Вход

Правовое регулирование международных вооруженных конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427549
Дата создания 2019
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Таким образом, практически все словари по содержанию определяют войну достаточно широко, объединяя этим термином и международные войны, и войны внутри государств, под которыми понимаются гражданские войны.
Очень часто войну связывают с возникшими политическими противоречиями между политическими образованиями - государствами, племенами, политическими группировками и т. д., происходящими в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. К. Клаузевиц определял войну как «продолжение политики иными, насильственными средствами». В основе определения, таким образом, лежат именно политические противоречия.
В международно-правовых актах не дается понятия «вооруженного конфликта», не определены его признаки. Военная доктрина Российской Федерации 2010 г. определяет «вооруженный конфликт» как «вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт)». В этом документе дано также понятие военного конфликта, под которым следует понимать «форму разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы (понятие охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты)».
Вышеуказанные два определения являются очень краткими, они не раскрывают признаки ни вооруженного конфликта, ни военного конфликта, а только лишь классифицируют их, поэтому такие характеристики сложно назвать определениями. И фактически разделить два этих понятия «вооруженный конфликт» и «военный конфликт» не представляется возможным.
В Военной доктрине РФ 2000 г. все вооруженные конфликты определялись классификационно как международные вооруженные конфликты (с участием двух или нескольких государств) или немеждународные (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства). Данная классификация строилась точно в соответствии с нормами международного права, Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительными протоколами к ним 1977 г. В Военной доктрине РФ 2010 года дается иная классификация вооруженных конфликтов, оснований для нее приводится несколько это и территория действия, и масштаб действия, и цели, которые преследуют воюющие стороны, и средства ведения войны. Такая классификация не является бесспорной

Введение

1.1. Понятие вооруженных конфликтов

В научной литературе достаточно длительное время идет дискуссия о том, что считать «вооруженным конфликтом», чем обозначение «вооруженный конфликт» отличается от понятия «война», которое исторически появилось ранее, нежели понятие «вооруженный конфликт», и до второй половины ХХ в. применение этого термина было преобладающим. Во второй половине ХХ в. все существенно изменилось и категория «вооруженный конфликт» стала иметь преимущественное распространение. Фактически понятие «война», как считает А.П. Ладыненко, превратилась скорее не в правовую, а политико-правовую категорию. Но есть иная точка зрения. Например, С.Е. Нахлик определял вооруженные конфликты следующим образом: «вооруженный конфликт» охватывает любую ситуацию, независимо от ее правовой квал ификации, в которой две стороны противостоят друг другу с оружием в руках, то есть термин «вооруженный конфликт» понимался шире по содержанию, нежели термин «война». Такой же точки зрения придерживается и М.Г. Смирнов, который указывает, что любая война - это прежде всего вооруженный социальный конфликт, но она имеет особенности, так как, например, ведет к качественному изменению состояния общества. Согласно III Гаагской конвенции 1907 г. для войны характерен такой признак, как формальный акт ее объявления. После объявления войны наступает, как правило, разрыв дипломатических отношений между воюющими государствами и прекращают действовать большинство международных договоров. Однако история показала обратное, так как государства достаточно часто развязывали войны без их объявления.
В словаре Ожегова дается следующее определение: война - это вооруженная борьба между государствами. Гражданская война вооруженная борьба между общественными классами одной страны во время революции. В Большом энциклопедическом словаре (БЭС) война определяется как организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. При этом могут использоваться вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы. Аналогичное определение дает и Российский энциклопедический словарь. В толковом словаре Даля дается следующее понятие: война это раздор и ратный бой между государствами, международная брань. При этом указывается, что наступательная война это война, когда ведут войско на чужое государство; оборонительная когда встречают это войско, для защиты своего отечества. Также различаются следующие виды войн: «война междусобная, усобица, когда один и тот же народ, раздвоившись в смутах, враждует между собою оружием; партизанская война, действия отдельных, мелких частей войска, с крыльев и с тыла неприятеля, для отрезки ему средств сообщения и подвоза; народная война, в которой весь народ принимает, по сочувствию к поводу раздора, живое участие»

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Теоретические аспекты международного права вооруженных конфликтов.
1.1. Понятие вооруженных конфликтов.
1.2. Классификация вооруженных конфликтов.
1.3. Причины международных вооруженных конфликтов.
Глава 2. Регулирование права международных вооруженных конфликтов.
2.1. Правовое регулирование международных вооруженных конфликтов.
2.2. Принципы международного права вооруженных конфликтов.
2.3. Международное право вооруженных конфликтов в Российской Федерации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним. М.: МККК, 2001. 344 с.
2. Указ Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации»//СЗ РФ. 2010. № 7. Ст. 724.
3. Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации»//Рос. газ. 2000. 25 апр.
4. Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Большая Российская Энциклопедия; СПб.: Норинт. 1999. 1456 с.
5. Большой юридический словарь/под ред. проф. А.Я. Сухарева. 3-е изд. доп. и перераб. М.: ИНФРА -М., 2006. 858 с.
6. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М.: ТЕРРА, 1995. Т. 1: А -З. 800 с.
7. Клаузевиц К. О войне. М.: Логос; Наука, 1997. 451 с.
8. Кувырченкова Т.В. Защита прав человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов: монография. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. 88 с.
9. Ладыненко А.П. Виды вооруженных конфликтов и применимое к ним право//Альманах международного права/редкол.: С.В. Кивалов гл. ред. и др. Одесса: Фенiкс, 2009. 284 с.
10. Международное гуманитарное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/С.С. Маилян и др./под ред. И.И. Котлярова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. 271 с.
11. Нахлик С.Е. Краткий очерк международного гуманитарного права. М., МККК. 1994. 60 с.
12. Ожегов С.И. Словарь русского языка/под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. М. ООО «Издательский дом ОНИКС 21 век»; ООО «Издательство Мир и образование». 2004. 896 с.
13. Российский энциклопедический словарь: в 2 т./гл. ред. А.М. Прохоров. М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. Т. 1: А -Н. 1023 с.
14. Смирнов М.Г. Вооруженный конфликт немеждународного характера: международно-правовой аспект. М.: Норма. Инфра-М. 2014. 208 с.
15. Толковый словарь русского языка: в 4 т./сост. В.В. Виноградов, Т.О. Винокур, Б.А. Ларин и др./под ред. Д.Н. Ушакова. М.: Русские словари, 1994. Т. 1. 844 с.
16. Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология. Анализ и менеджмент: учеб. пособие.-М.: Дело. 2005. С. 183-185.
17. Батырь В.А. Международно-правовая регламентация применения средств ведения вооруженной борьбы в международных вооруженных конфликтах//Государство и право. 2001. № 10. С.63.
18. Батырь В.А. Международное гуманитарное право: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2011. с. 50.
19. Королев А.В. «Конфликт низкой интенсивности»//Азия и Африка. 2009. № 3. С. 14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00853
© Рефератбанк, 2002 - 2024