Вход

Психодиагностика деловых качеств руководителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427532
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проблема исследования деловых качеств

Под деловыми качествами понимается наличие у руководителя следующих способностей:
1. способности находить кратчайший путь к достижению цели;
2. способности к самостоятельному мышлению и оперативному принятию обоснованных решений;
3. способности к последовательному и инициативному обеспечению их выполнения;
4. способности высвобождать человеческую энергию (инициативу, энтузиазм) [6, с. 26].
В чем же конкретно обнаруживаются деловые качества?
Обладающий деловыми качествами руководитель должен:
1. Уметь проводить квалифицированный анализ ситуации и разбираться в сложной обстановке;
2. Точно воспринимать предписания вышестоящих руководителей;
3. Разрабатывать альтернативные решения с последующим выбором наиболее результативного;
4. Своевременно определитьсодержание действий, требуемых для разрешения возникающих проблем;
5. Ясно ставить задачи перед подчиненными и осуществлять эффективный контроль их исполнения;
6. Проявлять волю и настойчивость в преодолении возникающих трудностей;
7. Оставаться самокритичным в оценке итогов деятельности.
Деловые качества представляют собой крайне сложную категорию. Не вдаваясь в их обстоятельный разбор, заметим лишь, что они есть симбиоз (сожительство, помощь одного другому) двух составляющих: компетентности и организаторских способностей (знания и умения) [31].
Компетентность понимается как доскональное знание своего дела и существа выполняемой работы, как понимание связей различных явлений и процессов, как нахождение возможных способов и средств достижения намеченных целей.
Руководитель, видимо, не может в одинаковой степени быть компетентным по всем вопросам, в решении которых он принимает участие, и в этом нет ничего компрометирующего. Однако руководителю не обойтись без определенной суммы профессиональных знаний, достаточных для ясного понимания целей, для восприятия новых идей, для квалифицированного разбирательства в возникающих ситуациях и для принятия по ним обоснованных решений.
Некомпетентный, не разбирающийся в деле руководитель неизбежно оказывается в унизительной зависимости от своего окружения.
Он вынужден оценивать обстановку по подсказкам своих подчиненных или вышестоящих начальников.
Он, как правило, затрудняется высказывать весомые суждения, предпринимать активные действия, давать полезные советы по специальным вопросам.
Он нередко вынужден имитировать полезную деятельность, ибо неспособен к реальным и ответственным действиям.
Он обычно, чтобы скрыть незнание дела, стремится окружить себя столь же некомпетентными людьми и отдалить способных работников.
В практике руководства известны и такие случаи, когда руководитель вполне компетентен в специальной области знаний, но в процессе его деятельности возникают вопросы, в которых он несведущ

Введение

Актуальность
Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно острой и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.
Каждого руководителя и специалиста может оценить по его деловым, профессиональным качествам только руководитель или специалист более высокой квалификации. Руководитель умеет улучшить функциональную расстановку кадров. Сильный руководитель умеет правильно оценить эффективность деятельности подчиненных. Он старается не привлекать слабых подчиненных к решению сложных или важных вопросов, помогает им разобраться в «нестандартных» ситуациях, опираясь на автократические методы руководства. Иногда он может возложить свои полномочия на сильных подчиненных, поставив перед ними задачи общей формы, используя при этом демократические методы руководства и ориентируясь на их способности и умения.
Руководитель руководителю рознь - это понимает каждый, и сами руководители тоже. Есть начальники ещё той старой закалки, которые руководят своим коллективом «дедовскими» методами, есть и руководители новой генерации, которые стремятся к повышению эффективности своей управленческой деятельности и укреплению авторитета. Некоторые руководители стремятся добиться не только уважения от своих подчинённых, но и их «любви» и признания, стараются поддерживать благожелательный микроклимат в своей организации. Но для того, чтобы этого добиться, нужно иметь информацию, которая дала бы возможность узнать свои особенности в сравнении с другими, а это, в свою очередь, позволит более эффективно использовать свои положительные качества и нейтрализовать отрицательные, если они есть

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - деловые качества руководителя.
Предмет исследования - влияние деловых качеств руководителя на эффективность работы предприятия.
База исследования - ООО «Антарес»
Цель исследования - на основе изучения теории и практики разработать рекомендации по совершенствованию деловых качеств руководящего состава ООО «Антарес».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) рассмотреть в рамках исследования деловые качества руководителей ООО «Антарес»
2) доказать гипотезу.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андросюк В.Г. Педагогика и психология в деятельности ОВД: Учебное пособие. - Киев: КВШ МВД РФ, 1990. - 80 с.
2. Борисова С.Е. Профессиональная деформация сотрудников милиции и ее личностные детерминанты. - Автореф. канд. дисс. - М., 1998. - С. 20-21
3. Бубнова С.С. Методика диагностики индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности //Методы психологической диагностики. Вып. 2. /Ред. Воронин А.Н. М., 1994.
4. Васильев В.Л. Судебная психология: Психологический практикум для следователей. - М.: Юридическая литература, 1979. - 194 с.
5. Васильев В.Л. Юридическая психология. - 3-е изд. - СПб: Питер, 2000. - 624 с.
6. Возрастная и педагогическая психология: Учебник / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Просвещение, 1979. - 288 с.
7. Ганзен В.А., Балин В.Д. Теория и методология психологического исследования: Практическое руководство. - СПб.: СПбГУ, 1991. - 76 с.
8. Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. - М.: Знание, 1970. - 95 с.
9. Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Федоров В.П., Худяк А.И. Правовая и духовная культура сотрудников правоохранительных органов. - СПб: МПбЮИ, 1996. - 92 с.
10. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учебное пособие - М.: ИНФРА_М,1997. -256с.
11. Дулов А.В. Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе образовательных учреждений МВД России // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД: Сб. тезисов докладов. - М.: МВД, 2000. - С.58.
12. Зеер, Э. Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер. - М., 2004. - 276с.
13. Климов, Е.А. Психология профессионала [Текст]/Е.А. Климов. - М. - Воронеж,1996. - 400с.
14. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. - Л.: Медицина, 1984. - 216 с.
15. Личностный темт Кеттела: В помощь практическому психологу// серия: Общие личностные тесты. - Н.Новгород, 1993.
16. Марищук В.Л. Критерии профессиональной пригодности в отборе // Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б.А. Душкова. - М.: Высшая школа, 1991. - С.257-259.
17. Марищук В.Л. Оценка эмоциональной устойчивости (по внешним проявлениям) //Практикум по инженерной психологиии психологии труда: Учеб. пособие. Л.: ЛГУ, 1983. С. 130-137.
18. Общая психодиагностика /Под ред. А.А.Бодалева, В.В.Столина. М., 1987. - 304с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024