Вход

Кризисы «холодной войны».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427555
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Первые конфликты и кризисы «холодной войны». Карибский кризис на Кубе. Причины. Ход событий. Итоги.
Для холодной войны было характерно частое появление "горячих" точек. Каждый локальный конфликт выносился на мировую арену благодаря тому, что противники по Холодной войне поддерживали противоборствующие стороны. Ввиду того, что прямой конфликт между двумя сверхдержавами неминуемо перерос бы в ядерный с гарантированным уничтожением всего живого на планете, то стороны стремились взять верх другими методами, в т.ч. и ослаблением противника в отдельно взятом регионе и укреплении там своих позиций, при необходимости и с помощью военных действий. От первого вооруженного конфликта в Корее (1950-1953) и до последнего на Лаосско-Таиландской границе (1988) прошло почти 40 лет. За это время огненная дуга советско-американского противостояния опоясала практически все континенты планеты от Восточной Азии до Латинской Америки, от Южной Африки до Центральной Европы. За это время в многочисленных войнах погибли миллионы людей, втянутыми в них оказались десятки государств, некоторые не урегулированы до сих пор. Афганистан, Корея, Индокитай, Арабо-Израильский конфликт, Куба, страны Африканского рога и др. - во всех этих конфликтах мы, так или иначе находим и "костлявую руку американского империализма", и "агрессивные импульсы империи зла" - в виде оружия и денег, советников и инструкторов, "добровольцев" и воинских контингентов. Любой международный кризис в XX веке тесно связан с общемировыми политическими процессами. Не был исключением и Карибский. Его корни лежат в небывалом подъеме национально-освободительного и демократического движений после второй мировой войны. Стремлению латиноамериканских стран добиться на этой волне большей независимости противостояли Соединенные Штаты, желавшие закрепить результаты второй мировой войны и не допустить проникновения СССР в Латинскую Америку. В условиях начавшейся "холодной войны" американское руководство достижение своих целей в Латинской Америке связывало с созданием Организации американских государств (ОАГ), призванной реализовать лозунг "доктрины Монро" - "Америка для американцев".
1 января 1959 г. на Кубе после долгой гражданской войны коммунистические партизаны во главе с Фиделем Кастро свергли правительство президента Батисты. США весьма встревожились перспективой получить у себя под боком коммунистическое государство. В начале 1960 года администрация Эйзенхауэра поручила ЦРУ создать, вооружить и тайно подготовить в Центральной Америке бригаду из 1400 кубинских эмигрантов для вторжения на Кубу и свержения режима Кастро. Администрация Кеннеди, получив в наследство этот план, продолжила подготовку к вторжению

Введение

Данная работа посвящена двум вопросам: Карибскому кризису, возникшему в 1962 году, и поставившему весь мир под угрозу уничтожения ядерным оружием; а также Провозглашению курса на превращение КНР в «великое социалистическое государство».
Изучение Карибского кризиса и сегодня остается актуальным, поскольку угроза использования ядерного оружия существует и по сей день. Необходимо понять весь ужас того, что может произойти в том случае, если кто-то «нажмет на кнопку». Поэтому нельзя забывать уроки истории и события 1962 года.
Изучение курса Китая и сегодня остается актуальным, поскольку необходимо изучить, почему Китай из отстающей страны, превратился в одну из процветающую страну.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - рассмотреть причины, ход и итоги Карибского кризиса 1962 года и провозглашение курса на превращение КНР в «великое социалистическое государство».
В соответствии с целями были поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать внешнеполитические отношения СССР, Кубы и США накануне кризиса и выявить предпосылки кризиса;
• рассмотреть соотношение стратегических ядерных сил СССР и США к 1962 году;
• проследить развитие Карибского конфликта;
• определить результаты и последствия кризиса;
• охарактеризовать курс на превращение КНР в «великое социалистическое государство»;
• охарактеризовать Китай на современном этапе.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев А.И. Карибский кризис, как это было// Открывая новые страницы М., 1989
2. Бабаян Д.К., монография «Геополитика Китая на современном этапе: некоторые направления и формы», Ереван, ДЕ-ФАКТО, 2010.
3. Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М., 1997
4. militera.lib.ru/research/bogaturov_ad/05.html
5. Васильев В.Н. “Карибский кризис”, М., 1991
6. Громыко А.А. Карибский кризис// Вопросы истории 1971, №7,8
7. Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990
8. Копылов И.П. Главное не проиграть// Родина 1988 №8
9. Лавренов С.Я., Попов И.М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. М., 2003 militera.lib.ru/h/lavrenov_popov / 10.html
10. Советская внешняяполитика в годы «холодной войны» (1945-1985): Новое прочтение. М., 1995
11. http://www.bestreferat.ru/referat-167242.html
12. http://latinskaja-amerika.narod.ru/
13. http://ru.wikipedia.org
14. http://school-collection.edu.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024