Вход

Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427581
Дата создания 2019
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и виды домашнего насилия

Насилие связывается с целенаправленным ограничением свободы по-ведения, подчинением, нарушением прав и нанесением ущерба людям и их объединениям, что приводит к определению его через понятие «принужде-ние». Так, А. А. Гусейнов описывает насилие как внешнее, силовое воздействие на человека или группу людей, «принуждение, ущерб жизни и собственности, которые осуществляются вопреки воле тех, против кого они направлены». Целью насилия является подчинение лица воле того (или тех), кто осуществляет такое воздействие, а потому насилие определяется им как «узурпация свободной воли, один из способов, обеспечивающих господство, власть человека над человеком». По его мнению, механизм, технология насилия состоят в том, что люди принуждаются к определенным поступкам или чаще всего удерживаются от определенных поступков с помощью прямого физического воздействия. Насилие - это «общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность» .
Таким образом, термин «насилие» получил широкое развитие в обще-ственных науках, что существенно затруднило его дальнейшее понимание в качестве уголовно-правовой категории. Насилие определяют как элемент политической, социальной, экономической организации общества.
Мировое сообщество стремится найти и описать единую форму чело-веческого поведения, несущего в себе содержание разрушающей силы - зло. Так, всемирная организация здравоохранения определяет «насилие» как «преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом, которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб».
В XX веке границы уголовно-правовой категории «насилие» стали оп-ределять на основе социологического понятия «насилие». В русском языке слово «насилие» произошло в результате слияния двух морфем: корня «сил (а)» и префикса «на», который при образовании существительных обычно выражает дополнительные, уточняющие значения, связанные с пространст-венной, временной и количественной характеристикой предмета. Слово «насилие», будучи производным от слова «сила», ранее отражало осуждаемое в обществе принуждение преимущественной силой другого человека противоправно и против его воли.
Содержанием слова «насилие» является весь объем противоправного принудительного поведения субъектов общественных отношений в отноше-нии других субъектов против их воли, а также все последствия от него

Введение

Проблема совершения преступлений в семье существовала всегда. Не-которые люди живут по своим, непризнанным основной частью общества, законам. Э. Дюркгейм отмечал, что «общество без преступности совершенно невозможно», «нормальным является само существование преступности при условии, что она достигает, но не превышает уровня, характерного для общества определённого типа».
Преступность (в том числе внутри семьи) трудно искоренить, однако нужно стремиться к тому, чтобы подобных уродливых проявлений человеческого бытия было как можно меньше. Для того чтобы добиться желаемого результата, необходимо на ранних стадиях проводить профилактику и выявления возможных преступлений в семье.
Внутренние причины совершения преступления в семье наиболее рельефно выявились в распределении концентрирующих об ъектов криминогенной ситуации, т.е. ценностей «вокруг которых концентрировалась напряженность отношений между субъектами.
Так, если их распределить и порядке убывания значимости, то получим следующую номинальную шкалу концентрирующих объектов по данным осужденных супругов: 1) супружеские измены, 2) ревность, 3) злоупотребление спиртным, 4) проведение одним из супругов досуга вне семьи, 5) отказ одного из супругов от совместного проживания, 6) отношения с друзьями, подругами, 7) отношения с родственниками, 8) рождение детей, 9) разрешение квартирного вопроса, 10) неуступчивость друг другу.
При этом в каждом втором случае сочетались: пьянство, супружеские измены и их обусловившие развальное проведение досуга и отношения с друзьями, подругами, неуступчивость друг другу и как следствие - отказ от совместного проживания; в каждом третьем - супружеские измены и посто-янное уклонение одного из супругов от сексуального общения.
Актуальность темы.
актуальной является разработка проблемы выявления криминогенных факторов, способствующих совершения преступлений внутри семьи и ее членами, места этих факторов в причинном механизме бытового насильст-венного и корыстного преступления, а также особенностей расследования данной группы преступления

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной дипломной работы являются: криминогенные ситуации, возникающие в семье, десоциализирующие семьи, криминогенные факторы, способствующие совершению преступления членами семей, основные направления воздействия на семью для предупреждения преступлений.
Предметом дипломной работы являются криминогенные факторы и причинный механизм криминогенной ситуации, а также причинный меха-низм преступления, совершаемого членами семей. Основные проблемы рас-следования данной группы преступлений, совершенных в семейно - бытовой сфере. Действующее законодательство, регламентирующее проведение профилактики правонарушений в РФ.
Цель дипломной работы.
Конечной целью дипломной работы является выработка теоретических и практических рекомендаций по особенностям расследования преступлений, связанныхс домашним насилием.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия домашнего насилия и криминалистиче-ской характеристики преступлений, связанных с ним;
2. Проанализировать особенности расследования преступлений, свя-занных с домашним насилием;
3. Изучить особенности производства отдельных следственных дейст-вий при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

. Конституция РФ (по состоянию на 01.04.2015 г.)
2. Уголовный кодекс РФ (по состоянию на 01.01.2015 г.)
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (по состоянию на 01.12.2014 г.)
4. Абрамов И.А. Особенности детского возраста. М., 2010. 140 С.
5. Акопян А. С., Харченко В. И., Мишиев В. Г. Состояние здоровья и смертность детей и взрослых репродуктивного возраста современной России. М., 2011. 157 С.
6. Базаров Р. А. Преступность несовершеннолетних: Криминальное насилие, меры противодействия. Екатеринбург, 2009. 128 С.
7. Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. M., 2013. 272 С.
8. Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. М., 2011. 272 С.
9. Белкин P.C. Курс криминалистики. М., 2011. 736 С.
10. Бурданова В. С., Быков В. М. Виктимологические аспекты криминали-стики. Ташкент, 2010. 120 С.
11. Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследо-вания преступлений. СПб., 2012. Ч. 4. 252 С.
12. Возгрин И.А. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. СПб, 2010. 69 С.
13. Гавло В. К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. Томск, 2005. 270 С.
14. Гаухман Л. Д. Борьба с насильственными посягательствами. М., 2011. 400 С.
15. Гаухман Л. Д. Насилие как средство совершения преступления. М., 2007.300 С.
16. Гаухман Л.Д. Расследование по делам о телесных повреждениях и хули-ганстве. М., 1975. 298 С.
17. Герасимов И. Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Сверд-ловск, 2011. 125 С.
18. Герасимов И.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений в структуре частных криминалистических методик. Свердловск. 2012. 148 С.
19. Дулов A.B., Нестеренко П.Д. Тактика следственных действий. Минск. 2013 .272 С.
20. Еникеев М. И. Общая, социальная и юридическая психология. Спб, 2013.800 С.
21. Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. Минск. 2001. 79 С.
22. Ефимичев С.П., Кулагин Н.И., Ямпольский А.Е. Следственный осмотр. В-д., 2013. 36 С.
23. Жарский В.Е., Скорченко Н.Т. Криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов преступлений. Метод. Указания и практикум для слушателей. М., 2010 г. 125 С
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024