Вход

Планирование проектами организации с целью обеспечения ее устойчивого развития в рамках выбранной стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427592
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Планирование в управлении проектами
управление стратегия проект риск
Проект - система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению
В управлении проектом планирование занимает основное место, воплощая е себе организующее начало всего процесса реализации проекта. Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их удовлетворения на основе выявления детального комплекса работ, определения эффективных методов и способов, ресурсов всех видов, необходимых для установления взаимодействия между организациями-участниками проекта.
Деятельность по разработке планов охватывает все этапы создания и исполнения проекта. Она начинается с участия руководителя проекта (проект-менеджера) в процессе разработки концепции проекта, продолжается при выборе стратегических решений по проекту, а также при разработке его деталей, включая составление контрактных предложений, заключение контрактов, выполнение работ, и заканчивается при завершении проекта.
На этапе планирования определяются все необходимые параметры реализации проекта: продолжительность по каждому из контролируемых элементов проекта, потребность в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах, сроки поставки сырья, материалов, комплектующих и технологического оборудования, сроки и объемы привлечения проектных, строительных и других организаций. Процессы и процедуры планирования проекта должны обеспечивать реализуемость проекта в заданные сроки с минимальной стоимостью, в рамках нормативных затрат ресурсов и с надлежащим качеством.
В хорошо организованном проекте за выполнение каждой цели должен нести ответственность конкретный орган управления: руководитель проекта за все цели (миссию проекта), ответственные исполнители за частные цели и т.д. То есть дерево целей проекта должно совпадать со структурой подразделения организации, отвечающей за реализацию проекта. Для этого разрабатывается так называемая матрица ответственности, которая определяет функциональные обязанности исполнителей по проекту, конкретизирует набор работ, за реализацию которых они отвечают персонально.
Чем выше уровень органа управления, тем в более обобщенных, агрегированных показателях в нем принимаются решения по управлению подчиненными подразделениями. С повышением уровня иерархии увеличивается временной интервал между выдачей плановых заданий, контролем их исполнения и т.д. При этом в промежутках между моментами вмешательства (выдачи плановых заданий, определением контрольных показателей и т.д.) подразделения нижнего уровня работают самостоятельно, независимо от подразделений того же или соседнего уровня. Самостоятельное функционирование подразделений должно быть обеспечено определенными запасами ресурсов, которые тоже необходимо планировать

Введение

Глубокие и широкомасштабные трансформации в Российской Федерации, вызванные как научно-техническим прогрессом, так и системными, и структурными преобразованиями, осуществляемые в последние десятилетия в процессе формирования рыночной экономики, ставят перед российской экономической наукой множество вопросов. Среди них особое значение имеет кардинальная перестройка как всей системы управления национальной экономикой в целом, так и отдельными отраслями и предприятиями. Такая перестройка нуждается в теоретических и методологических разработках. Особое значение имеют научные разработки, связанные с решением проблемы обеспечения устойчивого функционирования и развития строительных предприятий.
Одним из главных недостатков современного этапа функционирования предприятий строительного комплекса с ледует считать низкую способность большинства предприятий достаточно быстро и с минимально необходимыми капитальными вложениями реагировать на потребности рынка, на влияние экономического кризиса. Большинство строительных предприятий оказались неспособными удовлетворять потребительский спрос в конкурентных условиях рынка. Соответствовать рынку для любого предприятия означает быть способным конкурировать своей продукцией в долгосрочной перспективе. В системе непрерывно меняющейся конъюнктуры рынка это связано с необходимостью непрерывного развития строительного предприятия и с его адекватной реакцией на экономические условия, предлагаемые рынком.
В условиях кризиса экономическая задача заключается не в максимизации объема строительно-монтажных работ или минимизации затрат, а в оптимальном сочетании всех технических и экономических аспектов устойчивого функционирования и развития строительного предприятия.
Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в неотъемлемой роли управления и планирования проектами организации с целью обеспечения ее устойчивого развития в рамках выбранной стратегии

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является разработка управления проектом строительства коттеджного поселка на стадии инициации и планирования с целью обеспечения стабильного функционирования и повышения эффективности деятельности строительной компании в условиях кризиса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы, принципы и методы инициации и планирования проектов;
2. Провести анализ внешней и внутренней среды исследуемой организации;
3. Составить бизнес-план проекта строительства коттеджного поселка;
4. Провести анализ эффективности проекта;
5. Определить ключевые риски проекта и возможности их снижения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Официальный текст, действующая редакция. М: Издательство «Экзамен», 2008. - 336 с.
2. Жилищный кодекс Российской Федерации. - М.: изд-во «Омега-Л, 2009 - 96 с. - (Б-ка российского законодательства).
3. Земельный кодекс Российской Федерации - М.: изд-во «Омега-Л, 2009 - 112 с. - (Б-ка российского законодательства).
4. Градостроительный кодекс Российской Федерации. - М.: изд-во «Омега-Л, 2007. -74 с. (Б-ка российского законодательства).
5. Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101-ФЗ.
6. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999, №39-ФЗ.
7. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 г.
8. Повышение эффективности межотраслевой диверсификации с использованием проектного управления В.В. Володин - М.: ИНИОН РАН, 2009.
9. Управление проектами. Учебное пособие под ред. И.И. Мазура. - М.: Омега-Л, 2010.
10. Володин В.В., Огай О.А., Нефедов Ю.В. Операционный менеджмент. - М.: Маркет-ДС, 2008.
11. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - М.: ДМК Пресс, 2010.
12. Дипроуз Д. Управление проектами: как быстро и эффективно перейти от операционного менеджмента к проектному.-М.:Эксмо, 2011.
13. Воропаев В.И. Управление проектами в России - М: «Алане», 2008.
14. Валдайцев СВ. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 720 с.
15. Виленский П.Л. Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. - М.: Дело, 2010. - 832 с.
16. Крутик А.Б., Горенбургов М.А., Горснбургов Г.О.: М. Экономика недвижимости. - СПб.: «Лань», 2010. - 480 с.
17. Кущенко В.В. Девелопмент. Современная концепция развития недвижимости. - М.: Норма, 2009 - 368 с.
18. Максимов С.Н. Основы предпринимательской деятельности на рынке недвижимости - СПб: Питер, 2010. - 272 с.
19. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: «Юнити - Дана», 2010.
20. Экономика и управление недвижимостью. Учебник для вузов. Под общей редакцией проф. П.Г. Грабового - Смоленск: изд-во «Смолин Плюс», М.: изд-во АСВ, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024