Вход

Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427919
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Концепция творческой демократии Ильина.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132881
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132882
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132883
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132884
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132885
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132886
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132887
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132888
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132889
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132890
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132891
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132892
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132893
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132894
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132895
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132896
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132897
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132898
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132899
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132900
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132901
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132902
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132903
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132904
Концепция творческой демократии Ивана Александровича Ильина Образец 132905

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Биография И.А. Ильина ... 6
2 Предпосылки творческой демократии ... 8
3 Основные положения концепции «творческой демократии» ... 12
4 Значение и актуальность концепции И.А. Ильина ... 17
5 История изучения работ И.А. Ильина ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

В современном мире происходят кардинальные перемены во всех сферах жизни общества, значительно корректирующие научные представления о нем. Идет процесс переосмысления сущности, назначения и места государства.

Занимаясь сегодня поиском оптимальной модели российского государства, мы активно осваиваем интеллектуальный потенциал «западной» и «восточной» цивилизаций и отчетливо понимаем, что безоговорочное заимствование этого опыта для решения отечественных проблем, недостаточно. И в этой связи обращаемся к наследию отечественной философской, политико-правовой мысли, которая вобрала в себя как достижения мировой науки и практики, так и понимание своеобразия российской национальной политико-правовой культуры .

Одной из наиболее оригинальных и исторически выверенных является концепция государства Ивана Александровича Ильина, чье творчество актуально с теоретической н научно-практической точек зрения. Обращение к данной проблематике продиктовано также рядом следующих обстоятельств .

Во-первых, выбор темы исследования во многом определяется большой значимостью проблемы «традиция и модернизация». Одной из реалий наших дней становится необходимость адаптации старых государственных традиций к новым требованиям времени. Между тем вопрос сохранения вневременных традиций обостряется в сегодняшней России поляризацией мнений, когда понятия «традиция» и «модернизация» воспринимаются как антагонистические. При этом с понятием модернизации, как правило, связывается исключительно заимствование зарубежного опыта, а под традицией понимается выработка собственного пути общественного развития. Однако практика показывает, что реформирование современной российской государственности в контексте западной либерально-демократической доктрины приобретает деструктивный характер без учета национальных традиций и особенностей. В связи с этим важной является идея И.А. Ильина о том, что успех осуществляемых преобразований определяется не бездумным отказом от всего прошлого опыта и не механическим копированием чужого, а сохранением органичной национальной традиции и чувством реальности и меры в социально-политической деятельности.

Во-вторых, на современном этапе развития российского общества и государства существенно возрастает роль политической науки, основанной на изучении богатого отечественного философского и политико-правового наследия, связанного с именами русских философов, правоведов, оказавшихся в эмиграции в результате событий 1917 года. Очевидна необходимость подвергнуть тщательному научному исследованию концепции, теории, разработанные представителями отечественной политической мысли эмиграции, в том числе и Ильиным, и интерполировать полученные результаты на современные процессы, происходящие в российском обществе .

В-третьих, труды И.А. Ильина о предпосылках «нормальной» государственности, о сущности и механизмах государственной власти, о праве и правосознании, о правопорядке, о возможных путях выхода общества из кризисных состояний пока недостаточно изучены и поняты, хотя их автор относится сегодня к числу наиболее цитируемых. К его мыслям о посткоммунистическом устройстве России, о природе власти и российской политики сегодня в той или иной степени обращаются представители российской политической элиты, общественные деятели.

Все это обусловливает более пристальное изучение творчества Ильина, дающего пищу для размышления не только о прошлом, но и о будущем России.

Таким образом, обращение к политическому наследию И.А. Ильина может помочь в поиске приемлемого сочетания традиционных национальных основ и инноваций в реформировании современной российской государственности .

Фрагмент работы для ознакомления

1 Биография И.А. Ильина

Иван Александрович Ильин (1883-1954) - глубокий и оригинальный мыслитель, юрист по образованию. После высылки из России в 1922 г. ему довелось участвовать в работе Религиозно-философской академии и русского научного института в Берлине. При нацистском режиме его в очередной раз отстранили от преподавания и запретили устные выступления. Он вынужден был эмигрировать в Швейцарию.

Ильин оценивал политику как область высоконравственной деятельности, прежде всего. Именно такую деятельность он считал истинной политикой, Политикой с большой буквы: " нужно быть совсем слепым и наивным, чтобы сопричислять разбойничьи дела к тому, что мы называем Политикой. Разбойничьи же дела, т.е. "всякие хлопоты и интриги, которые помогают захватить государственную власть, не останавливаясь ни перед какими подлостями и преступлениями", есть, по И.А. Ильину, обыденное понимание политики.

...

2 Предпосылки творческой демократии

Первая предпосылка сводилась Ильиным к следующему: народ должен понимать свободу, нуждаться в ней, ценить ее, уметь пользоваться ею и бороться за нее. Все это вместе может быть обозначено как искусство свободы, без которого не может быть демократии .

Народ, лишенный искусства свободы, будет настигнут двумя классическим опасностями: анархией и деспотией. "Если он, - пишет Ильин, - воспримет свободу как вседозволенность и начнет злоупотреблять ею (попирать все законы, вторгаться в чужие жизни, грабить чужое имущество, убивать своих действительных или мнимых врагов, разрушать, жечь и громить), то настанет анархия, которая сначала поведет страну и государство к гибели, а потом сменится тиранией - иногда своей, внутренней, иногда иностранной, завоевательной.

...

3 Основные положения концепции «творческой демократии»

И. А. Ильин полагал, что для посткоммунистической России наиболее приемлемой формой правления будет монархия. Это обстоятельство как бы подчеркивает не случайный характер демократических размышлений Ильина. Как человек и ученый, он был твердо убежден в неприменимости в России западной модели демократии. Однако это не остановило его пытливую мысль перед исследованием других вариантов демократизации, хотя бы и чисто гипотетических .

Его размышления поучительны, актуальны и сегодня несмотря на то, что работа "Предпосылки творческой демократии" была им написана 50 лет тому назад, 15 - 30 мая 1951 года.

Но прежде, чем приступить к воссозданию выдвинутой И. А. Ильиным концепции творческой демократии, необходимо хотя бы тезисно охарактеризовать исходные методологические установки, использованные им при анализе форм государства и демократии.

...

5 История изучения работ И.А. Ильина

Изучение творческого наследия И.А. Ильина прошло в России три исторических этапа. На первом представлены труды об И.А. Ильине, созданные еще при его жизни. Главным образом, в них рассматривались вопросы, связанные с выяснением степени влияния гегелевской философии на становление идей русского мыслителя, а также с оценкой творческого вклада И.А. Ильина в такую область историко-философских исследований, как гегелеведение. Крупный русский мыслитель Н.О. Лосский характеризовал труд Ильина о Гегеле «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» (1918г.) как «наиболее правильное истолкование». Неоднократно ссылался на философские и этические работы Ильина С.Н. Булгаков, признавая, что его исследование философии Гегеля заслуживает «полного внимания» и имеет «выдающиеся достоинства».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, И. А. Ильин выстраивает духовные и социальные основы демократического устройства будущей России, которые должны стать базой для реализации в российских условиях определенной формы демократии.

Для того чтобы демократия установилась в ее совершенной форме - творческой демократии, она, по мнению И. А. Ильина, должна следовать (соответствовать) шести предпосылкам (условиям), среди которых он выделяет :

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник. – М.: Инфра-М, 2013. – 522 с.
  2. Бакарджиев Я.В. Переходный период в развитии государства и правовой системы // Вестник Омского университета. Серия «Право». – 2014. – №4. – С. 69-79.
  3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник. – М.: Омега-Л, 2014. – 607 с.
  4. Власенко Н.А. Теория государства и права. Учебное пособие. 2-е изд., перераб., доп. и испр. – М.: Проспект, 2011. – 539 с.
  5. Гаджиев К.С. Политология. Основной курс: учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2012. – 460 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01743
© Рефератбанк, 2002 - 2024