Вход

Европейские города как центры развития гуманистических идей: экономический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427908
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержания в реферате нет. В тексте последовательно описан процесс экономического развития средневековых городов Европы на примере самых развитых.

Введение

Возрождение торговли и рост значения городов в Западной Европе началось в XI веке. С тех пор города приобрели огромное значение в ее экономическом развитии. Ведь рост значимости города в экономической истории западного средневековья был своеобразным поворотным пунктом в развитии не только политической и экономической, но так же культурной жизни Европы.
С XI в. начали оживать города преимущественно римского происхождения, в Италии, такие как: Венеция, Генуя, Пиза, Неаполь, Амальфи, Флоренция, Милан и сам Рим.
Ярким примером подобного оживления является без сомнений Венеция. Уже в IX в. в Венеции находились очень крупные состояния, благодаря ее связующей роли при торговле между Востоком и Западом. Секрет быстрого и раннего обогащения венецианских купцов, находился в тесном отношении, которо е связывало их коммерческую организацию с Византией. Действительно береговая торговля вдоль Адриатики и особенно связи города с Константинополем давали громадные выгоды. При этом в Венеции в Х веке умение писать было довольно распространенным явлением, в то время как в остальных королевствах обучение было монополией духовенства. Не лишним будет так же упомянуть о том, что система кредитования распространилась в Венеции ранее, чем в других Европейских городах. То есть в Венеции характер повседневной жизни, даже в период раннего средневековья имел больше светской окраски, чем в других городах. Что собственно и привело к ускоренному развитию торговых отношений, а как следствие к быстрому культурному обмену

Фрагмент работы для ознакомления

Писала этот реферат во время учебы на магистратуре в университете.
По дисциплине - история средневековой Европы. За защиту реферата - получена оценка "отлично"

Список литературы

Источники:
1.«История мировой экономики» Г.Б. Поляков А.П. Маркова М.: 2012 год.
2.Учебник «Экономическая история зарубежных стран» А.Н. Маркова А.В. Сметанин М.: 2015 год.
3.Учебное пособие: «Переход от Средневековья к Новому времени (обзор научных теорий и концепций)» О.В. Ким М.: Кемерово 2012 год.
4.«Средневековый город и его обитатели» очерки К.А. Иванов СПб.: 1994
5.«Средневековые города и возрождение торговли» Монография А. Пиренн Горьский 2009 год.
6. «Экономическая история зарубежных стран. Эпоха феодализма» М.: МГУ 1954 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02181
© Рефератбанк, 2002 - 2024