Вход

Г.А. Кокиев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427912
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
390руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Биография Г.А. Кокиева 4
2. Направления деятельности, его мысли и открытия Г.А. Кокиева 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Введение

До сих пор работы некоторых ученых советского периода не полу-чили должной оценки в той мере, в которой они того заслуживают. Ны-нешнему поколению еще предстоит по достоинству оценить вклад этих ученых в развитие и становление отечественной науки.
К одним из таких исследователей, чье имя, а вместе с ним и его рабо-ты, долгое время оставались в тени, относится Георгий Александрович Кокиев, автор большого количества трудов по многим актуальным про-блемам истории Северного Кавказа. Его имя сейчас не так известно, хотя его научные труды заслужили право считаться подлинным достоянием народов Кавказа, России.
Актуальность темы реферата определяется комплексом объективных обстоятельств, связанных с общим развитием отечественной науки и предшествующим изучением многочисленных трудов Г.А. Кокиева. В рамках советской и современной историографии исследовательская дея-тельность ученого не получила всеобъемлющего, объективного освещения. Известно, что Г.А.Кокиев был репрессирован, в связи с чем долгие годы его труды оставались недоступными широкому кругу исследователей.
До сих пор нет монографического исследования о Г.А. Кокиеве, в ко-тором всесторонне, объективно освещалась бы общественная и научная деятельность ученого, отражались и сопоставлялись его научные взгляды, всесторонне определялось его место в исторической науке, в частности, в кавказоведении.
В этой связи изучение общественной и научной деятельности Г.А.Кокиева приобретает особое значение

Фрагмент работы для ознакомления

Биография и труды Г.А. Кокиева. Оценка сдачи отлично.

Список литературы

1. Кокаева И.В. Крестьянская реформа в Северной Осетии в тру-дах Г.А.Кокиева. // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 2007. №3. С. 56-60.
2. Кокаева И.В. Талантливый исследователь-кавказовед Г.А.Кокиев.// Актуальные проблемы новейшей истории. Сб. научных ста-тей. Владикавказ, 2008. C. 189-199.
3. Ю.Д. Анчабадзе. Кавказовед Г.А. Кокиев: жизнь, творчество, судьба. - с. 134-151
4. Кокиев Г. А. Из истории сношений России с Кавказом (IX - XIX вв.). Нальчик, 1946; он же. Русско-кабардинские отношения в XVI в. - Ученые записки Кабардинского НИИ. Нальчик, 1949.
5. Кокиев Г. А. Очерки по истории Осетии. Ч. I. Владикавказ. 1926, с. 18.
6. Косвен М. О. Проблема общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии. - Косвен М. О. Этнография и ис-тория Кавказа. М., 1961.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024