Вход

Нормы права социального обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427590
Дата создания 2019
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие права социального обеспечения

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В данной норме в общем виде отражены целевые установки и задачи, с решением которых связывается обеспечение достойных условий жизни для всех членов общества и создание равных и справедливых возможностей для развития каждой конкретной личности. Достижение данных целей составляет содержание социальной функции государства, реализуемой в рамках его социальной политики на основе нормативного и организационного механизмов.
Социальная политика, направленная на реализацию конституционных установок по обеспечению достойной жизни и свободного развития человека и общества, является достаточно широкой категорией. Важным системообразующим ее элементом является социальное обеспечение, представляющее собой комплексный государственный, правовой и общественный институт, выступающий в качестве формы распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей нуждающихся в этом членов общества.
Общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением указанных материальных благ, составляют предмет права социального обеспечения .
Право социального обеспечения как образование системы российского права представляет собой комплексную отрасль. Возникновение и развитие комплексных отраслей обусловлено необходимостью правового регулирования общественных отношений, сочетающих в себе публично-правовые и частноправовые начала. Главным отличительным признаком комплексной отрасли права является включение в ее систему норм, относящихся изначально к другим отраслям.
Идея формирования отрасли социального права привлекает достаточно серьезное внимание ученых. Вопросы, касающиеся социального права, рассматриваются, как правило, в рамках исследований по конституционному праву. Но они затрагивают проблемы права социального обеспечения.
Э.Г. Тучкова отмечает, что в общественной практике все более широкое распространение получает концепция социального права, в силу которой в одних случаях понятие социального права отождествляется с понятием права социального обеспечения, а в других - право социального обеспечения рассматривается как составная часть социального права . Разведение смежных с правом социального обеспечения понятий, осознание их различной природы имеет не только теоретическое, но и важное методологическое и практическое значение

Введение

Проблемы правового регулирования социально-обеспечительных отношений затрагивают в той или иной мере права и интересы практически всех граждан. Они тесно интегрированы с вопросами экономики, политики, социальной сферы, культуры, религии, демографии. Правовая сторона "социального вопроса", и в целом социальная политика в России, традиционно были достаточно непоследовательными и противоречивыми, оставаясь таковыми и сейчас.
Защита прав граждан в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства.
В настоящее время нормы, содержащиеся в законодательстве о социальном обеспечении, на наш взгляд, не обеспечивают в полной мере защиту права граждан на социальное обеспечение. Это обусловлено неоднозначностью и противоречивостью принима емых нормативных актов; постоянными изменениями законодательства в области социального обеспечения, что оставляет возможность произвольного толкования законодательства правоприменительными органами

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - провести анализ принципов права социального обеспечение.
Задачи исследования:
- определить общие положения права социального обеспечения как отрасли права;
- провести анализ принципов права социального обеспечения и его гарантий;
Объект исследования - законодательство о социальном обеспечении.
Предмет исследования - нормы права социального обеспечения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
3. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной социальной помощи".
4. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
5. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
6. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Литература
1. Братановская М.С. Правовая организация управления социальным обеспечением в СССР в послевоенный период (1946 - 1991 гг.) // История государства и права. 201. № 9. С. 5 - 8.
2. Братановская М.С. Правовая организация управления социальным обеспечением в СССР в довоенный период (1918 - 1941 гг.) // История государства и права. 2012. № 19. С. 5 - 9.
3. Гусева Т.С. Правовая природа компенсационных выплат в праве социаль-ного обеспечения России // Социальное и пенсионное право. 2012. № 3. С. 11 - 13.
4. Гусева Т.С. Метод сравнительного исследования в праве социального обеспечения // Социальное и пенсионное право. 2014. № 2. С. 4 - 6.
5. Гусева Т.С. Тенденции развития законодательства о социальном обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства // Социальное и пенсионное право. 2012. № 1. С. 7 - 11.
6. Гаращенко Л.П. Сравнительно-правовой метод исследования источников трудового права (сущность и значение) // Трудовое право в России и за рубежом. 2014. № 2. С. 10 - 12.
7. Гудов А.Б. Правовые основы государственного управления охраной труда // Юридическое образование и наука. 201. № 3. С. 28 - 32.
8. Игольникова В.А. Социальное страхование как форма российского соци-ального обеспечения // Социальное и пенсионное право. 2011. № 3. С. 18 - 19.
9. Захаров М.Л. Международные стандарты и российская пенсионная систе-ма // Журнал российского права. 2012. № 9. С. 5 - 18; № 10. С. 14 - 29.
10. Лютов Н.Л. Возможности использования сравнительного метода в современном отечественном трудовом праве // Трудовое право в России и за рубежом. 2014. № 1. С. 9 - 12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024