Вход

Правовое регулирование охраны земель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428054
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие правовой охраны земель
На сегодняшний день в научной среде существуют различные подходы к определению понятия охраны земель. Так, в соответствии с определением, сформулированным Е.В.Сырых, под охраной земли следует понимать деятельность либо воздержание от осуществления определенных видов деятельности в целях предотвращения негативного воздействия на землю, а также деятельность, направленную на улучшение и восстановление состояния земель, подвергшихся негативному воздействию .
В свою очередь, А.П.Анисимов определяет охрану земель как систему правовых, экономических, технических, организационных и иных мероприятий, направленных на обеспечение качества земель, предусмотренного экологическим и санитарно-эпидемиологическим законодательством путем нормативного закрепления пределов допустимых концентраций вредных веществ, микроорганизмов в почве, растений и иных загрязняющих землю факторов .
Охрана земель представляет собой предмет правового регулирования таких отраслей права правовой системы Российской Федерации, как земельное и экологическое право, в то время как регламентирующие правоотношения по охране земель нормы права в своей совокупности составляют межотраслевой институт. По данному поводу М.А.Фролов отмечает, что в системе охраны земель наиболее полно находит свое выражение взаимосвязь земельного и экологического права, при которой охрана земель представляет собой часть более широкого по своему содержанию понятия охраны окружающей среды . В то же время институт охраны земель в земельном праве следует отграничивать от аналогичного экологически-правового института. Как отмечает по данному вопросу М.М.Бринчук, природные объекты и ресурсы, такие, как земля, воздух, воды, недра, растительный и животный мир занимают свое специфическое место и экологическую нишу в природе, одновременно с тем выполняя специфические функции по удовлетворению потребностей человека, что обуславливает необходимость дифференциированного подхода к правовому регулированию пользования тем или иным природным ресурсом в соответствии с его спецификой

Введение

В соответствии с Конституцией РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом все формы собственности, в том числе государственная, частная и муниципальная. В то же время Конституция РФ и ряд законодательных актов РФ предусматривают возможность нахождения в частной собственности земли. Следует обратить особое внимание на важность земельных ресурсов для обеспечения таких конституционных прав граждан, как право на окружающую среду, что обуславливает необходимость тщательной проработки правового регулирования вопросов охраны земель. 3 июля 2016 года был принят Федеральный Закон РФ №334-ФЗ, который внес значительные изменения в нормативное определение охраны земель, закрепленное законодателем в Земельном Кодексе РФ. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с правовой охраной земель в соответствии с законодательством РФ.
Предмет данной работы составляют нормы законодательства РФ, посвященные правовому регулированию охраны земель.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе понятия и содержания охраны земель в соответствии с действующим законодательством РФ.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить существующие научные подходы к определению охраны земель
 Проанализировать законодательство РФ в части правового регулирования охраны земель с учетом изменений, внесенных в Земельный Кодекс РФ в 2016 году
 Сформулировать определение правовой охраны земель в целях корректного применения норм земельного законодательства на практике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №32. - Ст.4398.
2. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. - 29.10.2001. - №44. - Ст.4147.
3. Федеральный Закон РФ от 03.07.2016 №334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» // Российская газета. - 08.07.2016. - Вып.7017.
4. Анисимов А.П. Теоретические проблемы управления земельными ресурсами поселений по законодательству РФ и законодательству субъектов РФ / Дисс.к.ю.н. // Волгоград: 2003. - 87 с.
5. Бринчук М.М. Экологическое право. Учебное пособие / М.М.Бринчук // М.: Юрайт. - 2015. - 256 с.
6. Сырых Е.В. Земельное право / Е.В.Сырых // М.: Юстицинформ. - 2006. - 188 с
7. Тютюник А.С. Правовая охрана земель: понятие и содержание / А.С.Тютюник // Юридическая наука. - 2016. - №5. С.105-114.
8. Фролов М.А. Охрана земель как экологически-правовой императив земельного законодательства / М.А.Фролов // Аграрное право. - 2012. - №2. С.34-36
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024