Вход

Государственная политика в сфере семьи и брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427612
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие семейной политики в Российской Федерации

Под принципами семейного права понимают руководящие положе-ния, определяющие сущность семейного права и имеющие обязательное значение в силу их закрепления в законе. Принципы семейного права называются в СК РФ "основными началами семейного права" и представляют собой перечень желательных и нежелательных действий и поступков со стороны субъектов семейного права. Значение этих принципов состоит в том, что они помогают правильно толковать и применять нормы семейного права. [11]
Различают следующие принципы семейного права (ст. 1 С К РФ):
а) принцип признания брака, заключенного только в органе ЗАГС. Это значит, что браки, заключенные иным способом (по религиозным обрядам различных конфессий), а также фактические браки не порождают правовых последствий;
б) принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины. Это означает недопустимость воздействия кого-либо на принятие решения лицами, вступающими в брак (например, родителей, иных родственников и знакомых лиц);
в) принцип равенства прав супругов в семье. Этот принцип основан на положении ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав мужчины и женщины;
г) принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному со-гласию;
д) принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов. Данный принцип заимствован из Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г.;
е) принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов не-трудоспособных членов семьи. Под нетрудоспособными членами семьи по-нимаются несовершеннолетние дети, инвалиды I, II, III группы, лица пенси-онного возраста;
ж) принцип запрещения ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, нацио-нальной или религиозной принадлежности. Ограничения возможны только на основании федерального закона и лишь в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан;
з) принцип обязательной государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Данный принцип предполагает, что нормы российского семейного права соответствуют требованиям международно-правовых актов по правам человека, а семья является объектом государственной семейной политики.
Основные положения о государственной семейной политике
Государственная семейная политика представляет собой систему принципов и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи. Целью ее является обеспечение государством условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни семьи

Введение

Данная работа посвящена теме семьи (и брака) и ее взаимодействию с государством. Семья рассматривается как важнейший элемент глобального развития во всех цивилизациях, начальный и фундаментальный институт. Ценность семьи для жизни человека и его развития в обществе закреплены во многих нормативных актах. Главное в этих документах - это укрепление семьи и усовершенствование государственной семейной политики.
Государственная семейная политика это совокупность мер в различ-ных сферах (экономическая, правовая, социальная), направленных на улуч-шение условий функционирования и укрепление семьи. Государственная по-литика является одной из составных частей социальной политики Российской Федерации.
Не смотря на то, что семейная политика получила государственный статус только после выхода Указа П резидента РФ «Об основных направле-ниях государственной семейной политики», начало ее формирования нача-лось в начале 90х годов. Именно тогда общество осознало необходимость новых целевых программ в отношении института семьи.
В статье 7 Конституции РФ прописано, что Российская Федерация позиционируется как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Именно поэтому принципы и цель государственной политики направлены на создание социального правового государства, в котором семья, как институт, сможет нормально функционировать.
Семья представляет собой не только институт или совокупность цен-ностей и моральных норм; семья является той общественной структурой, в которой происходит воспроизводство человека. Семья, являясь социальным институтом, включает в себя совокупность норм и ценностей и объединяет в себе различные сферы: правовые, родственные, экономические, эмоциональные, духовные и другие.
На сегодняшний день существует огромное количество нерешенных проблем в сфере семьи. Семья в России до сих пор переживает глубокие пе-ремены: на смену традиционной семье приходит современная: семейный статус не передается по наследству, а семья вовсе перестает быть основной хозяйственной единицей. Личные цели индивида становятся выше, чем интересы родства; рост прав и свобод мужчин и женщин приводит к сокращению количества нуклеарных семей.
Статистика пестрит ростом числа разводов и сокращением зарегист-рированных браков. Семьи с нерегистрируемым браком становятся обычным явлением.
Разводы, неполные семьи и внебрачная рождаемость, многодетные семьи, становятся приемлемым стилем жизни. В современных семьях все чаще на передний план выступают развитие личной карьеры и собственной личности, а ценность воспроизводства и воспитания детей отступают на зад-ний план.
К существующим проблемам в семьях добавляется проблема неэф-фективности существующих политик в сфере семьи. [22]
Наличие существующих проблем и отсутствие возможных способов решения данных проблем обуславливают актуальность данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования - реализация государственной политики в сфере семьи и брака.
Объект исследования - брак и семья.
Цель работы - показать способы реализации семейной политики в РФ.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать проекты и программы развития семейной полити-ки;
Определить возможные способы улучшения функционирования се-мейной политики;
Провести анализ с целью дальнейшего совершенствования законода-тельной базы в области семейной политики и социальной помощи семьям; Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
2. Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы URL http://fcp.economy.gov.ru/cgibin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2011/384/
3. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 481 «О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)»
4. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 № 472 «О фи-нансировании ежемесячных компенсационных нетрудоспособным женщи-нам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации»
5. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 1051 «О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти …»
6. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009г. № 1106 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
7. Приказ МВД РФ от 19 апреля 2010 г. N 292 "О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами (продуктами) штатных животных подразделений (организаций, учреждений) в органах внутренних дел Российской Федерации в мирное время"
8. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
9. Указ от 14 мая 1996 г. N 712 «Об основных направлениях госу-дарственной семейной политики»
10. Федеральный закон от 19 мая 1995 г № 81-ФЗ «О государствен-ных пособиях гражданам, имеющим детей»
11. Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме Российской Федерации»
12. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной за-щите инвалидов в Российской Федерации»
13. Федеральная служба государственной статистики. URL http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024