Вход

Порядок перемещения транспортных средств через таможенную границу таможенного союза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427636
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные моменты перемещения товаров через таможенную границу

Большая часть правонарушений, связанных с пересечением таможенной границы физическими лицами, как правило, совершается не намеренно, а из-за халатного отношения к элементарным правилам и порядку перемещения товаров и транспортных средств.
Наступает активный туристический сезон, который для многих связан еще и с возможностью зарубежного шопинга. Во имя хорошего настроения, которое должно сохраниться и после прохождения таможенного контроля, в очередной раз хочется напомнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Поэтому предлагаем небольшой ликбез, дабы избежать неприятных сюрпризов на таможне.
Прежде чем говорить о правилах перемещения товаров через границу, целесообразно уточнить, что подразумевается под термином «товар». В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза «товар - это любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки и т.д. При этом важно, что для таможенных целей существует четкое разделение на товар для личного пользования и товар для коммерческих целей.
Итак, при перемещении через таможенную границу Таможенного союза (напомним, что в Таможенный союз входят Россия, Республика Беларусь и Республика Казахстан) товаров для личного пользования, необходимо:
- заполнить пассажирскую таможенную декларацию в случае, если имеются товары, подлежащие декларированию;
- предоставить таможенному органу документы, на основании которых заполнена пассажирская таможенная декларация, в том числе подтверждающие уплату таможенных платежей либо обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;
- предъявить декларируемые товары по требованию должностного лица таможенного органа;
- в случае необходимости уплатить причитающиеся таможенные платежи или обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов.
При следовании через таможенную границу Таможенного союза таможенному декларированию подлежат (заполняется пассажирская таможенная декларация):
- ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг;
- ввозимые и вывозимые наличные денежные средства (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США;
- ввозимые и вывозимые денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги);
- драгоценные металлы: ввозимые временно, вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий);
- драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования

Введение

Основой деятельности таможенных органов является организация та-моженного контроля над перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это значит, что перемещение должно происходить в соответствии с действующим законодательством. Соблюдение законодательства является одним из необходимых условий процесса перемещения транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.
Порядок перемещения транспортных средств через таможенную гра-ницу установлен Таможенным кодексом Таможенного союза (далее - ТК ТС) и другими нормативно-правовыми актами. Процесс перемещения транспортных средств через таможенную границу очень важен, так как на нем строятся система взимания таможенных платежей, институты таможенного оформления и таможенного контроля, обеспечивающие экономическу ю и национальную безопасность государства.
Актуальность курсовой работы заключена в том, что процесс переме-щения транспортных средств через таможенную границу рассматривается в качестве объекта деятельности таможенных органов, а институты таможен-ного оформления и таможенного контроля используются для достижения экономического благосостояния страны и правоохранительных целей тамо-женного дела

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом курсовой работы является процесс перемещения транспорт-ных средств через таможенную границу Таможенного союза, а предметом - отношения, возникающие при перемещении транспортных средств через та-моженную границу Таможенного союза.
Целью исследования является комплексное изучение порядка переме-щения транспортных средств через таможенную границу таможенного союза, правовых основ их осуществления; выявление и анализ проблем в данной области.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть порядок перемещения транспортных средств международных перевозок.
2. Изучить порядок перемещения транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза.
3. Определить правонарушения в области таможенного дела при перемещении транспортных средств.
4. Разработать пути совершенствования таможенного контроля при перемещении транспортных средств. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

. Бакаева О.Ю. Таможенное право России. - 2010 г.
2. Тимошенко И.В. Таможенное право России. - 2014 г.
3. Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - 2010 г.
4. Таможенный Кодекс Российской Федерации. - 2007 г.
5. Таможенное право. - 2010 г.
6. Постановление Правительства от 29 ноября 2003 г. № 718.
7. Козырин А.Н. Комментарий к Таможенному Кодексу Российской Федерации. - 2010 г.
8. Куприянов И.А. Юридические особенности перевозки автомобилей // Таможенное регулирование & таможенный контроль. - 2010 г.
9. Материалы официального сайта Федеральной Таможенной Службы: www.customs.ru
10. Данные таможенной статистики за 2013-2014 гг. // Таможенное регулирование & таможенный контроль. - 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024