Вход

Роль инклюзивного образования в практике социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428036
Дата создания 2019
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел I. Социально-политический контекст инклюзивного образования детей с инвалидностью
Раздел II. Инклюзивное образование инвалидов в контексте социологических теорий и теорий социальной работы
Раздел III. Тенденции инклюзивного образования в российских школах (на примере образовательных учреждений города Саратова и города Петровска Саратовской области)
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Введение

Актуальность исследования данной дипломной работы обусловлена необходимостью изучения проблемы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями и барьеров на пути к политике равных возможностей в образовании. Несовершенство мер социальной политики и организации образовательного процесса в отношении детей с дополнительными потребностями привело к тому, что дети инвалиды оказались изолированной от общества группой людей, которые полностью зависят от государства и родителей и практически не участвуют в таких аспектах жизни общества как образование, культура и досуг.
По нашему мнению, о развитости какого-либо государства мы можем судить по развитости мер социальной политики и отношению общества в целом к социально незащищенным слоям населения. Это отношение, мы можем идентифициро вать не только с точки зрения реальных практик, но и через анализ социальной политики государства в отношении детей инвалидов.
Актуальность исследований практик и специфики проблемы социальной инклюзии детей с ограниченными возможностями в контексте образования, состоит в том, что в настоящее время в нашей стране наблюдается рост числа семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2017 году было зарегистрировано 545 тысяч детей с инвалидностью из них 12,2% проживают в интернатах . По данным Министерства образования, в 2016-2017 учебном году в общеобразовательных учреждениях обучалось 142,659 тысяч детей-инвалидов, эти данные позволяют нам сделать вывод о том, что в настоящее время в России большинство детей с дополнительными потребностями обучаются в специализированных учреждениях .
Актуальность выбранной темы также обоснована курсом социальной политики России, так как в последнее время политический дискурс в отношении проблем инвалидов сводится к тому, что должна создаваться среда равных возможностей для людей с инвалидностью. Инклюзивное образование является важной частью реализации политики равных возможностей.
Теоретико-методологическую основу исследования дипломной работы составляют: теория социальной мобильности Сорокина П.; системная теория общества Парсонса Т. и теория символического интеракционизма в контексте учения Кули Ч. и Мида Д. На формирование методологической основы исследования данной работы оказали труды Антоновой Е.П., Зайцева Д.В., Наберушкиной Э.К, Романова П.В., Ядова А. М., Ярской-Смирновой Е.Р. и Ярской В.Н. Российские и зарубежные ученые занимаются разработкой мер социальной политики в отношении людей с дополнительными потребностями и обращаются в своих исследованиях к проблеме создания прецедентов эффективной реализации политики включенного образования для детей с дополнительными потребностями. Особо активно изучением данной проблемы в среде зарубежных социологов занимаются Д. Имри, С. Картер, которые рассматривают проблему создания инклюзивных классов через призму экономической детерминанты и нехватки специалистов дефектологов в школах. К различным теоретическим и практическим аспектам проблемы инклюзивного образования в своих исследованиях обращаются Малофеева Н.Н., Наберушкина Э.К., Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р.
Эмпирическую базу исследования составляют полуструктурированные интервью с экспертами из учреждений ответственных за обучение детей инвалидов в общеобразовательных учреждениях города Саратова и Петровска. Наиболее эффективный способ сбора данных, выявленный в процессе исследований, - это личные интервью в формате один на один. Исследования с использованием личных интервью показали высокий уровень участия информантов. Выбор для исследования именно качественной методологии обусловлен тем, что при ее применении в фокусе анализа находится индивид, организация или определенная практика . В случае нашего исследования в фокусе находится практика создания прецедентов социального включения детей с инвалидностью в образование.
Целью исследования дипломной работы является выявление роли инклюзивного образования в практике социальной работы в Саратове и Петровске. Для достижения поставленных целей выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
• Рассмотреть социально-политический контекст инклюзивного образования детей с инвалидностью;
• Определить неформальные механизмы и технологии, а также формальные нормы функционирования учреждений ответственных за инклюзивное образование;
• Выявить тенденции инклюзивного образования в российских школах
• (на примере образовательных учреждений города Саратове и города Петровска Саратовской области);
• Разработать программу и инструментарий эмпирического исследования;
• Провести серию полуструктурированных интервью со специалистами общеобразовательных учреждений
Объектом исследования выступает - практики эффективного включения детей инвалидов в образовательный процесс.
Предметом исследования является - роль социальной работы в процессе инклюзии ребенка инвалида в общеобразовательные учреждения.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в настоящий момент основным барьером на пути инклюзивного образования являются стереотипы о недостаточных возможностях детей с инвалидностью для обучения в классах общеобразовательной школы, которые порождаются как родителями, так и учителями

Фрагмент работы для ознакомления

Дипломная работа по направлению "Социальная работа" защищена на "отлично" в Саратовском государственном техническом университете в 2018 году. Уникальность работы на сайте etxt.ru - 75%, на сайте antiplagiat.ru - 68%

Список литературы

1. Антипьева Н. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: Правовое регулирование : учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н. Антипьева. - М.: Владос-Пресс, 2002.
2. Антонова Е., Кузьмина Т., Ярская-Смирнова Е. Форум инклюзивного образования. Образование для всех: политика и практика инклюзии. Сборник научных статей и научно методических материалов. - Саратов: научная книга, 2008.
3. Акатов Л. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы :учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.И. Акатов.- М.: ВЛАДОС, 2003.
4. Алферова Г. Новые подходы к коррекционно-развивающей работе с детьми, страдающими ДЦП // Дефектология. 2001. № 3.
5. Астоянц М. Социальное сиротство: условия, динамика и механизмы эксклюзии (социокультурнаяинтерпретация): монография - Азов: ООО «АзовПечать», 2009.
6. Алексеева Е. Роль родителей детей-инвалидов в формировании политики инклюзивного образования // Материалы международной научно-практической конференции 14-17 ноября 2015 года. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009.
7. Банч Г. Включающее образование. Как добиться успеха? Основные стратегические подходы к работе в интегративном классе / Г. Банч ; пер. с англ. Н. Грозной и М. Шихиревой. - М.: Прометей, 2005.
8. Баусов Ю. Основные проблемы социальной реабилитации и интеграции в общество молодых инвалидов // Аналитический вестник Совета Федерации. 2006. №4
9. Валицкая А. Инклюзивное образование - образование для всех / Валицкая А. Рабош В. // Социальная педагогика. - 2009. - № 1.
10. Гидденс Э. Образование, коммуникация и средства массовой информации // Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
11. Григорьева О.А., Зайцев Д.В., Романов П.В. и др. Инклюзия как принцип современной социальной политики в сфере образования: механизмы реализации. М.: МОНФ, ЦСПГИ, 2008.
12. Дименштейн Р. Школа становится все менее интегративной // Школьное обозрение. 2004. № 1 // http//res.fromru.com/sedlzip/DIMENS09.zip. Обращение к ресурсу 09.02.2018
13. Eлютина М. Схолии современной образовательной ситуации // Современное образование: интеллектуальные ресурсы провинции: Сб. науч. статей. Саратов: СГТУ, 2002.
14. Енсен Н. Образование молодёжи, нуждающейся в особой поддержке //Журнал исследований социальной политики №1. 2006.
15. Жаворонков Р. Реализация права детей-инвалидов на образование (европейская практика и российский опыт) / Р. Жаворонков // Человек и труд. - 2005. - № 9.
16. Жиль Ван ден Брюль. Доклад о глобальных перспективах в инклюзивном образовании, доступно по адресу http://inclusion.vzaimodeystvie.ru/inclusion/ Обращение к ресурсу 10.05.2018
17. Зайцев Д. Образовательная интеграция детей с ограниченными возможностями. Доступно по адресу: http://www.socpolitika.ru/rus/conferences/3985/3986/3988/document4052.shtl Обращение к ресурсу 03.01.2018
18. Зайцев Д. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями// Социологические исследования. 2004. № 7.
19. Зозуля Т. Комплексная реабилитация инвалидов : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /- М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 304 с.
20. Косс В. Инклюзивное образование. К постановке проблемы. Молодые исследователи социальной работы.
21. Кули Ч. Социальная самость. В кн.: Американская социологическая мысль: Тексты. М.: МГУ, 1994.
22. Малофеев Н. Западноевропейский опыт сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях интегрированного обучения/ Дефектология, № 5, 2005.
23. Малофеев Н. Специальное образование в России и за рубежом. 1996 // Альманах ИКП РАО // http://ise.edu.mhost.ru/almanah/books/specobr/0.htm. Обращение к ресурсу 29.01.2018
24. Наберушкина Э. Социокультурная интеграция инвалидов: образовательный контекст. Образование для всех: политика и практика инклюзии. Сборник научных статей и научно методических материалов. - Саратов: научная книга, 2008.
25. Образование для всех: политика и практика инклюзии / под. ред. Е.Ярской-Смирновой. Саратов: изд-во “Научная книга”, 2008. - 180 с.
26. Понятовская О. Такие же, как все // Социальная защита. - 2004. - N2.-С. 2005.
27. Романов П., Ярская - Смирнова Е. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. 2006.
28. Романов П., Ярская-Смирнова Е. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006
29. Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность. Питирим Сорокин. «Человек.Цивилизация. Общество». (Серия «Мыслители XX века»). М., 1992.
30. Семаго М. Консультирование семей, имеющих детей с аномалиями развития // Дефектология. - 1997. - № 5.
31. Синявская О. Основные векторы развития законодательства в отношении инвалидов в 2000-2004 гг. SPERO. 2004 № 1.
32. Слободчиков В. Проблема научного обеспечения инновационной деятельности в образовании (Концептуальные основания): научное издание. - Киров 2003.
33. Сенашенко В., Чистова И., Кузнецов В. Дополнительное образование: идеи и решения // Высшее образование в России 2000. №5.
34. Славская А. Личность, как субъект интерпретации. - Дубна: Феникс+, 2005.
35. Тарасенко Е.А. Социальная политика в области инвалидности: кросскультурный анализ и поиск оптимальной концепции для России // Журнал исследований социальной политики.2004.Т. 2. № 1.
36. Ткаченко О. Ткаченко В. Эффективность трудотерапии для детей с тяжелыми
заболеваниями // Социальная работа с детьми, имеющими нарушения здоровья. Мат. научно-практ. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.
37. Тикиуллина Э. Социальный проект «Клуб общения инвалидов» http://projekt-igra.narod.ru/proekt.htm Обращение к ресурсу 08.04.2018
38. Шипицына Л. Интеграция - ведущее направление специального образования в России на рубеже XXI века // Межвузовский сборник «Актуальные проблемы интеграции и коррекционного обучения детей с нарушениями развития». СПб. ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2000.
39. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ред. от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4563; 2006. № 1.Ст. 10.
40. Черняева Т. Социальная реабилитация «нетипичных детей» // Социс. 2005. №6.
41. Чеканова Э. Образование как фактор социальной интеграции // Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия. Саратов 2001.
42. Что такое инклюзия? По материалам пособия «Совершенствование образования в США» http://school.msk.ort.ru/integration/index.php?p=teor_mpio Обращение к ресурсу 10.02.2018
43. Шаповалова В. Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: теория и практика / - М. : Муравей, 2006.
44. Ярская - Смирнова Е., Лошакова И. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. 2003. № 5.
45. Ярская - Смирнова Е., Наберушкина Э. Социальная работа с инвалидам. Саратов: СГТУ, 2003.
46. Ярская-Смирнова Е., Лошакова И. Инклюзивное образование детей-инвалидов// Социологические исследования. 2003. № 5.
47. Ярская В. Методология прикладного исследования инклюзивного образования // Инклюзия как принцип современной социальной политики в сфере образования: механизмы реализации, научные доклады,205 М.:. Московский научный фонд; ЦСПГИ 2008.
48. Armstrong F. Difference, discourse and democracy: the making and breaking of policy in the market place // Inclusive Education. Vol. 7. 2003. № 3. P. 241
49. Farrington F. Towards a useful definition: advantages and criticism of “social exclusion” (online): http://www.nof.org.uk Обращение к ресурсу 12.05.2018
50. Stotheres W. The «New Paradigm» of Disability. The Center for an Accessible Society//http://www.accessiblesociety.org/topics/demographic-sidentity/newparadigm.htm Обращение к ресурсу 15.05.201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024