Вход

Консульские привилегии и иммунитеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427561
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовое положение сотрудников дипломатического представительства
Согласно Венской конвенции 1961 года, сотрудники дипломатического представительства делятся на три категории: дипломатический персонал, административно-технический персонал и обслуживающий персонал. В зависимости от того, к какому персоналу относится сотрудник посольства, зависит его правовой статус в государстве пребывания.
Членами дипломатического персонала являются сотрудники, имеющие дипломатический ранг. Последний представляет собой специальное звание (по аналогии с воинскими званиями), отражающее ход и результаты служебной карьеры дипломата. Дипломатический ранг должен присваиваться с учетом занимаемой должности и квалификации лица.
От дипломатических рангов следует отличать должности, на которые назначаются сотрудники дипломатической службы. Должность представляет собой структурную единицу в аппарате посольства, отражающую объем прав и обязанностей занимающего ее лица.
На дипломатические должности могут быть назначены граждане РФ, имеющие высшее образование, владеющие иностранным языком и обладающие специальными знаниями, необходимыми для дипломатической работы.
Закон "О дипломатической службе" предусматривает сроки пребывания в 7 низших дипломатических рангах (начиная с советника I класса такие сроки не устанавливаются): 2 или 3 года. В отдельных случаях, при наличии значительных успехов в работе или особых заслуг, сотрудникам дипломатической службы могут быть досрочно присвоены очередные ранги, а также присвоены внеочередные ранги (без соблюдения очередности присвоения).
Закон предусматривает, что в период работы в загранучреждении сотрудник дипломатической службы может быть повышен в должности не более одного раза, за исключением случаев, когда срок его пребывания за границей продлен по служебной необходимости. Как правило, срок непрерывной работы дипломатических сотрудников в загранучреждениях (кроме послов и постоянных представителей) не должен превышать трех лет (ротация сотрудников дипломатической службы). В органах дипломатической службы не допускается работа близких родственников, находящихся в непосредственной служебной подчиненности по отношению друг к другу. Сотрудники дипломатической службы не реже одного раза в три года должны проходить служебную аттестацию.
Сотрудники дипломатической службы, работающие в загранучреждениях, совершившие деяния, влекущие ответственность, установленную законодательством. Кроме того, основанием для досрочного отзыва сотрудников дипломатической службы может являться совершение противоправных деяний членами их семей.
Согласно статье 8 Конвенции 1961 года, члены дипломатического персонала представительства в принципе должны быть гражданами аккредитующего государства. Если аккредитующее государство желает назначить членом дипломатического персонала гражданина страны пребывания, оно обязано предварительно получить ее согласие, которое в любой момент может быть аннулировано

Введение

В данной работе рассматривается тема: «Консульские привилегии и иммунитеты». Она состоит из нескольких последовательно связанных между собой разделов.
Первый раздел посвящен консульским представительствам и их функциям. Рассматриваются виды консульских учреждений, а также порядок назначения на должности сотрудников консульств. Также затронут порядок назначения консула на должность.
Во втором разделе рассматриваются виды консулов и их привилегии. Приведены основные принципы и актуальные вопросы, связанные с привилегиями консульских представительств.
Консульский иммунитет. Что именно, согласно Венской конвенции 1963 года входит в данное понятие, и в каких случаях возможны отступления от общего правила консульской неприкосновенности - все эти вопросы раскрывает третий раздел.
Привилегиям и им мунитету работников консульских учреждений посвящен последний раздел, в котором речь идет не только о самих сотрудниках консульств, но и о членах их семей. Затрагиваются такие вопросы как личная неприкосновенность, а также защита от посягательств на свободу и достоинство работников консульств. При каких обстоятельствах сотрудники консульств могут быть подвергнуты аресту. Порядок таможенного досмотра должностных лиц консульств, а также перечень льгот по отношению к сотрудникам консульств, проживающих на территории иностранных государств

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Правовое положение международных представительств.
1.1. Правовое положение сотрудников дипломатического представительства.
1.2. Правовой статус представительств государств при международных организациях.
Глава 2. Понятие консульских привилегий и иммунитета.
2.1. Статус и функции дипломатического представительства.
2.2. Виды консулов и их привилегии, иммунитет.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Венская Конвенция о консульских сношениях. Вена, 24 апреля 1963г.
2. Шлянцев Д.А. Международное право: курс лекций. - М.: Юстицинформ, 2006. - 256 с.
3. Ушаков Н.А. «Международное право»; М.: Юрист, 2003 г.
4. «Международное право» под ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунова; Учебник; М., 2002 г.
5. И. Н. Глебов «Международное право»; Дрофа, 2006 г.; 368 стр.
6. Куркин Б.А. «Международное право»: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2008. - 192 с.
7. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 415 с.
8. Чепурнова Н.М. Международное право: Учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 295 с.
9. Лапин Г.Э. «Консульская служба». М., 2005г.
10. Тункин Г.И. Теория международного права. -М.: Зерцало, 2004.- 398с.
11. Дипломатическая служба: Уч. пособие / Под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2002г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00604
© Рефератбанк, 2002 - 2024