Вход

Технология реставрации иконы Собора всех святых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427577
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Иконография иконописного извода Собор святых


Приближается великое событие в мистической жизни нашего Отече-ства - прославление государя императора Николая II и его семьи. Несо-мненно, оно станет началом покаяния русского народа перед Богом за грех отступничества от своего царя и предания его в руки врагов.
Даже самый малый грех, только лишь помысл, допущенный в сердце, отдаляет человека от его Творца, омрачает его душу. Тот же, что тяготеет над Poccиeй - особый, потому что направлен против помазанника Божия. В Священном Писании прямо говорится, что даже если Сам Бог отвернется от Своего помазанника, никто не смеет пролить его кровь, подобно тому как не поднял пророк Давид руку на царя Саула, искавшего убить его (1 Цар. XXIV, 5-11; XXVI, 8-10).
Этот грех все более осознается православными людьми. Повсеместно растет почитание св. царственных мучеников. Во множестве пишутся иконы царской семьи. Но, к сожалению, в большинстве - с нарушениями иконописных канонов Православной Церкви. При этом они бездумно тиражируются. В газете «Русь Православная» (№ 2 (20), 1999), например, воспроизведены сразу две спорные иконографии.
Одна из них - «Снятие пятой печати» (о ней подробно говорится в работе О. В. Губаревой), другая представляет собою проорись образа царя-мученика .
Это изображение крайне низкого художественного уровня и попросту некрасиво. Кроме того, царь-мученик на этой прориси поименован как «св. Царь искупитель Николай». Мы, разумеется, можем говорить о жертвенном, искупительном характере мученического подвига государя, но прямое именование его на иконах «искупителем» является непозволительной ересью. Такого чина святых в Церкви нет. Искупителем мы именуем только Господа нашего Иисуса Христа. Вряд ли такая икона найдет отклик в сердцах верующих.
Существующее ныне своего рода безначалие в создании иконописных изводов царской семьи - лишь отражение общей ситуаций в современной иконописи. Во многом, это наследие прошлых веков, когда иконопись оказалась под сильным влиянием светского западного искусства и изучение ее в духовных школах было ограничено узкими рамками церковной археологии. Только сейчас в некоторых богословских заведениях начинают относиться к этой проблеме более внимательно, так как растет понимание того, что возрождение духовности немыслимо без подлинного возрождения иконописи. Неслучайно древние святые отцы называли икону первой ступенью к познанию Бога и победу иконопочитания над иконоборчеством отметили все церковным праздником Торжества Православия (843 г.).
В середине XVI века в Москве был созван Собор, призванный остановить только начинавшийся тогда процесс разрушения древнего благочестия. В его определения («Стоглав») был записан ряд положений, касающихся сохранения существовавшего порядка в иконописном деле. В первую очередь речь шла о необходимости надзора за поведением иконописцев, которые стали превращать свое служение в ремесло

Введение

Икона «Собор всех святых» повествует нам об одном из величайших православных праздников. В «Откровении Иоанна Богослова» описывается, что Собор всех святых означает поклонение всех без исключения святых (без учета фактической канонизации) Агнцу Божьему. После этого произойдет снятие седьмой печати. Таким образом, Неделя всех святых является христианским праздников, в который Церковь почитает всех известных и неизвестных праведников. Православная Церковь почитает всех святых в первое воскресенье после Пятидесятницы, то есть это переходящий праздник, приходящийся на конец восьмой недели после празднования Пасхи.
История праздника и иконы Собора всех святых уходит корнями в 4-5 века нашей эры, и связывается с именем Иоанна Златоуста и Ефрема Сирина. В частности, святой Иоанн Златоуст рассказы вал о празднике в своих проповедях, указывая точную дату празднования, совпадающую с настоящей. Что касается святого Ефрема Сирина, то он указывал на праздник в своих песнопениях, называя дату 13 мая. Многие другие источники также указывают на то, что праздник всех святых празднуется в первую неделю по Пятидесятнице. Православные богословы указывают на то, что все святые хоть и жили в разное время, и прославились разными подвигами, но вся их благодать изливается на Православную Церковь именно в этот период.
День всех святых считается пограничным годовом кругу богослуже-ний. В частности, в этот день оканчивается период песнопений Цветной Триоди, с переходом на период Октоиха. В день после праздника начинается Петров пост.
Что касается иконы «Собор всех святых», то она рассказывает нам о дне Страшного суда, изображая всех праведников, торжествующих в Раю. Многие иконописцы посредством данной иконы попытались изобразить свое видение Неба. Причем самым ранним образом является икона 10 века, на которой изображены ангелы и святые, поклоняющиеся Иисусу Христу, восседающему в центре. Святые, как правило, коленопреклонны, протягивают венцы в сторону Иисуса Христа. Очень часто возле Сына Божьего на иконе изображаются Иоанн Креститель и Дева Мария, которые находятся в одной сфере с Иисусом Христом. Существует также вторая сфера, где располагается хор святых, расставленных по ликам святости. Иногда можно увидеть святых, которые изображены в отдельных арочных проемах, а также фигуры пророков Иезекииля, Исайи, Даниила и Соломона

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть технологию реставрации иконы Собора всех святых.
Задачи:
- иконография иконописного извода Собор святых;
- реставрация художественно промысловых икон 19-20в;
- технология и приемы расчисток, и укрепление красочного слоя при технической реставрации.
Предмет - реставрация иконы Собор всех святых.
Объект - икона Собор всех святых.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Архангельский собор Московского Кремля: Сборник статей/ Гос. ист.-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»/Сост., науч. ред. и авт. вступ. ст. Н.А. Маясова. М.: Красная площадь, 2002. - 439 с.
2. Бобров Ю.Г. Основы иконографии древнерусской живописи. С.-Пб., 1995.
3. Бобров Ю.Г. Теория реставрации памятников искусства: законо-мерности и противоречия/ Ю.Г. Бобров. - М.: Эдсмит, 2004. - 344 с.
4. Власова Т.В. Архангельский собор. М.: Художник и книга, 2003. - 48 с.
5. Грабарь И.Э. В поисках древнерусской живописи/ И.Э. Грабарь// Грабарь И.Э. О древнерусском искусстве. Исследования, реставрация и охрана памятников. М. Наука, 1966. - с. 29-46.
6. Журавлева И. А. Благовещенский собор. М.: Художник и книга, 2003.-56 с.
7. Никитенко Н.Н. Собор Святой Софии в Киеве/ Н.Н. Никитенко. М.: Северный паломник, 2008. - 272 с.
8. Пивоварова Н. В. Фрески церкви Спаса на Нередице в Новгороде: иконографическая программа росписи /Н.В.Пивоварова. СПб.: издательство АРС: Дмитрий Буланин, 2002. - 255 с.
9. Попов Г.В. Андрей Рублев/ Г.В. Попов. М.: Северный паломник, 2007.-216 с.
10. Сарабьянов В.Д. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря/ В.Д. Сарабьянов. - М.: Северный паломник, 2002. 80 с.
11. Филатов В.В. Словарь изографа. М., 1997.
12. Холдин Ю. Фрески Руси. Дионисий. Золотой век иконописи/ Ю.Холдин. - М.: Фонд «Фрески Руси», 2006. 176 с.
13. Царевская Т.Ю. Церковь Федора Стратилата/ Т.Ю. Царевская. М.: Северный паломник, 2003.- 80 с.
14. Церковь Спаса на Нередице. М.: Индрик, 2005. - 326 с.
15. Щербатова-Шевякова Т. С. Нередица: Монументальные росписи церкви Спаса на Нередице / Т.С. Щербатова-Шевякова. М. : Галарт, 2004. - 254 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024