Вход

Особенности формирования природоведческого словаря детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428111
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Формирование словаря как задача речевого развития дошкольного возраста

Ранним возрастом считается период от рождения до 3-х лет. В этот период происходит развитие моторных функций, познавательной деятельности, речи, а также формируется личность ребенка. Коррекционно-логопедическую работу с детьми раннего возраста необходимо строить поэтапно и последовательно, включая постепенно усложняющиеся упражнения. Логопед должен принимать участие в режимных моментах, способствующее установлению контакта с детьми и повышающее эффективность коррекционной работы. Можно использовать различные приговорушки, ладушки, потешки. Нужно добиться особого контакта с детьми, а также повлиять на их эмоционально-волевую сферу.
Надо научить детей фиксировать взгляд на лице логопеда, потом на крупных ярких игрушках,учить их выполнять сначала одноступенчатые, а затем и двухступенчатые инструкции. Значительной является работа по воспитанию общих речевых навыков, в частности правильного диафрагмального дыхания. В основном работу над дыханием необходимо проводить в игровой форме и по подражанию. Работа строится поэтапно. Сначала тренируем и закрепляем короткий спокойный вдох через нос и плавный длительный выдох. Всю дыхательную гимнастику необходимо проводить в игровой форме. Это вызовет большой интерес у детей и желание заниматься. [8, с. 39]
В работе с детьми раннего возраста важным является использование следующих малых фольклорных форм: пестушек, колыбельных песенок, прибауток, скороговорок, пословиц, поговорок, потешек, загадок, сказкок, считалок, закличек. Песенки, потешки, прибаутки - это малые творения народного творчества, которые накоплены веками, передающие мудрость, юмор и лиризм. Из-за простоты и мелодичности звучания, приближенности к игре, у детей раннего возраста быстрее происходит запоминание незатейливых текстов, формируется вкус к художественному слову, дети учатся пользоваться им в собственной речи. При использовании малых фольклорных форм фиксируются свойства и состав языковых единиц и являются чувственной опорой мыслительных процессов, а также программируют операционный состав анализа и порождения речевого высказывания, то есть служат основой развития психической и речевой деятельности. [6, с. 39] Знакомить детей с малыми фольклорными формами начинается с песенок-потешек.
Под звуки их ласковых, напевных слов ребенок:
- легко просыпается («Потянушки-потягушки», «Здравствуй солнышко», «Утром бабочка проснулась»);
- дает себя умыть («Водичка, водичка, умой мое личико», «Выходи водица, мы пришли умыться». Взрослый при умывании ребенка, согласовывает свои движения со словами потешки, и тогда ребенок начинает запоминать значения слов «щечки», «ротик», «глазки»);
- охотнее начинает есть (накормить ребенка поможет потешка («Ладушки - ладушки, испечем оладушки», «Варись, варись кашка в голубенькой чашке»)

Введение

Уровень развития словаря и речи в целом существенно влияет на успешность обучения. Практика показывает, что дети с богатым словарным запасом и высоким уровнем развития речи, как правило, не испытывают затруднения в учении, быстро овладевают навыками чтения и письма. У учащихся с низким уровнем лексического развития обнаруживаются трудности в общении, в обучении грамоте. Дети со средним уровнем - отличаются нестабильностью успехов в учебе.
На тот факт, что трудности обучения в школе во многом связаны с недостаточным вниманием к развитию речи, в частности, с развитием словаря, указывают в своих работах Ю.С. Ляховская, Н.П. Савельева, А.П. Иваненко, Е.М. Струнина. По данным психолого-педагогических исследований в начале обучения почти 90% детей испытывают различные трудности, и более 60% эти х трудностей связаны с развитием речи. На современном этапе исследователями доказана огромная роль дошкольного детства в накоплении знаний, формировании словарного запаса. Словарный запас детей формируется за счёт познания окружающей действительности, предметного мира. Д.Б. Эльконин отмечает, что уровень речевого развития коррелирует как с общим интеллектуальным, так и с личностным развитием дошкольника [19, с. 53.].
Речевое развитие ребенка 6 лет представляет собой интенсивное обогащение словарного запаса. В старшем дошкольном возрасте на первый план выдвигается та сторона языка, которая непосредственно связана с общением, то есть усвоение лексических значений слов.
Проблемой формирования природоведческого словаря детей дошкольного возраста занимались многие исследователи. Анализ природы слова и особенностей освоения детьми лексики осуществляли Е.И. Тихеева, М.М. Конина, Л.А. Пеньевская, В.И. Логинова, В.В. Гербова, А.П. Иваненко, В.И. Яшина. Специфику усвоения слова как лексической системы, его связи с другими лексическими единицами изучали Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. Важным условием формирования словаря дошкольника является выбор эффективных, целесообразных методов и приёмов, а также форм осуществления данной работы педагогами

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: процесс формирования словаря детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования: особенности формирования словаря детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: изучение особенностей формирования природоведческого словаря детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1) выявить особенности формирования словаря старших дошкольников;
2) изучить методы, формы, приёмы формирования словаря старших дошкольников;
3) изучить методы, формы, приёмы формирования природоведческого словаря старших дошкольников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный Государственный Образовательный стандарт// http://fgos.isiorao.ru/fgos
2. Авдулова Т.П., Марцинковская Т.Д. Возрастная психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: ИЦ Академия, 2011. - С. 336
3. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум.. - СПб.: Питер, 2013. - 624 c.
4. Бороздина, Г.В. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / Г.В. Бороздина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 477 c.
5. Бунеев Р.Н. ФГОС и изменение подходов к обучению чтению // Начальная школа плюс До и После. - 2014. - № 4. - С. 50-55.
6. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. Приёмы продуктивного чтения несплошных текстов // Начальная школа плюс До и После. - 2014. - № 4. - С. 55-59.
7. Вайндорф-Сысоева, М.Е. Педагогика: Учебное пособиедля СПО и прикладногобакалавриата/ М.Е. Вайндорф-Сысоева, Л.П. Крившенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 197 c.
8. Василенко Г. И. Внеклассная работа в школе. Дни наук в начальной школе: Сценарии предметных праздников и внеклассных мероприятий, посвященных школьным наукам. - Волгоград: Учитель, 2011. - 136 с.
9. Выготский Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. - М.: АСТ, 2011. - 640 с.
10. Глуханюк Н.С., Щипанова Д.Е. Психодиагностика: учебник. - М.: Академия, 2013. - 240 с.
11. Голованова, Н.Ф. Педагогика: Учебник и практикум для академического бакалавриата/ Н.Ф. Голованова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 377 c.
12. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 479 c.
13. Гусейнова, А.С. Психология и педагогика воспитания: Как достичь гармонии в отношениях родителей и ребенка / А.С. Гусейнова. - М.: Ленанд, 2014. - 320 c.
14. Джуринский, А.Н. Сравнительная педагогика: Учебник для бакалавриата и магистратуры / А.Н. Джуринский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 440 c.
15. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия: основы теории и практики / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. М.: ЭКСМО, 2011. - 288с.
16. Иншакова О.Б. Альбом логопеда / О.Б. Иншакова. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010. - 279 с.
17. Князева, В.В. Педагогика / В.В. Князева. - М.: Вузовская книга, 2016. - 872 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024