Вход

Дисциплина сотрудниковорганов внутренних дел и военнослужащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428088
Дата создания 2019
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовой статус военнослужащих и сотрудников ОВД РФ

Особенность функционирования соответствующих органов государства устанавливает специфику правового положения их сотрудников, самыми важными связанными взаимно элементами которого являются их права, обязанности и ответственность.
За свои незаконные действия либо бездействие гражданские служащие несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность согласно федеральным законам. При этом лица, которые проходят гражданскую службу в субъектах РФ , помимо того, могут нести ответственность согласно законам соответствующих субъектов РФ .
Военнослужащие выполняют свои обязанности и осуществляют права в области обороны РФ, обеспечения внешней безопасности государства. Работа военнослужащих в самой меньшей степени связана с оказанием различных государственных услуг. В законные отношения лица, которые проходят военную службу, вступают с гражданами лишь по вопросам обеспечения обороноспособности государства. При этом лица, которые проходят военную службу, которые находятся на боевом дежурстве могут исполнять особые обязанности, для чего он имеют дополнительные права, среди них использование оружия, силы, предъявление требований, которые обязательны для исполнения и иными правами .
Правовое положение лиц, которые проходят военную службу, характеризуется существованием конкретных запретов и ограничений, которые определены ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» и ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» , однако требования к служебной дисциплине лиц, которые проходят военную службу, более жесткие. По отношению к лицам, которые проходят военную службу, отличают специальный вид дисциплины - воинскую, которая заключается в строгом и точном соблюдении военнослужащими порядка и правил, которые установлены законами РФ, общевоинскими уставами ВС РФ и приказами командиров. Правовые нормы воинской дисциплины регулируются особыми нормативно-правовыми актами - дисциплинарными уставами.
Особенность правового положения военнослужащих определена потребностью подчинения и служебной субординации, которые основаны на императивных нормах. Другими словами, можно говорить о том, что специфика правового положения лиц, которые проходят военную службу, определена их постоянной боевой готовностью к действиям по обеспечению обороны государства в условиях военного положения.
Устанавливающим фактором административной ответственности лиц, которые проходят военную службу является то, что они являются ее особыми субъектами. Кодексом РФ об административных правонарушениях определен исчерпывающий список составов административных правонарушений, за которые лица, которые проходят военную службу, включая граждан, которые призваны на военные сборы, несут административную ответственность

Введение

Актуальность темы. Потребность стойкой защиты прав и свобод человека, соблюдения служебной дисциплины, поднятие авторитета и результативности федеральной государственной службы вызывает потребность формирования такой правовой процедуры, которая бы обеспечивала режим правомерности в аппарате государства. Без любых сомнений, именно институт дисциплинарной ответственности сотрудников ОВД (полиции) может стать эффективным правовым средством, которое обеспечивает соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, а также осуществлению прав и обязанностей, которые возложены на ОВД.
В теории административного права закрепилась позиция о том, что дисциплинарная ответственность является главным видом ответственности госслужащих (включая и сотрудников ОВД).
В реальности, возможность применения к государственному служащему мер дисциплинарной ответственности реально выше, чем, к примеру, административной, и, тем более, уголовной. Многие из госслужащих прилагают все старания не совершать серьезных нарушений, которые имеют признаки преступлений, допуская при этом в силу разных причин и стечения обстоятельств действия, которые могут быть охарактеризованы как нарушение дисциплины.
Нередким становится открытое попрание закона «людьми в погонах», очевидные отступления от морально-этических норм. Все это вызывает вполне законное возмущение граждан страны, видящих свою незащищенность от преступных посягательств на свои права и свободы. Поэтому в настоящее время состояние законности и служебной дисциплины в органах внутренних дел имеет большое значение.
На полицию возложена особая роль и ответственность, каждый полицейский - это не просто сотрудник ОВД, он - лицо государства.
Именно поэтому все действия работников полиции должны быть соответствующими, формировать у обычных людей уважительное отношение к законам и ни в коем случае не вызывать желания нарушать их. Как добиться этого? Весьма просто. Все мы знаем, что в полиции строго следят за дисциплиной, у них есть свой внутренний устав, грубое нарушение которого грозит серьезной ответственностью.
Посему каждый сотрудник ОВД обязан придерживаться должностных инструкций и безукоризненно выполнять их. Нарушение служебной дисциплины чревато строгими взысканиями за нарушение дисциплины.
За последнее время вопросы работы Министерства внутренних дел РФ не раз были предметом сосредоточенного внимания политического руководства государства, СМИ и россиян. Считаем, что в настоящий момент имеется реальная потребность развития и совершенствования существующих средств дисциплинарного принуждения на государственной службе вообще и в ОВД в частности.
Актуальность темы работы определена как теоретической, так и практической значимостью вопросов, которые связаны с наличием и деятельностью института дисциплинарной ответственности сотрудников ОВД и военнослужащих РФ, а также с потребностью общей характеристики производства по привлечению их к ответственности за нарушение дисциплины

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является рассмотрение дисциплины сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть правовой статус военнослужащих и сотрудников ОВД РФ;
- изучить служебную дисциплину сотрудников ОВД Российской Федерации;
- установить правовое регулирование служебной дисциплины в ОВД Российской Федерации на современном этапе;
- рассмотреть механизм административно-правового регулирования дисциплинарной ответственности сотрудников ОВД;
- определить сочетание дисциплинарной и административной ответственности сотрудников ОВД;
- установить особенности внесудебного дисциплинарного производства по делам о коррупционных правонарушениях и судебный подход к дисциплинарной практике за несоблюдение требований законодательства о противодействии коррупции в системе ОВД РФ;
- изучить укрепление служебной дисциплины в ОВД.
Объект исследования - комплекс общественных отношений, который складывается в сфере института дисциплинарной ответственности сотрудников ОВД и военнослужащих.
Предмет исследования - нормативные правовые акты, которые регулируют условия и порядок привлечения сотрудников ОВД и военнослужащих к дисциплинарной ответственности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) //Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - N 9. - Ст. 851.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 03.04.2014 № 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 17.04.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1996.- № 25.
4. Федеральный закон № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 // Собрание законодательства РФ, 2004, № 31, ст. 3215.
5. Федеральный закон от 30 декабря 2015 г.№ 418-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Российская газета - Федеральный выпуск, 11 января 2016 г. №6869 (1)
6. Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998. - N 22, ст. 2331
7. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ, 2008, № 52 (ч. 1). - Ст. 6228.
8. Федеральный закон от 30.11.11 г. № 342 - ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 2011. - № 49, ст. 7020
9. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" // Российская газета - Федеральный выпуск. - 8 февраля 2011. - №5401 (25)
10. Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 132-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений" // Российская газета - Федеральный выпуск. - 4 июля 2017. - №7310 (144).
11. Указ Президента Российской Федерации от10 ноября 2007 года №1495 Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000812531/PDF/ITD000000000812531.pdf
12. Указ Президента РФ от 14.10.2012 № 1377 О Дисциплинарном уставе органов внут¬ренних дел Российской Федерации (ред. от 01.07.2014) // Собрание законодательства РФ. - 2012. - 22 окт.
13. Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации: Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 2. - Ст. 70.
14. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации : Приложение к приказу МВД России от 24.12.2008 № 1138 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.prof-police.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024