и на их исполнение. В чистом виде линейные структуры сейчас существуют только в некрупных организациях, которые выполняют достаточно простые производственные функции или услуги, не являющиеся технологически сложными. На современных же предприятиях даже в первичных ячейках, основанных, казалось бы, на строго линейных отношениях (бригада, производственный участок), разделение и кооперация труда по управлению уже не укладываются в рамки прямого командования и подчинения.
Общая численность сотрудников организации составляет 84 человека.
Анализ распределения функций по управлению персоналом показал наличие дисциплинарного конроля, а также проработанной технологией отбора персонала, однако достаточно проработанные критерии, как правило, не применяются при поиске новых сотрудников.
Нерегулярно проводится повышение уровня квалификации для сотрудников ООО «Одэкс», в связи с чем ставится под сомнение компетентность сотрудников компании и соответствие их занимаемым должностям. Отсутствие в организационной структуре руководителя отдела персонала либо начальника отдела кадров и тот факт, что вся работа по ведению личных дел сотрудников отнесена на функционал бухгалтера, а за разработку мероприятий по стимулированию труда и созданию корпоративной культуры отвечает непосредственно руководитель, свидетельствует об отсутствии полноценной кадровой работы и другой работы с персоналом в рамках исследуемого предприятия.
Ввиду отсутствия анализа внутренних факторов, интересов сотрудников, система стимулирования труда персонала не является достаточно эффективной и требует детального пересмотра и доработки.
Генеральный директор образует верхний уровень управления, он обеспечивает единое взаимосвязанное управление всеми направлениями деятельности фирмы.
Главный бухгалтер - он ведет всю финансовую, деятельность фирмы: расчет доходов, начисление и уплата налогов, распределение прибыли, начисление амортизации, расчет и выдачу зарплаты.
Старший менеджер осуществляет рациональную организацию и распределение торговых площадей, подготовленных к сдаче арендаторам отвечает за проведение маркетинговых исследований по изучению спроса, перспектив развития рынков сбыта

Введение

В условиях современной экономики, меняющейся в зависимости от различных условий, особенно интересной становится тема развития бизнеса, совершенствования бизнес-процессов, адаптации предприятий к изменяющейся среде: внешней и внутренней. Постоянные изменения в данной среде диктуют основательные требования к управлению в сфере бизнеса, многим предприятиям нужно своевременно приспосабливаться к новым условиям для того, чтобы продолжать осуществлять хозяйственную деятельность, а также успешно развиваться.
Для оптимизации и повышения эффективности деятельности по развитию любой компании или организации, а именно для реализации проектов развития в целях достижения стратегии развития предлагается системно и серьезно использовать методологию проектного управления.
В этих условиях совершенствовани я организации производства на основе современного системного оперативного управления позволит ускорять оборачиваемость, снизить потребность в дополнительных оборотных средствах, повысить эффективность использования производственных мощностей. При этом оценка экономической деятельности организации позволяет диагностировать уровень происходящих изменений и принимать рациональные управленческие решения.
Разрабатывая стратегию организации и систему прогнозирование её развития, необходимо опираться на обобщенный комплексный факторный анализ, проводить исследование внешней среды, вести учет рисков в условиях изменения товарных, финансовых и кредитных рынков, социально-экономических условий функционирования. Обосновывая выбранную стратегию развития проводят комплексный анализ деятельности организации, чтобы выявить возможности для экономического роста и расширения бизнеса на основе используемых ресурсов и проблемных мест, которые могут потребовать дополнительные инвестиционные вливания. Менеджмент организации, на основе сложившегося финансового состояния, определяет целесообразность изменения собственного производства и хозяйственных связей, обосновывает необходимую степень реструктуризации производства, последовательность реализации инновационных и инвестиционных программ, их приоритеты и обосновывает реальные сроки реализации, т.е. формирует стратегию.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в возможности реализации применения проектных методов к инициированию и реализации программы развития как способа организации их выполнения в рамках ограниченных ресурсов, времени и существующей стратегии развития в целях повышения информационной прозрачности производственных процессов, качества принимаемых решений при выполнении производственных задач, рост производительности, повышению точности учета затрат, увеличению загрузки оборудования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель бакалаврской работы заключается в разработке организационно-экономических и стратегических решений, направленных на совершенствование инновационной деятельности организации, рекомендаций по внедрению новых методик управления на предприятии, реализации управленческого учета и способах принятия управленческих решений.
Для реализации цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, необходимо решение поставленных задач:
1. Исследование теоретического материала по организации оперативного управления на предприятии, рассмотрение примеров и практических решений руководителей высшего и среднего звена, влияние принимаемых решений и их отражение на финансово-хозяйственной деятельности организаций, социальной структуре и ряда других факторов.
2. Общий анализ исследуемого в рамках выпускной квалификационной работы предприятия, подведение итогов его работы за анализируемый период, оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности, производства, системы управления персоналом и качеством. Выявление основных недостатков в системе оперативного управления, оценка влияния негативных факторов на деятельность предприятия в целом. Анализ позволит выделить бизнес-процессы и планы развития, т.е. процессы и планы, целью которых является обеспечение выживаемости предприятия и отрасли, создания и завоевания новых рынков и прироста прибыли в долгосрочной перспективе.
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности, возможности для внедрения управленческих систем и подсистем, выявление эффективности разработанных рекомендаций, расчет экономического эффекта.
Объектом исследования является деятельность организации ООО «Одэкс», занимающего нишу в сфере торговли мебелью и предметами интерьера в п. Юдино Московской области.
Предмет исследования - выявление возможностей для внедрения мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф. Особенности амортизационной политики предприятий в условиях рынка, Журнал «Финансы» №8 2010 - 89 с.
2. Бирбраер Р.А. Основы инженерного консалтинга: Технология, экономика, организация / Р.А. Бирбраер, И.Г. Альтшулер. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Дело, 2007 - 232с.
3. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2013 - 895 с.
4. С.В. Валдайцев Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 - 720 с.
5. Винокуров, Г.З. Системы оперативного менеджмента, Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2005 - 224 с.
6. Экономика предприятия: Учебник/ Под. ред. проф. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2007 - 601 с.
7. Вумек, Джеймс П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс.М.: Альпина Бизнес Букс, 2004 - 473 с.
8. Голоктеев, К. Управление производством. Инструменты, которые работают К.Голоктеев, И.Матвеев - СПб.: Питер, 2008. - 251 с.
9. Дайле П.А. Практика контроллинга, М.: Финансы и статистика, 2001.
10. Журавлев В.В., Савруков Н.Т.. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций. ЧИЭМ СП6ГТУ. Чебоксары, 2011 г. -135 с.
11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 432 с.
12. Максимцов М.М., Игнатьева А.В., Комаров М.А. и др. Менеджмент, М.: ЮНИТИ, 2008.
13. Павлова Л.Н. «Финансовый менеджмент: управление денежным оборотом предприятия», 2012.
14. Поздняков Е.И. Совершенствование нормативно-правовой базы начисления и использования амортизационных средств/ Журнал «Финансы» №10 2011 - 87 с.
15. Финансы, Под ред. В.М. Родионовой. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 69 с.
16. Савруков Н.Т., Егоров А.И., Егорова Л.П. «Экономика предприятия». Санкт-Петербург Издательство «Политехника»; 2012 - 200 с.
17. Саломатин Н.А., Беляев Г.В., Петроченко В.Ф., Прошлякова Е.В. Имитационное моделирование в оперативном управлении производством, М.: Машиностроение, 1984 - 208 с.
18. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2000.
19. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов Т.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - М.: Финансы и статистика, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024