Вход

Налоговая ответственность юридических лиц в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428091
Дата создания 2019
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие налоговой ответственности юридических лиц

В теории права основанием юридической ответственности считают совершение правонарушения. При этом ученые различают нормативные и фактические основания. Нормативным основанием ответственности правовые нормы, нарушает лицо, предусматривает применение к ней конкретных санкций. Фактическим основанием следует считать лишь деяния (действие или бездействие), предусмотренное (запрещено) законом.
Общими признаками, присущими для всех видов правонарушений, в том числе и для налоговых, являются:
­ общественная опасность (или вреде) деяния;
­ противоправность действий (бездействия);
­ виновность;
­ наказуемость.
Следовательно, нарушение налогового законодательства - это противоправное (предусмотрено налоговым законодательством), виновное деяние (действие или бездействие) лица, связанная с невыполнением или ненадлежащим выполнением налогового долга, за которое предусмотрена юридическая ответственность. При этом следует учитывать, что в данном случае речь идет о налоговом долге в широком смысле, что включает в себя полный комплекс обязанностей по исчислению, уплате налогов и сборов, ведение налоговой отчетности.
Для признания деяния преступлением и, соответственно, применение предусмотренных правовыми нормами санкций необходимо установить наличие в деянии состава правонарушения. Под составом правонарушения понимают закрепленную законом совокупность обязательных признаков, характеризующих данное деяние как правонарушение. Элементами состава правонарушения является объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
Объектом нарушения налогового законодательства следует считать урегулированы нормами налогового права общественные отношения, которым в результате правонарушения причиняется вред. В рамках этих отношений осуществляется реализация налогового долга налогоплательщиками. Такой взгляд является доминирующим в теории налогового права, но существуют и другие подходы к решению этого вопроса. По мнению многих правоведов, объектом налогового правонарушения являются финансовые интересы государства, доходная часть бюджета и внебюджетных фондов, а также другие блага, охраняемые налоговым законом.
В зависимости от особенностей объекта выделяют два вида налоговых правонарушений:
­ правонарушения, посягающие на налоговые отношения, связанные с непосредственным осуществлением налоговых взысканий и непосредственно вызывают финансовые потери государства;
­ правонарушения, посягающие на отношения, обеспечивающие соблюдение установленного порядка управления в сфере налогообложения .
Предложенная классификация имеет практическую основу: в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательством срок, он платит штраф независимо от фактической уплаты налога или сбора

Введение

Актуальность темы. Налоговая безопасность определяется как некое состояние налоговой системы, при котором обеспечивается непрерывное и достаточное финансирование государства и муниципальных образований посредством взимания налогов и сборов даже при наличии имеющихся в отношении её угроз и негативных воздействий со стороны нарушителей налогового законодательства. Обеспечение налоговой безопасности осуществляется в рамках экономической безопасности соответствующими правоохранительными органами. Непосредственно обеспечение налоговой безопасности возложено на ФСЭНП, которая призвана выявлять, предупреждать и пресекать налоговые преступления и правонарушения.
Выполнение налогоплательщиками и другими субъектами налогового долга объективно не может опираться только на высокий уровень их правовой культуры и осознания общественной значимости, предусмотренной нормами налогового права должного поведения. В современных условиях для обеспечения необходимого уровня налоговых поступлений решающее значение приобретает применение мер государственного принуждения в налоговой сфере.
В налоговой сфере рассматриваются такие специфические признаки, которые:
­ осуществляются с целью обеспечения режима законности в сфере налогообложения и соблюдения правил уплаты налоговых платежей;
­ распространяются как на юридических, так и на физических лиц; основания и порядок их применения определяются финансовым, административным и уголовным законодательством;
­ их применение является результатом реализации государственно-собственных полномочий должностными лицами специальных государственных органов;
­ целью налогового принуждения является побуждение плательщиков к выполнению налогового долга;
­ разносторонний характер мер (по значимости «силой воздействия и масштабу применения);
­ упрощенный процессуальный порядок применения налогового принуждения;
­ обеспечение законности при применении мер налогового принуждения, осуществление прокурорского надзора, а также обеспечения возможности обжалования соответствующих решений.
Государственное принуждение в налоговой сфере реализуется через установленный законодательством механизм юридической ответственности. Для установления взаимосвязи между государственным принуждением и юридической ответственностью важное значение имеет понятие «долг». Исследуя природу юридической ответственности, А. Курбатов отмечал, что юридическая ответственность - это выполнение долга на основе государственного принуждения. Главное назначение ответственности заключается в государственном принуждении до осуществления обязательств. В налоговом праве, учитывая специфику предмета и метода правового регулирования, применения юридической ответственности обязанных субъектов налоговых правоотношений всегда связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими налогового долга

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются правовые нормы налогового законодательства, регулирующие властные отношения по привлечению к налоговой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.
Цель исследования выработать теоретические положения относительно налоговой ответственности юридических лиц в Российской Федерации.
Задачи исследования:
­ рассмотреть понятие налогового правонарушения;
­ исследовать налоговую ответственность юридических лиц;
­ проанализировать налоговое нарушение с признаками административной ответственности;
­ рассмотреть вопросы привлечения к налоговой ответственности банков. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Налоговое администрирование; КноРус - Москва, 2010. - 448 c.
2. Налоговое право; Юристъ - , 2013. - 591 c.
3. Налоговое право; АСТ, Сова, ВКТ - Москва, 2012. - 378 c.
4. Налоговое право; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2010. - 288 c.
5. Налоговое право; Проспект - Москва, 2012. - 376 c.
6. Налоговое право России в вопросах и ответах; Юстицинформ -Москва, 2013. - 408 c.
7. Налоговое право России. Учебник для вузов; Норма - Москва, 2011. - 656 c.
8. Налоговое право стран Восточной Европы. Общая часть. Беларусь, Польша, Россия, Словакия, Украина, Чехия; Wolters Kluwer - Москва, 2013. - 328 c.
9. Налоговое право. Шпаргалка; Норматика - Москва, 2013. - 254 c.
10. Финансовое и налоговое право. Практикум; Норма - Москва, 2014. - 240 c.
11. А.Тедеев А., Парыгина В. А. Налоговое право России; Юрайт - Москва, 2012. - 464 c.
12. Ашмарина Е. М., Иванова Е. С., Кудряшова Е. В., Мыктыбаев Т. Д. Налоговое право; КноРус - Москва, 2011. - 240 c.
13. Викторова Н. Г. Налоговое право. Краткий курс; Питер - Москва, 2010. - 224 c.
14. Винницкий Д. В. Налоговое право; Юрайт - Москва, 2013. - 360 c.
15. Вылкова Е. С. Налоговое планирование; Юрайт - Москва, 2012. - 640 c.
16. Гонгало Б. М. Гражданское право. Жилищное право. Семейное право. Избранное; Статут - Москва, 2011. - 256 c.
17. Кваша Ю. Ф., Зрелов А. П., Харламов М. Ф. Налоговое право. Краткий курс лекций; Юрайт - Москва, 2012. - 176 c.
18. Клейменова М. О. Налоговое право; Синергия - Москва, 2012. - 368 c.
19. Косаренко Н. Н. Налоговое право; Флинта, НОУ ВПО МПСИ - Москва, 2013. - 184 c.
20. Косаренко Н. Н. Налоговое право; Флинта, НОУ ВПО МПСИ - Москва, 2011. - 184 c.
21. Крохина Ю. А. Налоговое право; Юнити-Дана - Москва, 2014. - 464 c.
22. Курбатова О. В., Малахова Н. В., Тихомирова Ю. С., Эриашвили Н. Д. Налоговое право; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2012. - 272 c.
23. Невская М. А., Шалагина М. А. Налоговое администрирование; Омега-Л - Москва, 2012. - 256 c.
24. Парыгина В. А., Тедеев А. А. Налоговое право; МПСИ, МОДЭК - Москва, 2011. - 576 c.
25. Петрова, Г.В. Налоговое право; М.: Норма - Москва, 2012. - 271 c.
26. Пятаков В. А. Налоговое право и налогообложение. Конспект лекций; А-Приор - Москва, 2012. - 160 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024