Вход

Основные положения о понятии и признаках преступления по уголовному праву России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428080
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Исторические трактовки понятия преступления науке уголовного права

Дефиниция преступления является одной из важнейших в системе институтов уголовного права. Исторический характер преступления заключается в том, что оно появляется на определенной стадии развития человеческого общества, что его содержание меняется со сменой общественно-экономических формаций, а конкретные условия развития государства и задачи перед ним стоящие, определяют в разное время различную опасность конкретных преступных деяний.
Преступление как юридическое понятие возникло только с разделением общества на антагонистические классы (рабов и рабовладельцев) и появлением государства и права. Государство в тот период было главным образом орудием в руках класса рабовладельцев для сохранения и укрепления их господства надклассом рабов, а преступлениями признавались действия, опасные для рабовладельческого строя. Так, убийство раба не считалось преступлением, тогда как убийство рабом своего господина рассматривалось как тягчайшее преступление и влекло смертную казнь не только убийцы, но и всех других рабов, принадлежавших убитому.
Аналогичное положение существовало и в феодальном уголовном праве. Однако и в те времена классовый характер преступления не был абсолютным, так как многие формы посягательства на личность, имущественные и другие интересы представителя своего же класса признавались преступными, хотя и не имели выраженной классовой окраски.
Следует согласиться А.В. Наумовым, что в современном мире преступление не носит классового характера, а понятие о преступном отражает представление о необходимости уголовно-правовой защиты всеми признанных общечеловеческих ценностей от преступных посягательств . Преступление имеет две стороны: материальную и формальную. Материальная сторона, несколько упрощенно, это то, что воздействует, посягает, образует посягательство, и она связана с материальным, внешним миром.
Формальная сторона отражает некоторую упорядоченность, форму деяния, и она связана с нормативностью поведения, в частности с правом.
Материальная сторона деяния, признанного преступлением, по господствующему мнению, рассматривается как его общественная опасность, а формальная - как его противоправность. Через материальный признак (внутреннее свойство) преступления - общественную опасность - выражается социальная сущность преступления.
Общественная опасность преступления представляет собой объективное свойство преступления и заключается в том, что им причиняется, либо создается угроза причинения существенного вреда объектам уголовно-правовой охраны. При этом вред может быть имущественный, физический или моральный. Это свойство по своему характеру объективно и неизменно, его наличие или отсутствие не зависит от воли законодателя, ни от воли органа, применяющего закон

Введение

Российская Федерация - демократическое государство, политика которого направлена на создание мер, пресекающих проявления противоправных деяний, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Идеи общечеловеческих ценностей, приоритета прав и свобод человека, справедливости, объективности и эффективности правосудия являются определяющими при формировании цивилизационного начала всего человеческого сообщества. С переходом к рыночной экономике, произошли существенные изменения в общественной, политической, государственной системах общества, и такие изменения не могли не затронуть сферу правовых отношений. Понятие «преступления» является весьма важными и существенным не только для юридической науки, но и для социальной практики. Особую значимость они приобретают в современных усл овиях России, когда, с одной стороны, растет число преступлений, а с другой - поставлена задача формирования правового государства и гражданского общества.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что государство и право постоянно изменяются и совершенствуются под влиянием множества экономических, социальных и других факторов, и для решения вопросов по применению законодательства в целях обеспечения общественного порядка, большую значимость приобретает система развитых правовых запретов и предписаний.
Феномен преступности привлекает внимание исследователей в силу широкого распространения и опасности для устоев общества, разрушительного воздействия на устои общественной жизни. Цель правового государства должна состоять в борьбе против антисоциального поведения и предотвращения преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении основных положений о понятии и признаках преступления по уголовному праву России.
Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
1) изучить историю становления и развития понятия «преступление»;
2) рассмотреть понятие и сущность преступления по современному уголовному праву России;
3) выявить и охарактеризовать признаки преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области уголовного права.
Предметом исследования следует считать нормативно-правовые акты РФ, учебные материалы, монографические труды ученых и другие источники, раскрывающие понятие преступления и регулирующие отношения в данной сфере. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: Основной закон: принята всенар. голосованием 12.12.1993 г. (ред. от 5.06.2014 г.)// Рос. газета. 2009. № 7
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015)// Российская газета, N 113.1996
Литература:
3. Епифанова Е.В. Понятие преступления должно соответствовать международным правовым стандартам// Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2010. № 2. С. 153-155.
4. Епифанова Е.В. Российская уголовно-правовая наука о понятии преступления// Журнал российского права. 2010.№12. С. 55-63
5. Жалинский А. О материальной стороне преступления // Уголовное право. 2003, №2.
6. История государства и права зарубежных стран. Т.2./ под ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Издательство Норма, 2007.
7. КадниковН. Г. Классификация преступлений по уголовному праву России: дис. …докт. юрид. наук. М., 2000.
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / под ред. С.И. Никулина. М., 2012.
9. Кострова М.Б. О совершенствование языкового выражения категории «преступление» в уголовном законе // Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью. Ч. I. Уфа, РИО БашГУ, 2004. [Электронный ресурс] // URL: http://kalinovskyk.narod.ru/b/ufa20042/kostrova.htm (дата обращения: 10.12.2012).
10. Кудрявцев В.Н. Курс российского уголовное права. М.: Спартак, 2001. 9. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969.
11. Курбанов А. О. Социально-правовая сущность преступления и категории преступлений по уголовному праву России: дис. … канд. юрид. наук. М., 2006.
12. Ларин А.Ю. Теория государства и права: учебник. М.: Книжный мир. 2011.
13. Львова Е.Ю. Социальная и юридическая сущность преступления: Вопросы теории: дис. … канд. юрид. наук. М., 2003. [Электронный ресурс] // URL: http://www.dissercat.com/content/sotsialnaya-i-yuridicheskaya-sushchnostprestupleniya-voprosy-teorii).
14. Наумов Н.А. Российское уголовное право. Общая часть. М.: Бэк, 2000.
15. Соловьев А.Н. Понятие преступления. Теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты: дис. … канд. юрид. наук. Волгоград: Волгоградская академия МВД РФ, 2000.
16. Уголовное право России. Общая часть / под ред. А. И. Рарога. М.: Эксмо, 2009. 18. Уголовное право Российской Федерации / под ред. С.В. Здравомыслова. М., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00712
© Рефератбанк, 2002 - 2024