Вход

Антикоррупционные меры в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428099
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие коррупции

Коррупция, согласно распространенному определению, общественное явление, обозначающее действия должностных и иных привилегированных лиц в рамках моделей вне стандартов на уровне законов, отраслевых норм и общественных устоев, как правило, наносящие материальный ущерб государству, компании, обществу. Понятие коррупции, таким образом, имеет преимущественно экономическую природу. Человек, осуществляющий рассматриваемого типа действия, как правило, заинтересован в материальной выгоде.
Согласно определению, принятому в организации Transparency International, деятельность которой сконцентрирована на исследовании кор-рупционных явлений, рассматриваемый вид активностей понимается как злоупотребление доверенным ресурсом - как правило, властным, в частных интересах. Интересную формулировку содержит российский ФЗ "О противодействии коррупции". Там сказано, что рассматриваемое явление - это злоупотребление положением и полномочиями, дача или получение взятки, коммерческий подкуп и иные варианты незаконного использования гражданином своего должностного положения в противовес интересам социума и власти с целью извлечения выгоды. ФЗ о коррупции, таким образом, несколько расширяет трактовку термина в версии TI, дополняя ее тем, что соответствующего типа противоправные деяния могут осуществляться не только властью, но и бизнесом [10, с. 58].
Иначе выглядит определение коррупции, принятое в ООН, оно пред-ставляет собой довольно общую формулировку. Согласно документам ООН, коррупция понимается как явление, обладающее сложной социальной, культурной, а также экономической природой, присутствующее во всех государствах. Некоторые эксперты обращают внимание на то, что даже в содержании Конвенции ООН, направленной против коррупции, конкретного определения рассматриваемого явления нет. Хотя, как считают некоторые аналитики, здесь есть некая логика - сущность и причины коррупции настолько многогранны, что даже на уровне одной из крупнейших международных структур нет смысла искать общее определение данного явления.
В каждой стране мира могут найтись прецеденты, позволяющие трактовать его в рамках концепций, которые могут быть совершенно несхожими с теми, что приняты в других государствах. Поэтому, полагают некоторые эксперты, общее понимание мировым сообществом проблем, возникновение которых обуславливает международная коррупция, может быть осложнено. А все потому, что нет ориентиров к поиску единого подхода к трактовке этого явления.
Рассмотрев понятие коррупции, изучим видение причин этого явле-ния, которые можно встретить в исследовательской среде. Есть, к примеру, теории экономической природы. В числе таковых - тезис о соотнесении прибылей и издержек вследствие некоторой активности. В данном случае - коррупционной

Введение

В последние два десятилетия слово «коррупция» вертится на языках почти у всех. Все что-то о ней слышали, что-то знают. Все говорят о ней, но некоторые даже и не видели её! Однако проблема состоит в том, что далеко не каждый человек может объяснить, что такое коррупция, немногие люди разбираются в самой сути этого термина.
Что же, попробуем разобраться в этом явлении. Слово «коррупция», произошедшее от латинского «corrumpere», в переводе означает «растле-вать». Этот термин обозначает использование неким должностным лицом своих политических или иных властных полномочий в целях своей личной выгоды, при этом нужно отметить, что подобные действия противоречат законодательству и моральным правилам любой страны мира. Антикоррупционный рейтинг Существует мировой рейтинг антикоррупционной борьбы. Ч ем выше индекс в рейтинге, тем меньше взяточничества присутствует в этой стране. За шесть лет, в период с 2004 по 2010 год, Россия понизила свой индекс с 2,8, что равнялось 90-ому месту, до 2,1, а это уже 154-е место из 178. Коррупция, разрушающая государственную систему и затрагивающая все институты, характерна для стран третьего мира, у которых экономика развита не лучшим образом. Лидерами антикоррупционного списка являются Новая Зеландия и Сингапур с индексами 9,3 и Швеция с Финляндией с индексами 9,2. В этих странах никто из жителей не знает, что такое коррупция, в отличии от граждан РФ.
День борьбы с коррупцией является международным и отмечается 9 декабря по инициативе ООН. У этого дня даже есть некое подобие лозунга, вещающего нам о том, что коррупция и успех - два несовместимых понятия. Именно в этот день в Мериде, в мексиканском городе, была проведена Политическая конференция высокого уровня на тему «Что такое коррупция?», во время которой была подписана Конвенция ООН по борьбе с этой проблемой. Конвенция обязывает государства объявить взятки, использование бюджетных средств в целях личной выгоды и коррупционные доходы уголовными преступлениями. Ханс Корелл призвал более сотни представителей стран для учреждения дня борьбы с проблемой. В этот день во многих странах проходят семинары, шествия и демонстрации, встречи и конференции, посвященные теме борьбы с коррупцией

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть систему Российского законодательства о противодействии коррупции.
Задачи:
1. Дать общую характеристику коррупции.
2. Раскрыть методы борьбы с коррупцией в РФ и объективные трудности.
3. Раскрыть причины возникновения коррупции.
Предмет - система Российского законодательства о противодействии коррупции.
Объект - антикоррупционные меры в Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным го-лосованием 12 декабря 1993 г., с изменениями от 30 декабря 2012 г.] // Рос-сийская газета. 2013. 21 января.
2. Краткий курс по уголовно-процессуальному праву; Гостехиздат - , 2013. - 176 c.
3. Российское уголовное право. Особенная часть; Питер - Моск-ва, 2013. - 720 c.
4. Сборник задач по уголовному праву. Общая часть; Щит-М - Москва, 2013. - 184 c.
5. Судебный контроль в уголовном процессе; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2013. - 848 c.
6. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.02.2013) [Электронный источник] // http://www.consultant.ru/popular/upkrf/
7. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ [Элек-тронный источник] //http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
8. Уголовно-исполнительное право; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2013. - 280 c.
9. Уголовно-процессуальное право; АСТ, Сова, ВКТ - Москва, 2013. - 160 c.
10. Отв. ред. Серегина Е.В. Уголовное право. В 2 томах. Том 2. Особенная часть; Наука - Москва, 2013. - 960 c.
11. Краткий курс по уголовно-процессуальному праву; Гостехиздат - , 2013. - 176 c.
12. Российское уголовное право. Особенная часть; Питер - Моск-ва, 2013. - 720 c.
13. Сборник задач по уголовному праву. Общая часть; Щит-М - Москва, 2013. - 184 c.
14. Судебный контроль в уголовном процессе; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2013. - 848 c.
15. Уголовно-исполнительное право; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2013. - 280 c.
16. Уголовно-процессуальное право; АСТ, Сова, ВКТ - Москва, 2013. - 160 c.
17. Уголовное право России. Общая часть; Юстицинформ - Моск-ва, 2013. - 496 c.
18. Уголовный процесс; Спарк - Москва, 2013. - 576 c.
19. Башкатов Л. Н., Ветрова Г. Н., Донценко А. Д., Зажицкий В. И., Шестаков В. И. Уголовный процесс; Наука - , 2013. - 342 c.
20. Белоносов В. О., Чернышева И. В. Российский уголовный про-цесс; Дашков и Ко, БизнесВолга - Москва, 2013. - 480 c.
21. Боровиков В. Б., Смердов А. А. Уголовное право. Общая и Особенная части; Юрайт - Москва, 2013. - 672 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024