Вход

Наследование по завещанию как специфический раздел гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428073
Дата создания 2019
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие наследования: сущность и понятие

Рассмотрение особенностей правового регулирования наследования по завещанию предполагает предварительное определение самого понятия наследования наследства.
Понятие наследования и наследства представляет собой достаточно распространенный феномен в системе взаимоотношений между людьми.
Под самим феноменом наследования можно подразумевать определенный процесс перехода имущества умершего гражданина (или же пропавшего без вести) к другим людям (как родственникам, так и нет) в определенном, установленном порядке.
Наследование выступает как аналог правопреемства, которое обладает так называемым универсальным характером.
Можно определить основные черты, которые свойственны указанному выше универсальному характеру правопреемства:
1. Имущество переходитк иному лицу в обязательном порядке в неизменном состоянии (то есть в том состоянии, в котором оно находилось в момент смерти прежнего обладателя).
2. Наследуемое имущество переходит как одно единое целое, без изменений.
3. Универсальное правопреемство характеризуется тем, что процесс правопреемства происходит в один момент. Весь объем существовавших у умершего гражданина материальных и нематериальных благ переходит к фактическому наследнику единовременно. Наследник вынужден принять или непринять все права и все имущество сразу, без возможности сделать это частично. Наследник принимает все известные и неизвестные ему права и обязанности умершего.
Наследование представляет собой достаточно специфический производный способ возникновения указанного права собственности. При таком способе правопреемство как таковое наступает лишь благодаря наличию определенного состава юридических фактов.
Среди юридических фактов можно указать следующих:
− Юридческий факт смерти гражданина,
− Юридический факт принзанания гражданина умершим,
− Юридический факт принятия наследства и т.д.
Важно обратить внимание на тот факт, что наиболее значимым юридическим фактом выступает именно признание смерти гражданина состоявшейся (вне зависимости от того, присутствует наследование по завещанию или наследование по закону). Наследование напрямую связано с так называемым наследственным имуществом. Наследственную массу можно представить следующим образом.
Чаще всего, исследователи рассматривают наследственное имущество как определенную совокупность конкретных прав и обязанностей наследодателя.
Важно отметить следующее разделение наследственной массы на активную часть и пассивную часть.
В состав наследственного имущества включаются следующие категории:
1. передача права собственности в рамках наследования на предметы обихода,
2. передача права собственности в рамках наследования на недвижимое имущество,
3. передача права собственности в рамках наследования на движимое имущество (транспортные средства), и т.д.
Однако, в состав наследственного имущщества не входят следующие категории

Введение

Актуальность работы. Наследственное право - это консервативная подотрасль гражданского права. Наследование представляет собой переход имущества от наследодателя к его наследникам. Следовательно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. Свобода выбора наследников и предписание совершения действий в отношении наследственного имущества, например, его передачи третьим лицам, характеризуется в таком основании наследования, как наследование по завещанию.
Современное состояние права предполагает его активное развитие, приспособление к особенностям развития самого общества, именно поэтому особое внимание стоит уделять изменениям и современной специфике отдельных отраслей права, в частности столь важной подотрас ли гражданского права, как наследственное право.
Гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством. Правовой гарантией осуществления гражданских прав является их судебная защита. Анализ судебной практики по делам, связанным с наследованием, показал, что при рассмотрении таких дел у судов зачастую возникают сложности в применении норм не только материального, но и процессуального права с момента принятия пятого раздела части III Гражданского кодекса Российской Федерации.
Изменения, которые в течение десяти прошедших лет были внесены в пятый раздел части третьей ГК РФ о наследовании, в целом были незначительны с точки зрения развития наследственно-правовой доктрины и наследственного правопорядка, поскольку в большей степени носили юридико-технический характер. Следует отметить, что наряду с указанными изменениями в прошедшее десятилетие рассматривались и иные поправки, отклоненные по тем или иным причинам. С недавнего времени данный институт является одним из приоритетных, большая часть населения весьма настороженно относится к такому способу распоряжения своим имуществом. Законодательная база далеко несовершенна и нуждается в дальнейшей разработке путем внесения поправок в уже имеющиеся законы, либо создания новых законопроектов.
Многие законодательные положения в связи с правовой неграмотностью населения и правовым нигилизмом являются непонятными для граждан, что и приводит к увеличению проблем разрешения споров в сфере наследования по завещанию

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования выступает гражданское право.
Предметом работы выступает наследование по завещанию как специфический раздел гражданского права.
Целью представленной работы выступает рассмотрение и анализ наследования по завещанию как специфической отрасли гражданского права, подвергающейся постоянным изменениям и трансформациям в связи с изменением окружающих реалий.
Для наиболее полного раскрытия представленной темы необходимо решить перечень задач, среди которых отмечаются следующие:
1. Рассмотреть сущность понятия «наследование».
2. Рассмотреть развитие понятия «наследование» в римском праве.
3. Рассмотреть развитие понятия «наследование» в отечественном праве.
4. Рассмотреть понятие, сущность и форму завещания.
5. Рассмотреть сущность понятия «наследники».
6. Рассмотреть понятиеотказа, изменения и прекращения завещания. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.// СЗ РФ. - 1996. - №3.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации // Часть 4//СЗ РФ. - 2008. - № 32. - Ст. 3301.
3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // СЗ РФ. - 1996 г. - №1. - Ст.16.
5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004. № 188-ФЗ (с изм. и доп. внесенными Федеральными законами от 28 июля 2012 г. № 133-ФЗ, 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ)// Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть I) ст. 14.

Специальная литература
6. Андрияхина А.М. Все о наследственных спорах. - М.: Система ГАРАНТ, 2008.C. 44
7. Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Автореф. дисс. на. соиск. уч. ст. канд. юрид.наук. - Саратов, 2004. - 19 с.
8. Беспалов Ю.Ф., Беспалова А.Ю. Дела о наследовании: некоторые спорные вопросы право применения. М.: Проспект, 2012. - 54 с.
9. Борщевский М.Ю. Наследственное право. М., 2010. - 192 с.
10. Булаевский Б.А. Наследственное право / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: ВолтерсКлувер, 2011. - 230 с.
11. Гражданское право. - М.: Издательство «Проспект», 2004. - 386 с.
12. Гражданское право. Изд. 2-ое переработанное и дополненное. -М. 2003: Владос. -220 с
13. Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Т. 3. 4-е изд. М.: Издательство «Юристъ», 2007. - 425 с.
14. Гражданское право. Учебник. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. Отв. ред. - доктор юр. наук, проф. Е.А. Суханов. Москва, Волтерс Клувер, 2007. - 517 с.
15. Гражданское право: В 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права.
16. Гражданское право: учебник / Под ред. С.С. Алексеева. - М: Проспект, 2009 с 394.
17. Гречушкина Е.А. Наследование. Завещание. Образцы документов.. - М., Норма, 2005.
18. Гришаев С.П. Наследственное право. - М.: Правовая культура, 2005.
19. Гришаев С.П. Наследственное право: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2011. - 112 с.
20. Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2007. - 720 с.
21. Долинская, В.В. Наследственное право Российской Федерации .- М.: Изд. Приор,2002. - 305 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024