Вход

Наиболее важные вопросы создания и использования изобретений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428107
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Особенности инновационной деятельности

Инновационная деятельность любого хозяйствующего субъекта представляет собой ряд определенных бизнес-процессов, которые характеризуются следующими основными особенностями:
Инновация - наиболее длительный из всех бизнес-процессов, таких как реальное инвестирование, производство, реализация и т. д. Объективно нововведение, жизненный цикл которого интегрирует циклы всех остальных бизнес-процессов, добавляя к ним свой родовой инновационный этап, всегда останется самым затратным по времени процессом. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что сроки окупаемости инновационных разработок достаточно высокой степени радикальности составляют не менее одного-двух бизнес-циклов (от четырех до семи лет).
Суть инновационного процесса состоит в целенаправленных действиях, связанных с инициацией и разработкой нового продукта или услуги, реализацией на рынке и её дальнейшим распространением.
Инновационный процесс представляет последовательную совокупность действий от идеи нововведения до проектирования, создания, реализации и распространения этого нововведения. Эти этапы от замысла до его осуществления мы рассмотрим ниже. Другими словами говоря, инновационный процесс - это деятельность экономического субъекта, то есть процесс, который состоит в разработке и реализации результата научного исследования в новый или усовершенствованный продукт либо услугу, реализуемую на рынке, или технологический процесс, который используется в производственной деятельности.
Высокая степень неопределенности и риски инновационного процесса. От прочих бизнес-процессов инновация отличается также повышенной неопределенностью, высокими рисками, низкой предсказуемостью результатов и, следовательно, проблематичной и вероятностной отдачей.
Успешная инновация существенно влияет на положение предприятия, его организацию и иерархию, структуру отрасли и отраслевого рынка, на экономику в целом. Причем характер изменений тем неопределеннее и, следовательно, тем менее предсказуем, чем радикальнее сама инновация.
Таким образом, чем более мощным стратегическим ресурсом обладает инновация, тем труднее учесть ее последствия в стратегическом управлении предприятием. Например, радикальная товарная инновация, создавая новый продукт, в случае успеха создает новый спрос, который вследствие эффекта замещения изменяет логику и структуру отрасли, приводя в действие детерминированные и неформализуемые (нелинейные) механизмы перемен, которые еще более усиливают структурные сдвиги.
Инновационная деятельность - в широком смысле определяется как деятельность, направленная на улучшение использования ресурсов, повышение уровня и расширение структуры удовлетворяемых потребностей (общества и отдельных его членов).
Инновационная деятельность направлена на реализацию новых либо ранее не использованных знаний, методов, технологий, оборудования с целью получения экономического эффекта

Введение

В настоящее время одной из приоритетных задач государства является эффективная политика, направленная на развитие научно-технической сферы для повышения конкурентоспособности отечественных разработок на мировом рынке и увеличения экспорта наукоемкой продукции. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своей статье «О наших экономических задачах» прямо заявил, что роль России в международном разделении труда определяется «не только как поставщика сырья и энергоносителей, но и как владелицы постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах». Бесспорно, достижение указанных ориентиров возможно лишь при условии развития и укрепления интеллектуального потенциала страны.
В начале 2014 года Правительством Российской Федерации утвержден «Прогноз научно-технологичес кого развития Российской Федерации на период до 2030 года», в котором выделены конкретные направления, оказывающие наибольшее влияние на сферу науки и технологий, определены риски и новые возможности для научно-технического развития России, перспективные рынки, потенциальные области спроса на российские инновационные технологии и разработки, а также сформулированы приоритетные задачи научных исследований и разработок. Между тем нельзя не отметить, что реализация указанных задач потребует внесения творческого вклада ученых в создание новых разработок, эффективной работы системы правовой охраны и защиты полученных результатов интеллектуальной деятельности, что должно привести к развитию экономики Российской Федерации.
Изобретение - это творческое решение технической задачи, обладающее новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, являющееся объектом правовой охраны и в виде: устройства, способа, вещества, штамма микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение по новому назначению известного ранее устройства, способа, вещества, штамма. Полезная модель - это новое и промышленно применимое конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также устройство, характеризующееся теми же признаками, как и изобретение. Изобретение и полезная модель это объекты промышленной собственности и интеллектуальной собственности одновременно.
На сегодняшний день достаточное количество результатов интеллектуальной деятельности носят служебный характер, т.е. они создаются в связи с выполнением работником своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Это можно объяснить тем, что для коммерциализации объектов интеллектуальной собственности необходимо большое количество финансовых, технологических, технических средств, которые могут быть сосредоточены в крупных хозяйственных субъектах

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является раскрытие основных наиболее важных вопросов создания и использования изобретений.
Задачами работы являются:
1. Определение и разграничение понятия инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность;
2. Определить основные особенности процесса создания инновации;
3. Рассмотреть особенности внедрения инновации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ведомости Электронный журнал Владимир Путин «Нам нужна новая экономика» от 30.01.2012. Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2012/01/30/o_nashih_ekonomicheskih_zadachah?
2. Алексеев А.А. Инновационный менеджмент: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. А. Алексеев. - М.: Издательство Юрайт, 2015 -247 с. - Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс.
3. Асаул А. Н., Капаров Б. М., Перевязкин В. Б., Старовойтов М. К. Модернизация экономики на основе технологических инноваций; АНО "ИПЭВ" - Москва,2011. - 608 c.
4. Балабанов, В.С. Инновационный менеджмент / В.С. Балабанов, М.Н. Дудин. - М.: Элит, 2014. - 282 c.
5. Барышева, А.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 3-е изд. / А.В. Барышева, К.В. Балдин, М.М. Ищенко. - М.: Дашков и К, 2015. - 384c.
6. Барышева, А.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие, 3-е изд.(изд:3) / А.В. Барышева, К.В. Балдин, М.М. Ищенко. - М.: ИТК Дашков и К, 2015. - 384 c.
7. Беляев, Ю.М. Инновационный менеджмент: учебник для бакалавров / Ю.М. Беляев… - М.: Дашков и К, 2013. - 220 c.
8. Бовин А.А. Управление инновациями в организации : учеб. пособие по спе¬циальности «Менеджмент организации» / А. А. Бовин, Л. Е. Чередникова, В. А. Якимович. - 3-е изд., стер. - М.: Издатель¬ство «Омега-Л», 2009 - 415 с.: табл. - (Высшая школа менеджмента).
9. Инновационный менеджмент. Под ред. А. В. Барышевой. Инновационный менеджмент (Учебное пособие. 3-е издание). 2012
10. Юрченко А. К.. Проблемы советского изобретательского права. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1963, с. 60.
11. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/
12. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/5041f3d4c34beb6d29132f4a3e757e19c929cd9e/
13. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28224/
14. Дегтярева Т. Д. Патентная активность регионов как фактор развития инновационной экономики //Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2017. - №. 1. - С. 4-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024