Вход

Цели и задачи современной публичной дипломатии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427571
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические аспекты публичной дипломатии

В последнее время в России все больше говорят и пишут о необходимости активизации общественной, или публичной, дипломатии. Такую задачу ставит и руководство страны. Немаловажно, что в подписанном уже в день вступления в должность Президента России указе «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» В.В.Путин призвал «в интересах повышения результативности российской внешней политики эффективнее использовать ресурс публичной дипломатии, вовлекать гражданское общество во внешнеполитический процесс…» .
Несмотря на общее признание необходимости усилить роль публич-ной дипломатии, взгляды на цель этого усиления среди политиков и экспер-тов разнятся. В целом здесь можно выделить две точки зрения. Одни пони-мают публичную дипломатию как более активное и умелое использование современных средств PR и механизмов, наработанных неправительственны-ми организациями (НПО), для продвижения и популяризации целей государственной политики. Другие считают, что задача НПО, занимающихся публичной дипломатией, - не обслуживание государства, но осуществление непосредственных связей с гражданским обществом других стран с целью углубления взаимопонимания между народами. Поэтому необходимо рассмотреть, насколько правомерны эти два подхода и в какой степени они не противоречат друг другу .
В последнее время в России много говорят о необходимости активи-зации усилий в области публичной дипломатии. Выступая на встрече с представителями общественных организаций в сентябре 2008 года, Д.А.Медведев обратил внимание на то, что в механизмах общественной дипломатии «мы проигрываем, конечно, и количественно, и качественно» США. По мнению Д.А.Медведева, общественной дипломатии России «самым решительным образом, конечно, препятствует наше законодательство и бюрократическая партия» .
Представляется, что дело не только в бюрократии и финансировании, но прежде всего в отсутствии верного понимании задач, рациональной структуры и малой эффективности расходования средств. Рассмотрим состояние российской публичной дипломатии по каждой из ее составляющих.
В последнее время руководство страны сделало довольно много, чтобы российская внешняя политика стала более открытой для общества. Интернет-сайты президента, правительства, МИД и многих ведомств содержат значительный объем информации о визитах и встречах лидеров и ведущих дипломатов страны с зарубежными коллегами, состоянии отношений с различными странами и регионами мира, международными организациями. Руководители МИД общаются с журналистами, дают подробные интервью, выступают на научных конференциях и собраниях общественности с разъяснениями внешней политики страны, не стесняясь, отвечают на самые различные вопросы

Введение

В последнее время в России все больше говорят и пишут о необходимости активизации общественной или публич¬ной дипломатии. Такую задачу ставит и руководство страны. Немаловажно, что в подписанном уже в день вступления в должность Президента России Указе «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» В. В. Путин призвал «в интересах повышения результатив-ности российской внешней политики эффективнее исполь¬зовать ресурс публичной дипломатии, вовлекать гражданское общество во внешнеполитический процесс...» .
Среди конкретных мер была отмечена необходимость укреплять взаимодействие с неправительственными организациями внешнеполитиче-ской направленности, содействовать их широкому участию в деятельности мировых экспертно-полито¬ логических диалоговых форумов, в междунар одном гумани¬тарном сотрудничестве, совершенствовать информационное сопровождение внешнеполитической деятельности в ин-тересах объективного восприятия Российской Федерации на международной арене.
Несмотря на общее признание необходимости усиления роли публичной дипломатии, взгляды на цель этого усиления среди политиков и экспертов разнятся. В целом здесь можно выделить две точки зрения.
Одни понимают публичную дипломатию как более активное и умелое использование с временных средств PR и механизмов, наработанных НПО, для продвижения и популяризации целей государственной политики.
Другие считают, что задача НПО, занимающихся публичной дипло-матией, не обслуживание государства» но осуществление непосредственных связей с гражданским обществом других стран с целью углубления взаимо-понимания между народами. Задача данной статьи - рассмотреть, насколько правомерны эти два подхода и в какой степени они не противоречат друг другу.
Одна из причин разногласий - различное понимание терминов. По-этому перед рассмотрением проблемы по существу необходимо договориться об их точном значении. Термины «публичная» и «общественная» дипломатия часто применяют как взаимозаменяемые. Причина здесь в том, что по сути это два разных перевода английского «public diplomacy». По данным историков, первое упоминание «публичной дипломатии» в англоязычном источнике относится к январю 1856 г. Тогда лондонская «Таймс» в статье, посвященной политике президента США Ф. Пирса, писала; «Американские государственные деятели должны помнить, что если им нужно произвести, как они задумали, определенное впечатление на нас, то они должны стать примером для собственного на¬ рода, и такая публичная дипломатия станет самым действенным для этого способом»

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - раскрыть цели и задачи современной публичной дипломатии.
Задачи:
1. Раскрыть теоретические и исторические аспекты публичной ди-пломатии.
2. Раскрыть цели современной публичной дипломатии.
3. Раскрыть задачи современной публичной дипломатии.
Предмет - цели и задачи современной публичной дипломатии.
Объект - цели и задачи.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бальхаева С. Б. Виды вступления в силу международных договоров Российской Федерации / С. Б. Бальхаева // Журнал российского права. - 2011. - № 8. - С. 56-64.
2. Безбородов Ю. С. Истоки международного права / Ю. С. Безбо-родов // Международное публичное и частное право. - 2011. - № 1. - С. 24-26.
3. Белковец, Л. П. Из истории консульского права: ликвидация иностранных консульских представительств в СССР в конце 1930-х годов / Л. П. Белковец // Международное публичное и частное право. - 2010. - N 2 (53). - С. 24-28. - (Право внешних сношений). - Библиогр.: с. 27 (26 назв. )
4. Белкин, М. Л. Законодательное обоснование применения в су-дебной практике решений Европейского Суда по правам человека как источника права / М. Л. Белкин //Международное публичное и частное право. - 2010. - N 1 (52). - С. 30-33. - (Международное право и права человека). - Библиогр.: с. 33 (7 назв. )
5. Блох М. Я. Язык, культура и проблема регуляции речевого общения // Язык. Культура. Речевое общение. М., 2013. № 2. С. 5-9.
6. Блох М. Я. Язык обиходный, язык художественный и общество-языкотворец // Язык. Культура. Речевое общение. М., 2012. № 1. С. 5-12.
7. Будаев Э. В., Чудинов А. П. Метафора в политической коммуни-кации: монография. М.: Флинта; Наука, 2008. 248 с.
8. Выскуб В. С. Содружество независимых государств: правовые реформы / В. Выскуб // Международное публичное и частное право. - 2012. - № 2. С.2-5.
9. Дьяченко И. А. Стратегия создания множественной интерпретанты как прием ухода от ответа в политическом дискурсе // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 10 (40). Ч. I. C. 69-71.
10. Зинченко Н. Н. Правовой анализ обстоятельств, исключающих лицо из сферы действия Конвенции о статусе беженцев 1951 г./ Н. Н. Зин-ченко // Московский журнал международного права. - 2012. - № 3. - с 2-3
11. Карташкин В. А. Международно-правовые стандарты прав чело-века: универсализм, регионализм, реалии / В. А. Карташкин, Е. А. Лукашева // Государство и право. - 2010. - № 7. - С. 37-45.
12. Кембаев Ж. М. 25 лет Единому Европейскому Акту: причины принятия, основные положения и значение для Европейской интеграции / Ж. М. Кембаев // Международное публичное и частное право. - 2011. - № 5. - С. 2-5.
13. Кириченко К. А. Право ребенка знать своих родителей в контек-сте вспомогательной репродукции человека: национальные и международные тенденции / К. А. Кириченко // Международное публичное и частное право. - 2012. - № 2. - С. 5-7.
14. Криворот В. В. Политическая корректность и особенности ее возникновения в американском варианте английского языка // Актуальные проблемы современной американистики (культурологический аспект): мате-риалы III Междунар. науч. конф. (Минск, 27-28 февраля 2007 г.) / редкол.: Г. В. Синило (отв. ред.). Минск: БГУ, 2011. С. 268-271
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024