Вход

Сущность и роль инноваций в обеспечении национальной конкурентоспособности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428118
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Слово “инновация” означает комплексный процесс создания, распространения и использования нововведения, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предприятий, а также удовлетворению определенных потребностей. Термин “инновация” стал активно использоваться в экономике России самостоятельно и для обозначения ряда родственных понятий: “инновационная деятельность”, “инновационный процесс”, “инновационное решение”. В мировой экономической литературе “инновация” интерпретируется как “...превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях и характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара по сравнению с предыдущим продуктом”.
На современном этапе в организациях, ориентированных на стратегию инновационного развития, рассматривают параллельно два подхода к разработке и внедрению новшеств: традиционный, основанный на системе мероприятий и анализе обобщающих и частных показателей эффективности новой техники и технологии, и проектный, включающий анализ движения финансовых потоков, показателей рентабельности, внутренней нормы доходности, чистой текущей стоимости и т.д.
Под инновационной деятельностью понимается способность предприятий, организаций и отраслей производить, использовать и реализовать нововведения для обеспечения конкурентоспособности и удержания за собой доли рынков.
Рациональная попытка преодолеть противоречие крайностей основывается на ана¬лизе традиционных подходов, имеющих решающее значение в связи с кризисным состоянием науки, техники, технологии и затянувшимся периодом реформ в России.
Тем не менее предпринимательская ак¬тивность, значительное увеличение акционерных и частных предпри¬ятий, расцвет финансово-кредитных организаций обусловливают возможность интеграции в практику инновационных организаций проектного подхода. В своей инновационной деятельности менеджер применяет стратегию следования за лидером, или стратегию «догона». Ориентация мероприятий на инновационное развитие требует выбора варианта обновления производственных систем на альтернативной основе (табл. 1).
Способность предприятия разрабатывать и выполнять масштабные НИОКР определяет успешность мероприятий стратегии инновационного развития в области разработки, производства и диффузии новшеств. Для повышения эффективности мероприятий по разработке, внедрению и тиражированию новшеств следует разработать последовательную цепь управленческих решений. Это определение конкретных конечных целей (количественная оценка объемов, сроков работ, показателей финансового состояния предприятия, размеров прибыли), стратегии обновления и путей достижения целей, а также определение потребностей в ресурсах, форм и источников финансирования

Введение

Актуальность темы. Характерной особенностью развития мирового хозяйства в последние десятилетия стала глобализация, что проявляется в возрастающей экономической взаимозависимости стран всего мира в результате увеличения объемов и динамизации трансграничных перемещений товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов, а также благодаря ускорению диффузии технологий. Процесс глобальной экономической интеграции в условиях становления постиндустриальной парадигмы развития мирового хозяйства способствует усилению конкурентной борьбы, возникновение ее новых форм и методов, обусловливает модификацию системы факторов формирования конкурентных преимуществ.
Доминирующей тенденцией мирохозяйственной архитектуры в современных условиях является интеллектуализация факторов общественного производства, что поз воляет создавать уникальные конкурентные преимущества на длительную перспективу. В развитых странах сформировалась инновационная модель экономического развития, которая базируется на интенсивном выработке и использовании новых знаний, за счет внедрения которых в образовании, технологиях, организации производства, товарам сегодня достигается от 70% до 85% прироста их ВВП. Положительное влияние инноваций на уровень конкурентоспособности экономики проявляется в росте производительности труда и добавленной стоимости, структурном обновлении экономики, росте удельного веса высокотехнологических, наукоемких отраслей в структуре производства и экспорта, повышении качества продукции, и, как следствие, расширении рынков сбыта.
Однако, несмотря на все положительные глобализации, нельзя обойти вниманием то, что прямым следствием жесткой конкурентной борьбы является углубление разрыва в уровнях развития между странами - лидерами мирового сообщества и остальными странами мира, которое сопровождается становлением глобального господства развитого центра, так называемой "триады": США, ЕС, Япония

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является комплексный анализ на базе новейших экономических концепций сущности и роли инноваций в обеспечении национальной конкурентоспособности, исследования современных механизмов формирования конкурентных преимуществ стран на инновационной основе, а также разработка перспективных систем и методологий финансирования инноваций на предприятии.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- обозначить понятие и сущность инноваций;
- рассмотреть формы и источники финансирования инновационных проектов;
- проанализировать программу инноваций и ее финансирование на примере предприятия.
Объектом исследования является конкурентные экономические отношения между странами в условиях глобализации мировых рынков.
Предметом исследования является механизм влияния инноваций на формирование конкурентных преимуществ национальной экономики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. ФЗ «О науке государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. № 127 [Электронный ресурс]: Доступ из справ.правовой системы «Консультант Плюс».
2. Бармута К.А. Классификационные признаки инноваций// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2009. № 1 (28). С.7 - 14.
3. Бэгьюли Ф. Управление проектом. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2011. 208 с.
4. Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. СПб.: СПбГУ, 2011. 330 с.
5. Васильева Л.Н. Методы управления инновационной деятельностью. М.: КНОРУС, 2009. 291с.
6. Вишневский В., Дементьев В. Инновации, институты и эволюция // Вопросы экономики. 2010. № 9. 41-62.
7. Володин В.В. Управление проектами. М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. 2011. 181 с.
8. Грашина М., Дункан В. Основы управления проектами. СПб.: Питер, 2010. 208с.
9. Гринберг Р., Рубинштейн А. Теория, инновации и контуры будущей экономики в диалоге с Кеннетом Эрроу // Вопросы экономики. 2010. № 10. С. 5-16.
10. Камалов Р.К. Выбор направлений инновационной деятельности предприятий в условиях кризиса // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. статей X Международной науч.-практ. конф. - Пенза: ФГОУ ВПО ПГСХА, 2010. 117с.
11. Камалов Р.К. Алгоритм (модель) управления инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сб. статей VII Международной науч.-практ. конф. - Пенза : ФГОУ ВПО ПГСХА, 2010. 137с.
12. Камалов Р.К. Инновационная деятельность предприятия в условиях кризиса // Инновационные технологии 2010 : сб. научных работ под ред. Булярского С.В. - Ульяновск : ГОУ ВПО УГУ, 2010. 121с.
13. Каменский А.Н. Комплексная оценка результатов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры// Финансы и кредит. 2008. № 21. С. 59 - 64.
14. Крюкова Т.М. Анализ современного состояния систем управления инновационной деятельностью предприятия в современных условиях // Материалы VIII Международной молодежной научно-технической конференции Будущее технической науки 15.05.2009 года. С.479-480.
15. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. М.: Инфра - М., 2011. 664 с.
16. Медынский В. Г. Инновационный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2009. 516с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024