Вход

Государственное и муниципальное управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427613
Дата создания 2019
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность государственного и муниципального управления

Все основные закономерности общего управления, рассматриваемые в классических учебниках и руководствах применительно к коммерческим организациям, проявляются в управлении государственными организациями, а также в рамках государственного управления в целом. К государственному управлению относится не только управление государственными организациями, но и управление страной, городом, регионом, а также управление различными сторонами общественной жизни в общенациональном и региональном масштабе.
В начале этой главы мне бы хотелось изложить сущность и содержание понятия "управление".
Термины "менеджмент" и "менеджер" прочно вошли в нашу жизнь, заменив более привычные нам термины "управление", "управленческая деятельность", "руководитель" ит.д. Не следует забывать историю менеджмента в нашей стране и понятийный аппарат, сформированный нашими учеными в области управления.
В настоящее время ученые, занимающиеся вопросами теории управления, по-разному трактуют термин "менеджмент" и находят несоответствие термину "управление".
За рубежом и у нас очень часто понятие "менеджмент" соседствует с понятием "бизнес".
Бизнес - это процесс, связанный с предпринимательской деятельностью, направленный на получение прибыли, и осуществляемый владельцем капитала, находящегося в обороте и приносящего ему доход. Бизнесменом может быть деловой человек, не имеющий подчиненных, или крупный собственник, который не занимает никакой должности в организации, но является владельцем ее акций и может состоять членом ее правления.
Менеджер обязательно занимает должность, в его подчинении находятся люди и он осуществляет процесс управления. Следовательно, между менеджментом и бизнесом различия очень велики.
Термин "менеджмент" американского происхождения и не переводится на русский язык дословно. В общих словах, менеджмент - это умение достигать поставленных целей, используя труд, мотивы поведения, интеллект других людей.
Управление - это целенаправленное воздействие на коллективы людей для достижения поставленных целей.
Следовательно, из вышеизложенного видно, что определения "управление" и "менеджмент" одинаковую суть.
Некоторые ученые полагают, что понятие "управление" обширнее, поскольку применяется к различным видам и сферам человеческой деятельности и органам управления (подразделениям государственных, общественных, промышленных организаций). А понятие "менеджмент" используется только к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях.
Следовательно, понятия "менеджмент" и "управление" определяют одну функцию - управление явлениями и процессами, протекающими в социально-экономических системах независимо от экономических формаций. В случае если меняется формация, то меняются только методы, организационные формы и принципы управления этими процессами и явлениями, но суть управления остается неизменной

Введение

Мы живем в эпоху перемен. В нашем обществе происходит исключительно трудная, но необходимая перестройка. Изменения в экономике, во всем жизненном укладе сложны тем, что требуют изменений во всех сферах деятельности общества, производства и управления территориями. Поэтому так необходимо понять деловой мир, в котором мы живем, работаем и совершаем действия для удовлетворения потребностей этого мира. Так как во всех сферах общества события опережают нашу способность понимать их, мы попадаем в затруднительное положение.
Нередко в практической деятельности руководитель «зажат в тиски» между противоречащими друг другу ценностями и обязанностями. Чтобы разрешить этот конфликт, приходится жонглировать критериями морали: ответственность перед народом, государством, перед собой. Вырваться из этой ситуации, руководителю помогают управленческие знания. С их помощью удаётся сбалансировать и примирить противоположные ценности, определить приоритеты в зависимости от поставленных целей и сдерживающих факторов.
На практике идеальных решений проблем руководства и управления нет. Зачастую не получается принять даже просто удачные управленческие решения. Нынешний мир нестабильности всех компонентов системы требует совершенно новых подходов, не имеющих ничего общего с традиционными методами работы руководителей.
Управленческая деятельность в современных условиях является одним из важнейших факторов функционирования и развития общества, промышленного производства и общественных процессов управления экономикой социальной сферы территорий.
Наше государство находится на начальном этапе своего развития, и для того, чтобы правильно и наиболее полно выполнить задачу построения и организации государственного и муниципального управления в стране, необходимо, первую очередь, учитывать исторические особенности нашего государства, а также методы государственного и муниципального управления, с помощью которых осуществляется власть в стране.
В общепринятом понимании метод управления - это способ приведения в действие, использования средств и реализации управленческих функций. Содержание метода управления дает ответ на вопрос о том, как, каким способом наиболее рационально можно достичь целей управления, осуществить управленческую деятельность.
Относительно государственно-управленческой деятельности под методом понимают способ, приём практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительными органами (должностными лицами) на основе закреплённой за ними компетенции, в определенных границах и в соответствующей форме. Благодаря этому методу мы имеем необходимые представления о том, как функционирует механизм исполнительной власти, как на практике осуществляются управленческие функции, с помощью использования каких средств

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является детальное изучение понятия управленческая деятельность и методов управленческой деятельности на государственном и муниципальном уровнях, их взаимодействие. Рассмотрим методы государственного и муниципального управления в экономике. Подробно рассмотрим и изучим функции муниципального управления и их классификацию. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Богачев У.А., Статья Муниципальное управление в системе публичного управления в России, 2009 г.
2) Васильев А.А. Муниципальное управление Лекция 3
3) Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учеб. Пособие для вузов. М.: Юнити-дана, 2002.
4) Кудряшова Л.В. Муниципальное управление. Учебно-методическое пособие, 2012 г.
5) Карпов А. Психология менеджмента, 2005 г. Словарь основных терминов
6) Мокеев М.М., Гегедюш Н.С. Государственное и муниципальное управление. Краткий курс лекций 2-е изд., пер. и доп. Конспект лекций. - Юрайт (2012 г.)
7) Попов Л.Л. Административное право РФ 4-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров. - М.: Юрайт 2014
8) Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов н/Д, 1997
9) Демин В.В. Местное самоуправление: перспектиры развития // Человек и закон. - 2001. - №1
10) МакашеваЗ.М. Муниципальное управление (методологические основы). Т- М.:Издательский центр ТУУ, 2001.
11) Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством: Учебное пособие, М. 1998.
12) Зотов В.Б. Муниципальное управление
13) Умнова И.А., Побережная И.А., Титова Т.М. Проблемы взаимоотношений органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления: практика реализации законодательных основ. - Новосибирск, 1996.
14) Таболин В.В. Право муниципального управления. М., 1997.
15) Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс. - 1997. - №1.
Нормативные акты:
1) Конституция РФ
2) Указ Президента РФ №1370 «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» от 15 октября 1999 года.
3) Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
4) Закон о защите прав потребителей
5) Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"
6) Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024