Вход

Организационный инструментарий менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428113
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Организационный инструментарий менеджмента

Для эффективного управления в социальной области знаний методологического и мировоззренческого характера, и даже высокого уровня развития эмоциональной, интеллектуальной, волевой областей, высоких нравственных качеств, так же как и профессиональных знаний и навыков в области деятельности организации, человеку все же недостаточно. Необходимо владеть еще особым инструментарием менеджмента[5].
Под инструментарием менеджмента понимается совокупность моделей и методов, которые используются для решения задач менеджмента и его информационного, организационного и методического обеспечения.
Организационный инструментарий менеджмента очень разнообразен. Включает в себя инструменты, координально отличающиеся по сложности, назначению, условиям примененияи иным критериям - от систем нормативов до систем организационного управления различных классов[2].
Видами организационного инструментария являются:
1) сетевые матрицы (самый высший уровень научной разработки «сетевых графиков»):
Использование сетевых матриц в менеджменте помогает представить данный процесс в наглядной, графической форме, а также определить особенности ситуации, структуру необходимых работ и приемлемые средства и методы их исполнения, провести анализ взаимосвязи между исполнителями и работой, составить научно-обоснованный скоординированный план исполнения всего комплекса работ по решению поставленной задачи. Данный план, основанный на анализе сетевой матрицы и выявлении критических работ, помогает перераспределять ресурсы для более результативного их использования. Появляются такие плюсы как возможность быстрой обработки при помощи средств вычислительной техники больших массивов отчетных данных и обеспеченность руководства организации своевременной и достаточной информацией о существующем состоянии работ, облегчающей исправление принятых решений, возможность прогнозирования хода выполнения работ на критическом пути и концентрации на них внимания менеджеров разных уровней. При использовании математического аппарата можно определять степень возможности выполнения плана и правильно распределять ответственность по иерархическим уровням менеджмента.
Сетевую матрицу решений можно представить в виде графического изображения процесса менеджмента, где все операции, выполнение которых необходимо для достижения конечной цели, показаны в конкретной технологической последовательности и взаимозависимости. Сетевая матрица согласовывается с календарно-масштабной сеткой времени, имеющей горизонтальные и вертикальные «коридоры». Горизонтальные коридоры описывают ступень управления, структурное подразделение или должностное лицо, исполняющее ту или иную функцию процесса подготовки, принятия и исполнение решения; вертикальные - этапы и определенные операции процесса принятия решения, протекающие во времени[9]

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема повышения научной обоснованности формирования систем менеджмента определяет необходимость использования в процессе их проектирования новые прогрессивные методы и эффективный организационный инструментарий.
Под современным инструментарием менеджмента понимается набор конкретных методов и приемов, применяемых при сборе, обработке и анализе информации и при разработке управленческих решений, основанных на данной информации.
Наиболее об¬щее представление о важных элементах организационного инструментария менеджмента - миссии предприятия и целях управления, факторах, методах и функциях управления - опишем в данной данной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель реферата: описать организационный инструментарий менеджмента.
В соответствии с предложенной целью работы можно выделить следующие задачи:
1. описать общие понятия организационного инструментария менеджмента;
2. рассмотреть миссию и цели управления;
3. охарактеризовать факторы управления организацией;
4. описать методы и функции менеджмента. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Тебекин А.В., Тебекин П.А., Тебекина А.А. Развитие методов принятия управленческих решений на основе матрицы распределения административных задач управления Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление •2015’4 (15), 68-74 с.
2. Горшкова Л.А., Поплавская В.А. Управленческий инструментарий организационного развития: методология формирования. Монография. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2014. - 159 с.
3. Менеджмент: Учебник для бакалавров / Е. Л. Маслова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 336 с
4. Менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред. М.Л. Разу. - 3е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2011. - 480 с. На стр 102-137
5. Менеджмент организации: введение в специальность: Учеб¬ное пособие для вузов /А.А. Одинцов. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 320 с.
6. http://lectmania.ru/2x2d46.html
7. http://manager.bobrodobro.ru/55381
8. http://robotlibrary.com/book/604-upravlenie-proektom-osnovy-proektnogo-upravleniya-mazur-ii/56-matricy-razdeleniya-administrativnyx-zadach-upravleniya-matricy-razu.html
9. http://www.uamconsult.com/book_402.html
10. http://udik.com.ua/books/book-1050/chapter-36266
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024