Вход

Практическая реализация комплекса мер социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427582
Дата создания 2019
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные государственные льготы, гарантии и компенсации для членов семей погибших военнослужащих
Действующее законодательство о социальной защите семей военнослужащих характеризуется множественностью нормативных правовых актов различного уровня, подверженностью многочисленным изменениям и дополнениям. На практике это нередко приводит к тому, что военнослужащие и члены их семей испытывают определенные затруднения в их применении.
Для наглядности и более свободного ориентирования среди многочисленных нормативно-правовых актов давайте составим соответствующую таблицу и посмотрим что это за льготы.
В законодательстве о социальной защите семей военнослужащих довольно часто употребляется понятие "состояние на иждивении" как основание признания права тех или иных лиц на социальные гарантии, предусмотренные для членов семей военнослужащих.
Под иждивением понимается обеспечение неработающего (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т.п.) человека средствами, необходимыми для существования. В свою очередь, иждивенцы - это лица, которые находятся на содержании другого лица, получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию. Лицо признается иждивенцем и в том случае, если оно получает пенсию, стипендию, заработную плату, но основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица.
Имеется два различных условия, при которых члены семьи военнослужащего считаются состоящими на их иждивении.
Первое условие, это полное содержание военнослужащим членов семьи. Члены семьи в данном случае получают содержание только от военнослужащего, т.е. они не получают материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество военнослужащего являются единственным источником средств для их существования.
Второе условие - помощь военнослужащего членам семьи является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь военнослужащего членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени, т.е. не разовая, от случая к случаю, а регулярная помощь.
Законодательством предусмотрены два способа признания лиц состоящими на иждивении военнослужащего: в административном порядке; в судебном порядке.
На практике с заявлениями в суд чаще всего обращаются заинтересованные лица в целях установления факта состояния на иждивении умершего военнослужащего для реализации права на пенсионное обеспечение.
Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, в соответствии с федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом», находятся под защитой государства. Правовой и социальной защите подлежат:
1) военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, непосредственно участвующие (участвовавшие) в борьбе с терроризмом

Введение

Пенсионная система РФ постоянно совершенствуется вне зависимости от политического строя в стране. Первые сведения о пенсионном обеспечении граждан в России относятся к середине 17 века, когда раненым воинам назначались денежные выплаты лечебного характера. Чем сильнее было увечье, тем больше было пенсионное пособие. Во времена правления Петра Первого забота об увеченных и раненых была усилена за счет того, что их пытались так устроить, чтобы они получали средства для существования. Акты того времени обязывали государство оказывать помощь инвалидам из государственного бюджета. Пенсионная система России в те времена распространялась только на военных и государственных служащих.
Позднее, Екатерина II выделила денежное содержание отставникам государственной службы из бюджета государства. Толь ко во второй половине девятнадцатого века частные предприниматели смогли поддержать пенсионное обеспечение граждан в стране. Вступил в силу закон, который обязывал владельцев железных дорог, находящихся в частной собственности, формировать кассы, которые выдавали пособия по болезни и вследствие отстранения от работы по инвалидности. Денежные средства накапливались в кассах за счет отчислений из заработка работников на их личных счетах.
Необходимо отметить, что социальная защита членов семей военнослужащих отличается от социальной защиты населения в целом. Изучение этой проблемы находится на начальной стадии. Не много на заданную тему и научных разработок

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом дипломного исследования является законодательное закрепление социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Предметом дипломного исследования - практическая реализация комплекса мер социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Целью дипломной работы является исследование системы законодательного закрепления социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца для выявления особенностей практической реализации всего комплекса мер в Российской Федерации.
Исследовательские задачи дипломной работы:
- изучить основные государственные льготы, гарантии и компенсации для членов семей погибших военнослужащих;
- раскрыть особенности назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца членам семей погибших военнослужащих;
- исследовать порядок работы органов социальной защиты населения области по назначению членам семей погибших (умерших) военнослужащих и компенсационных выплат; Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197- ФЗ (с изменениями от 24,25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 118 -ФЗ (с изменениями от 0.12.2005 № 155-ФЗ, от 06.12.2005 № 158-ФЗ, от 20.12.2005 № 168-ФЗ, от 31.12.2005 № 201-ФЗ, от 31.12.2005 № 205-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ).
4. Новое пенсионное законодательство: ФЗ "О страховых пенсиях", ФЗ "О накопительной пенсии".-М.:Проспект,2014.; Language Teaching Publications - Москва, 2014. - 367 c.
5. Пенсионное законодательство; Спарк - Москва, 1996. - 406 c.
6. Пенсионное законодательство; Проспект - Москва, 2014. - 128 c.
7. Пенсионное законодательство Российской Федерации; Экзамен - Москва, 2007. - 902 c.
8. Пенсионное законодательство Российской Федерации; Рид Групп - Москва, 2011. - 336 c.
9. Федеральный закон от 15 января 1993 г. № 4301 - 1 « О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».
10. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
11. Федеральный закон от 29 ноября 2003 г. № 154-ФЗ « Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
12. Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. «Об индексации размеров базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2003 г.».
13. Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 190 -ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан. Работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, некоторых других категорий граждан».
14. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. « Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии» ( с изменениями от 7 июля 2003 г.).
15. Федеральный закон от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» ( с изменениями от 7 июля 2003 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01284
© Рефератбанк, 2002 - 2024