Вход

Правоохранительная деятельность государтсва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428096
Дата создания 2019
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и признаки правоохранительной деятельности государства

В соответствии с Конституцией РФ охрана и защита ее основопола-гающих норм, устанавливающих основу упорядочения жизни государства как субъекта права, общества в целом и отдельных его субъектов (физиче-ских и юридических лиц), возложена на государство, его специализирован-ные органы и их должностных лиц.
Термин "правоохранительная деятельность" трактуется различными учеными по-разному. Ряд авторов трактуют понятие правоохранительной деятельности весьма узко - как деятельность по поддержанию общественного порядка. Другие авторы предлагают именовать правоохранительной лишь деятельность в сфере предупреждения и пресечения преступлений и иных правонарушений. Однако с такими позициями трудно согласиться.
Термин «правоохранительная деятельность», как представляется, имеет более широкий смысл и подразумевает охрану правопорядка в целом.
Понятие правопорядка определяется в теории государства и права как такое состояние общественных отношений, когда установленные в правовых нормах правила поведения неуклонно соблюдаются всеми физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными органами. Только при обеспечении правопорядка в обществе возможна полная реализация права. Таким образом, охрана правопорядка выступает сущностью правоохранительной деятельности.
Любопытное объяснение этому факту дает проф. К.Ф.Гуценко. "Данное понятие, - пишет он, имея в виду правоохранительную деятельность, - является сравнительно молодым. Оно введено в юридический обиход всего лишь в конце 50-х - начале 60-х гг. По сравнению с возрастом других терминов и понятий, которыми пользуются юристы, это «младенческий» возраст. Отчасти этим и можно было бы объяснить тот факт, что понятие "правоохранительная деятельность" еще не «устоялось» . Если юридическая наука и дальше будет такими темпами вырабатывать общий теоретический подход к самому понятию правоохранительной деятельности, то приемлемых научных результатов и разработок можно ожидать лишь к середине XXI в., когда минует период "младенчества" и "отрочества" и наступит период "зре-лости".
Вряд ли правоохранительная практика располагает таким временем. Пока идут споры и дискуссии о том, что понимать под правоохранительной деятельностью и какие органы надо считать правоохранительными, крими-нальная ситуация превращается в реальный фактор, угрожающий национальной безопасности России.
В свете сказанного теоретический анализ понятия и содержания правоохранительной деятельности, механизмов ее осуществления, перспектив и направлении ее совершенствования является не только актуальной научной, но и важнейшей социально-политической практической задачей

Введение

Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы го-сударственной и общественной жизни. Решение проблем, связанных с обес-печением нормального функционирования экономики в целом, ее отраслей и конкретных хозяйственных организаций, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, а также многие другие функции - таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.
Деятельность государственных органов в целом охватывает различные сферы жизни общества. К ним, в частности, непосредственно или опосредованно относится решение вопросов государственной внутренней и внешней политики, развития экономики, благосостояния населения, создания условий для под держания обороноспособности, развития науки, культуры, образования, обеспечения правопорядка, выполнения других важных функций, особенно по обеспечению безопасности.
Актуальность выбранной темы дипломной работвы состоит в том, что диапазон деятельности большинства госорганов не ограничивается только решением задач по осуществлению правоохранительной деятельности, т.е. непосредственной охраной законности и правопорядка, государственной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с пре-ступлениями и иными правонарушениями. Некоторые функции по охране законности и правопорядка они выполняют сопряженно с основными функ-циями.
Центральное место в осуществлении правоохранительной деятельности отведено правоохранительным органам, которые специально занимаются решением таких вопросов. Это те органы, которые существуют в основном или главным образом - для осуществления правоохранительной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом настоящей дипломной работы являются система органов, осущствляющих правоохранительную деятельность в лице государства.
Предмет работы роль системы органов в осуществлении правоохранительной деятельности государства.
Целью работы является изучение правоохранительной деятельности государтсва, раскрытие данного понятия. Анализ системы органов, осуществляющих правоохранительную деятельность государства.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- раскрыть понятие правоохранительной деятельности государства, рассмотреть её признаки;
- провести анализ системы органов, осуществляющих правоохрани-тельную деятельность государтсва. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Грачев, В.С. Эволюция представлений о социальной сущности государства в истории политико-правовой мысли [Текст]// История государства и права 2010. № 5. - С. 9-12
2. Гриненко А.В., Жариков Ю.С. Правоохранительные органы Российской-Федерации: Краткий учебный курс. - М.: Норма, 2005.
3. Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Росс Федерации. - М.: Эксмо, 2005.
4. Качалов В. Правоохранительные органы: Курс лекций. - М.2010.
5. Кашанина, Т. В. Происхождение государства и права [Текст] / Т. В. Кашанина.- М.: Высшая школа, 2013.-325 с. - ISBN 5-0600-4493-9.
6. Марченко, М.Н. Проблемы теории государства и права [Текст]: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2012. - 768 с. - ISBN: 978-5-482-01509-4
7. Матузов, Н.И., Теория государства и права [Текст]: Учебник./ Н.И. Мату-зов, А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2010. - 783 с. - ISBN 5-7975-0778-9.
8. Мелехин, А.В. Теория государства и права [Текст]: учебник - М.: Маркет ДС, 2007. - 537 с. - ISBN: 5-7958-0139-9.
9. Общая теория права и государства [Текст]: Учебник / Под ред. В.В. Лаза-рева. - 3-е изд., пе-рераб. и доп. - М.: Юристъ, 2011. - 520с. ISBN 5-7357-0123-1
10. Правоохранительные органы Российской Федерации [Текст]: Учебник / Под ред. В. П. Божьева. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2012.-400с. - ISBN 5-88914-204-6.
11. Печников, Н.П. Механизм правового регулирования как одно из средств противодействия преступности и вопросы его совершенствования [Текст]: 12. Конспект лекций. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - 65 с.
13. Печников Н.П. Некоторые аспекты правоохранительной деятельности в современных условиях [Текст]: Конспект лекций. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010. - 70 с.
14. Рыжаков АЛ. Правоохранительные органы: Учебник; М.:ИНФРА-М,2004.
15. Савюк Л. К. Правоохранительные органы: Учебник. - М.: Юристъ, 2004.
16. Смирнова Н.Н. Правоохранительные органы Российской Федерации Учебное пособие. - М.: Изд-во Михайлова В.А., 2004.
17. Теория государства и права [Текст]: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Юристъ, 2011. - 776 с. - ISВN 5-7975-0269-0.
18. Теория государства и права [Текст]: учебник/ под общ. Ред. О.В. Мартышина. - М.: Норма, 2007. - 496 с. - ISВN 978-5-468-00009-0.
19. Фокин В.М. Правоохранительные органы: Учебник для вузов., 2005.
20. Черников В.В. Судоустройство и правоохранительные органы Р Ф - М.: Проспект, 2005.
21. Юридический энциклопедический словарь [Текст] / Гл.ред. А.Я.Сухарев. - М.: Советская энциклопедия, 1984. - 415с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00946
© Рефератбанк, 2002 - 2024