Вход

Анализ банкротства индивидуального предпринимателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427633
Дата создания 2019
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Периодизация развития института несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя

В связи с развитием нового экономического кризиса, появляется опасность возникновения новой волны банкротств, поэтому все больше юристов и экономистов обращаются к законодательству о банкротстве. На фоне таких процессов неплохо бы вспомнить о развитии института банкротства в нашем государстве.
Институт несостоятельности (банкротства) прошел длительный и непростой путь развития. В соответствии с устоявшимся в науке подходом, в истории развития данного института выделяются периоды: период личной ответственности должника; период имущественной ответственности должника; современный этап развития института несостоятельности .
Как указывает К. И. Малышев, в системе древнейшего права ответственность неисправного должника носила в основном личный неимущественный характер . К числу особенностей правовой системы этого периода следует отнести также жестокость наказания. Указания на личную ответственность, предполагающую жестокие формы наказания неисправного должника, содержатся в древнейших законах царя Хаммурапи, Ману, Законах XII таблиц и др . «Неудовлетворенные кредиторы имели право разрубить на части тело несостоятельного должника - partes secare», - пишет Г. Ф. Шершеневич .
Постепенно законодательство переносило акцент на имущественное обеспечение долга и его реальный возврат в натуре. Значительное развитие правовое регулирование отношений несостоятельности получило в римском праве. В это время получили развитие такие важные подходы, как:
- переход от личных форм взыскания долга к имущественным;
- развитие двух форм имущественной ответственности должника - универсальной (взыскание распространяется на все имущество должника) и специальной (взыскание распространяется на отдельные вещи) экзекуции;
- возникновение зачатков ряда современных институтов - признания сделок должника недействительными, предоставления отсрочки в уплате долга, мирового соглашения, института кураторов и т. д.
Именно в римском праве сформировался институт конкурсного производства. Его основными правовыми средствами регулирования были: ввод кредиторов во владение имуществом несостоятельного должника («missioes i possessioem») и продажа имущества («veditio boorum») .
Институт «missio i possessioem» - система имущественного взыскания, суть которой заключалась в том, что кредиторы допускались к владению имуществом несостоятельного должника, приобретая одновременно право на осуществление надзорных функций и охрану этого имущества. Реализация имущества в то время происходила по истечении 30 дней в строгом соответствии с установлениями закона. Оставшиеся непогашенные требования должник должен был впоследствии удовлетворять из вновь появляющегося имущества

Введение

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в современной России становление законодательства о банкротстве началось в начале 90-х годов прошлого века, т.к. рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут нормально функционировать при отсутствии законодательства, защищающего экономический оборот от последствий неэффективной работы его участников, когда неисполнение принятых на себя обязательств приобретает стойкий, систематический характер. В этом случае возникает необходимость официального признания такого субъекта предпринимательских отношений несостоятельным должником и принятия в отношении него специальных мер.
Банкротство выступает одной из форм ликвидации субъектов предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения, банкротство является результатом н есостоятельности должника. Однако не любая несостоятельность может быть квалифицирована как банкротство. Обусловлено это тем, что несостоятельность возникает при неудовлетворительной структуре баланса, когда пассив превышает актив и создается ситуация, при которой должник оказывается не в состоянии отвечать по своим обязательствам.
Стабильность экономики - это, прежде всего нормальное функционирование хозяйствующих субъектов, их способность быстро и гибко реагировать на изменяющуюся инфраструктуру рынка. Любое даже самое, казалось бы, стабильное предприятие подвержено риску на банкротства, не говоря уже об индивидуальных предпринимателях, которые осуществляют свою деятельность на свой страх и риск. Что же делать индивидуальному предпринимателю, если в силу, каких либо причин он стал неплатежеспособным? Что делать его кредиторам? Стремление участников рыночных отношений самим без постороннего вмешательства сглаживать ситуации, когда оказывается невозможным осуществлять взаиморасчеты, нередко завершается мыслимыми и немыслимыми по извращенности и жестокости самосудами кредиторов над несостоятельными должниками, равно как и столь же неадекватными попытками последних избавиться от назойливых кредиторов.
Если в древности законодательство о банкротстве носило карательный и позорящий характер, позволявшее кредитору отрубить у несостоятельного должника какую-то часть тела, то в настоящее время законодательство о несостоятельности максимально направлено именно на решение возникшего конфликта. С течением времени пришло осознание того факта, что кредитору, избившему или убившему должника, отрезавшему у него часть тела, лучше не становиться, невозвращенный долг не переставал быть таковым. Постепенно законодательство качественно меняло свои установления, перенося акценты на имущественное обеспечение долга и его реальный возврат в натуре. Предприниматель, лишившись распроданного для погашения долгов имущества, но сохранивший жизнь и здоровье мог, наученный на собственных ошибках начать все сначала - наладить новое предпринимательское дело

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - общественные отношения, возникающие связи с особенностями банкротства индивидуального предпринимателя.
Предметом исследования - нормы права, регулирующие особенности банкротства индивидуального предпринимателя.
Цель исследования - провести комплексный анализ банкротства индивидуального предпринимателя.
Для достижения этой цели предлагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть периодизацию развития института несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя;
2. Выяснить понятие и признаки несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя;
3. Проанализировать рассмотрение дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей;
4. Выяснить процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве). Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024