Вход

Внешняя политика Уинстона Черчилля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427527
Дата создания 2019
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Формирование общественно-политических взглядов У. Черчилля

Черчилль родился семимесячным, во время бала, который был устроен его будущей бабушкой в Бленхеймском замке, родовом поместье рода Мальборо. Матушка Уинстона, несмотря на «интересное» положение, бал пропускать не захотела. Мальчик родился в дамской раздевалке, на сваленных в кучу пальто, куда будущая мать едва успела добежать после бурного тура вальса. Несмотря на раннее появление на свет, рыжий младенец оказался очень крикливым, активным и достаточно крепким. Кто тут поторопился - сам ли мальчик, поспешив родиться, или будущие его родители, не дождавшиеся венчания - выводов делать не будем, оставим этот факт истории. Ведь важно не то, когда Уинстон родился - а то, что он РОДИЛСЯ. Мать будущего светила политики и пера, урожденнаяДженни Джером, была дочерью американского миллионера, признанной красавицей своего времени, и приходилась дальней родственницей тогда еще никому не известному Франклину Рузвельту. Ее своенравный и независимый характер отчасти определяло богатство отца, ведь именно он настоял перед свадьбой, что капитал Дженни будет независимым от мужа. Возможно, что на характер повлияло и наличие индейской крови в жилах девушки - по преданию, среди предков рода Джеромов были ирокезы.
Этот факт, впрочем, не подтвержден историческими документами. Одно можно утверждать смело - во внешности красавицы отчетливо проглядывали креольские черты. Кроме того, она была не обделена умом, остра на язычок, экстравагантна и общительна.
Отец Уинстона, Рандольф Черчилль, был третьим сыном седьмого в династии герцога Мальборо. По английским законам, владения и титул наследует старший сын - остальным приходится довольствоваться только громким именем и пробивать себе дорогу в жизнь самостоятельно. Для этого у знатных обладателей имен, но не титулов и состояний, было два основных пути - военная служба и политика. Рандольф сделал ставку на политику и не прогадал. Знатное имя, связи и природные способности помогли ему выдвинуться в первые ряды английской политической элиты. Женитьба на богатой и красивой наследнице американского миллионера едва не помешала карьере политика. Страсть между Рандольфом и Дженни вспыхнула стремительно, и уже через три дня после знакомства последовало объявление о помолвке. Члены благородного семейства герцога Мальборо были против невесты без титула, поставив свадьбу под запрет, пока сын не получит место в парламенте. Рандольф выиграл выборы, а принц Уэльский после путешествия в Америку составил весьма высокое мнение о семье Дженни, обеспечив тем самым поддержку ее кандидатуре в супруги Рандольфа. Свадьба состоялась, невеста получила титул Леди Рандольф Черчилль, и первым плодом этой любви стал Уинстон. Между тем новоявленную леди Дженни в родовом поместье Черчиллей не любили. Она превосходила многих не только красотой, но и умом, да и ее независимость раздражала благородное семейство

Введение

Актуальность исследования объясняется тем, что развитие и течение всех событий, в том числе мирового масштаба в сфере международных отношений, зависит от личностей, которые не просто связаны с этими событиями, а наделены возможностью принятия решений. Во многом история зависит от деятельности таких личностей. Такой выдающейся фигурой бурных времен Первой и Второй мировых войн и становления послевоенного мира является Уинстон Черчилль. Именно его харизматичность в значительной мере предопределяла ход многих событий, имевших мировое судьбоносное значение.
Уинстон Черчилль - выдающийся государственный деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах, и один из лидеров, который внес значительный вклад в разгром гитлеровской Германии. Черчилль выступал одним из инициаторов создания антигитлеровской коалиции с США и СССР и одновременно стремился ограничить влияние СССР в послевоенной Европе.
Начав свою деятельность в правительстве с должности заместителя министра по делам колоний в 1906 г., он стал министром торговли (1908), а затем министром внутренних дел (1910). В 1911 г. возглавил военно-морское министерство и отдал много сил совершенствованию флота Англии. В годы 2-й мировой войны Черчилль стал символом выдержки британского народа, предсказал ему «кровь, тяготы, слезы и пот». В августе 1946 года в речи «Проснись, Европа!», Произнесенной в Цюрихе, призвал к единству европейских стран-победителей и побежденных.
Черчилль получил множество наград - национальных и иностранных, в т. ч. Нобелевскую премию по литературе (1953). Черчилль - автор шеститомного труда «Вторая мировая война» (1948-54), четырехтомной «Истории англоязычных народов» (1956-58) и др. В том же 1953 г. королева Елизавета II наградила его высшим орденом Великобритании - орденом Подвязки; в 1963 г. он стал почетным гражданином США. Историко-литературное наследие Черчилля огромно, а посвященные ему исследования и публицистические работы неисчислимы.
После победы лейбористов на парламентских выборах в июле 1945 Черчилль вышел в отставку, но не прекратил активной политической деятельности. Выступая 5 марта 1946 г. в Фултоне (штат Миссури, США), он призвал западные демократии к единению перед лицом усиления угрозы со стороны СССР и мирового коммунизма, к созданию «братской ассоциации народов, говорящих по-английски». Вскоре после повторного избрания его премьер-министром (октябрь 1951 г.), Черчилль, трезво оценив новое соотношение сил между Востоком и Западом в ядерных вооружениях, стал высказывать сомнения в целесообразности давления на СССР. Требования о развитии совместной западной обороны (с включением в нее западногерманских сил) сочетались в его дипломатии с предложениями поиска соглашения с СССР.
В мае 1953 г. он огласил в палате общин свою концепцию «саммита наций» - подготовки и созыва конференции на высшем уровне

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является изучение внешнеполитических аспектов деятельности Уинстона Черчилля.
Объектом исследования является внешняя политика Уинстона Черчилля.
Предметом - процессы, происходящие на международной арене в период расцвета военной и политической карьеры У. Черчилля, а также его непосредственное участие в них, как представителя и государственного деятеля Великобритании
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть начало политической карьеры Уинстона Черчилля
- охарактеризовать формирование общественно-политических взглядов У. Черчилля;
- составить краткую характеристику военно-политической карьеры У. Черчилля;
- проанализировать геополитическую стратегию У. Черчилля в отношении Германии и Франции;
- рассмотреть причины и предпосылки изменения политической позиции Черчилля в отношении России;
- проанализировать основные положения Фултоновской речи и ее роль в возникновении и развитии «холодной войны» - глобального противостояния сверхдержав на мировой арене.
- проследить деятельность У. Черчилля в рамках Большой тройки.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аптекер Г. Лауреаты империализма. М., 1955. - 840 с.
2. Бедарида Ф. Черчилль/пер. с фр. Е. Н. Юдиной. М., 2012. - 340 с
3. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании 17 июля - 2 августа 1945 г. : сб. док. М., 1980.- 175 с.
4. Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII - XX вв. Ярославль, 1993. - 321 с.
5. Воеводский А.В. Колониальная политика Великобритании и трансформация традиционных обществ Южной Африки в конце XVIII - начале ХХ века. М., 2003. - 192 с.
6. Восточная Европа в документах российских архивов 1944-1953 гг. : в 3 т. Новосибирск, 1997. Т. 1. - 340 с.
7. Галин В.В. Политэкономия войны. Заговор Европы. - М .: Алгоритм, 2007- 432 с.
8. Данн Д. Между Рузвельтом и Сталиным. Американские послы в Москве. М., 2014. - 720 с.
9. Документы внешней политики. Министерство иностранных дел Российской Федерации. М., 2010. Т. 24. - 239 с.
10. Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М., 1968. Т. 7, 8. - 780 с.
11. Жуков Ю. Н. Сталин. Тайны власти. М., 2015. - 320 с.
12. Иванов Р. Ф. Сталин и союзники. Смоленск, 2010. - 243 с.
13. История дипломатии/сост. А. Лактионов. М., 2009. - 330 с.
14. Кертман Л.Е. География, история и культура Англии. М., 1976. - 650 с.
15. Кимболл У. Сталинград и дилемма американо-советских отношений // Сталинград: Событие. Воздействие. Символ. М., 1995. - 392 с.
16. Киселев К.А. Колониальная политика Великобритании в Судано-Египетском субрегионе (вторая половина XIX - первая половина ХХ века). М., 1998. - 530 с.
17. Кожинов В. В. Великая война России. - Изд.: Эксмо, 2005 - 540 с.
18. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании 4-11 февраля 1945 г. : сб. док. М., 1979.- 230 с.
19. Международные отношения 1870 - 1918 гг. М., 1940. - 322 с.
20. Мировые войны XX века : в 4 кн. М., 2014. Кн. 4. - 410 с.
21. Мортон А. Л. История Англии. М., 1950. - 164 с.
22. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США, Великобритании 19-30 октября 1943 г. : сб. док. М., 1978. - 290 с.
23. Национальные и народные фронты в антифашистской освободительной борьбе и революциях 1940-х гг. М., 1985. - 320 с.
24. Переписка председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер- министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : в 2 т. М., 1957. - 289 с.
25. Печатнов В. О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США 1940-х гг. : док. очерки. М., 2015.- 327 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024