Вход

Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428106
Дата создания 2019
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экономическая сущность бюджетирования

Управление - это процесс, в котором информация - это вклад и решения это выход. Бюджеты предоставляют информацию для решений управления предприятием.
Бюджетирование - это управление бюджетом, составная часть финансового планирования. С помощью бюджетирования ресурсы и активы хозяйствующего субъекта распределяются во времени.
Бюджеты могут быть построены для оценки что, произойдет в будущем. Эти прогнозируемые бюджеты используются принимать решения относительно изменений в план предприятия путем прогнозирования последствий предполагаемых изменений.
Бюджетные оценки также могут использоваться как критерий, по которому можно представление. В конце года, фактический бюджетный или исторический бюджет - должны быть построены и сопоставлены с прогнозируемымбюджетом. Сравнивая два бюджета, менеджер предприятия может видеть какие статьи доходов или расходов были завышенным или недооцененным. Это сравнение предоставляет информацию для того, чтобы улучшить будущие решения.
Все бюджеты включают доход и расходы от операции на предприятии. Источники дохода и расходы элементов, включенные в бюджет, определяют тип бюджета.
Бюджет всего предприятия включает все доходы и расходы за один год для данного плана предприятия. Следовательно, может быть подготовлен бюджет всего предприятия только после разработки. Это требует принятия инвентаризация ресурсов предприятия и ведение финансовой отчетности.
Бюджеты всего предприятия обычно включают как наличные, так и не денежные доходы и расходы. Денежные доходы включают полученные денежные средства для сельскохозяйственных продуктов, таможенной работы, и государственные платежи. Безналичные доходы включает пастбища для выпаса скота принадлежащего животноводству и пшеничной соломе. Денежные средства расходы оплачиваются наличными в течение периода бюджета.
Бюджет денежного потока включает только денежные поступления и денежные расходы. Бюджет денежного потока обычно создаются на ежемесячной основе на 1 год, чтобы показать сроки поступления и платежи, и ежемесячные излишки наличности или дефицит. Движение денежных средств бюджет может включать в себя денежные поступления и расходы для предприятия.
Частичные бюджетные сметы, ожидаемые изменения в доходах и расходах когда изменение в целом план понесен. Он обычно сравнивает два альтернативных предприятия или два альтернативных метода производства для такого же предприятие. Только увеличение и снижение ожидаемых доходов и расходов от предлагаемого изменения включен. Это упрощает анализ предлагаемого изменения. Как наличные, так и безналичные расходы включены в частичный бюджет

Введение

Актуальность темы исследования. В экономической литературе до сих пор продолжаются дискуссии относительно содержания категорий бюджетирования и планирования хозяйственной деятельности, поэтому необходимо на основании анализа точек зрения экономистов определить понятия названных категорий. Вследствие того, что в экономике России происходят трансформации экономических отношений, возникает проблема исследования особенностей названных экономических отношений хозяйственных организаций. Руководство различных организаций осознало необходимость применения новейших технологий для решения задач управления, среди которых особенно актуальной является бюджетирование.
Наличие пробелов в теории и в практике управления бюджетами организации и в управлении такой важной функции как планирование делают эти п роблемы достаточно острыми, и не требующими отлагательства, что в конечном итоге и определило тему магистерской диссертации.
Бизнес-деятельность тесно связана с инновационными технологиями. Если учесть актуальность бюджетирования и его роль на предприятии, то современное программное обеспечение делает этот процесс максимально простым и эффективным.
В больших компаниях, где работает и обслуживается огромное количество людей, ощущается польза автоматизации деятельности предприятия. Для стабильной и качественной работы необходим строгий учет и планирование финансовых операций, поскольку это основа деятельности любого учреждения. В таком случае актуальность темы бюджетирования выходит на первый план.
С внедрением бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный процесс Российской Федерации с целью повышения эффективности бюджетных расходов, стало очевидным, что одним из условий достижения поставленной цели является не только изменение концепции бюджетного финансирования отрасли, но и изменение управления в ней.
Актуальность внедрения результативного бюджетирования на уровне муниципальных образований объясняется наличием вполне определенных условий: традиционные методы повышения эффективности бюджетных расходов, такие как открытые конкурсы, усиление финансовой дисциплины и казначейские технологии практически исчерпали себя и не могут решить проблем несбалансированности бюджета; ситуация бюджетного кризиса, при которой необходимы радикальные меры по сокращению расходов при одновременном удержании прежних позиций в части достигнутого уровня оказания бюджетных услуг.
Актуальность бюджетирования на предприятии тяжело переоценить, поскольку это огромный бизнес-механизм, требующий максимально точной отладки. Его постоянная настройка и контроль являются неотъемлемым элементом общего рабочего процесса.
Финансовое планирование и бюджетирование являются одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследовать бюджетирование как инструмент финансового планирования.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи;
1. рассмотреть теоретические основы бюджетирования и финансового планирования;
2. познакомится с документацией относительно бюджетирования и планирования;
3. провести анализ формирования бюджетирования на предприятии;
4. выделить основные направления совершенствования системы бюджетирования;
5. начать совершенствование системы на практике;
6. оценить эффективность системы бюджетирования.
Объект исследования - бюджетирование и планирование хозяйственной деятельности.
Предмет исследования - экономические отношения между субъектами, возникающими в процессе бюджетирования и планирования хозяйственной деятельности АО «Производственное объединение «Курганинск -Агрохим»». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2010. - №50. - Ст. 6615.
3. О таможенном регулировании в Российской Федерации: ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2010. - N 48. - ст. 6252.
4. О таможенном тарифе: Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 24.11.2014) // Российская газета. - 1993. - № 107.
5. Об особых экономических зонах в Российской Федерации: Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 30 (ч. II). - Ст. 3127.
6. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - ст. 4850.
Экономическая учебная и специальная литература
7. Агарков, С. А. Управление рисками: учебное пособие; рекомендовано УМО РАЕ / С. А. Агарков, Е. С. Кузнецова. - Старый Оскол: ТНТ, 2014. - 112 с.
8. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для бакалавров; допущено УМО ВО / В. П. Астахов. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 984 с. - (Бакалавр. Базовый курс).
9. Благих, И. А. История экономических учений: учебник для академического бакалавриата; допущено УМО ВО / И. А. Благих, А. Н. Дубянский; под ред. А. Н. Дубянского. - М.: Юрайт, 2014. - 611 с. - (Бакалавр. Академический курс).
10. Боргояков, А. С. Производственный менеджмент. Курсовая работа: методические указания / А. С. Боргояков; Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ. - Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2014. - 16 с.
11. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебник для бакалавров; допущено МО и науки РФ / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков. - М.: Юрайт, 2014. - 430 с. - (Серия: Бакалавр. Базовый курс).
12. Войтоловский, Н. В. Экономический анализ: учебник для бакалавров / Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 548 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).
13. Воронова, Е. Ю. Управленческий учет: учебник для бакалавров; рекомендовано УМО по образованию в области финансов / Е. Ю. Воронова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 390 с. - (Серия: Бакалавр. Базовый курс)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024