Вход

Брак по семейному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427554
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Личные и имущественные права и обязанности супругов

Личные отношения между супругами, безусловно, занимают большее место и играют значительную роль в их жизни по сравнению с имуществен-ными. Однако далеко не все неимущественные отношения между супругами регулируются правом. Отношения дружбы, любви и взаимного уважения не могут поддаваться правовому регулированию.
Личным неимущественным отношениям посвящена глава 6 Семейного кодекса РФ, которая состоит всего из двух статей, тогда как имущественные регулируются 17 статьями.
Вступая в брачно-семейные отношения супруги не ограничиваются в правах, свободах и обязанностях, предусмотренных Конституцией РФ. Среди личных прав супругов можно выделить следующие:
- согласно ст. 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства:
- все вопросы, которые касаются жизнедеятельности семьи, в том числе обучения и воспитания детей, должны решаться супругами сообща и на равных началах;
- при заключении брака супруги вправе сохранить свои добрачные фа-милии, выбрать одну из них в качестве общей фамилии или к фамилии одного супруга присоединить фамилию другого супруга.
Семейное право не предусматривает каких-либо санкция за нарушение данных прав, в большинстве случаев, это может быть всего лишь основанием к разводу.
Имущественные правоотношения супругов включают отношения соб-ственности и алиментные отношения, то есть взаимные права по содержанию супругов. Имущественные права супругов регулируются двумя режимами:
1) законным режимом имущества супругов, когда все имущество является их совместной собственностью (гл. 7);
2) договорным режимом имущества, определяемый брачным догово-ром (гл. 8).
По законному режиму все имущество, которое было нажито супругами после вступления в брак, является их совместной собственностью (общей собственностью), которая включает в себя все доходы каждого из супругов, в том числе полученные в результате предпринимательской и интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие выплаты, приобретенное движимое и недвижимое имущество и ценные бумаги. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 35 СК РФ). На каждую заключенную сделку одним из супругов требуется согласие другого супруга. Для заключения сделки, которая касается недвижимого имущества, и сделки, нуждающейся в нотариальном удостоверении, требуется согласие другого супруга, имеющее нотариальное подтверждение

Введение

Брак по семейному праву

Брак как юридическое понятие представлено союзом двух лиц разного пола, которые удовлетворяют известным условиям закона и порождают известные гражданские последствия. Становится понятным, что такая трактовка определения брака понятие чисто формальное. Сказать, что брак - это союз двух лиц разного пола, не значит определить сущность брачного союза. Оно далеко не завершается даже перечислением всех прав и обязанностей, которые вытекают из брака, так что в области права нет возможности дать определение брачному союзу. Потому нет смысла искать данное определение в нормативно-правовых актах, регулирующих семейные отношения.
Как подчеркнуто в современной юридической литературе, отсутствие законодательно установленной трактовки определения брака связано с тем, что брак является сложным комплексным социальным явлением, которое находится под влиянием не только правовых, но и моральных, этических норм. Кроме того, имеют место экономические законы, что ставит под сомнение всю совокупность определения брака только с правовых позиций, тем более что физические и духовные элементы брака, не могут регулироваться правом.
Антокольская М. В., последовательно исследуя правовые теории брака как договора, как таинства и как института особого рода (sui generis), приходит к выводу, что "соглашение о заключение брака по своей правовой природе не отличается от гражданского договора .
В той части, в какой оно регулируется правом и порождает правовые последствия, оно является договором".
При этом брак во внеправовой сфере может расцениваться вступаю-щими в брак "как клятва перед богом или как моральное обязательство или как чисто имущественная сделка".
Однако сама же Антокольская М. В. замечает, что большинство ученых цивилистов в РФ не признают соглашение о заключении брака гражданским договором, поскольку будущие супруги не могут назначать для себя содержание брачного правоотношения в силу того, что их права и обязанности установлены императивными нормами закона, что не является характерным для договорных правоотношений

Фрагмент работы для ознакомления

1. Брак по семейному праву.
2. Личные и имущественные права и обязанности супругов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Семейный кодекс Российской Федерации//СЗ РФ. 2014. № 1.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации//СЗ РФ. 2014. № 46
3. Федеральный закон Российской Федерации № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. с посл. изм. и дополнениями СЗ РФ. 2014. № 47
4. Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 г. № 709 «О мерах по реализации федерального закона об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 2013. № 28.

Литература
5. Антокольская М.В. Семейное право. М., Юрист, 2011
6. Белоус И.В. Проблемы соотношения конституционных норм и законода-тельства субъектов РФ в области семейных отношений. //Семейное и жи-лищное право. 2012. № 1
7. Белякова А.М. Вопросы советского семейного права в судебной практике. - М., 2009. С. 165.
8. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М., Изд-во «Территория будущего», 2010.
9. Ворожейкин Е.М. Правовые основы брака и семьи. М., 2008. С.148.
10. Комментарий к Семейному кодексу РФ/ Под ред. И.М. Кузнецовой. М., 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00907
© Рефератбанк, 2002 - 2024