Вход

Конвенция о предотвращении пыток

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427516
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проблема боли в Российском праве

А.М.Яковлев подчеркивает, что пытка является не только посягательством на личность, но и посягательством на основы правосудия. При этом особую опасность представляет именно официальный статус преступник.[1]
Все дело в том, что пытка, как она определена в международном праве, и пытка по российскому законодательству имеют разный объект преступления. Попытка российского законодательства сместить акцент в определении пытки с представителей государства на рядовых преступников означает, в итоге, существенное затруднение борьбы с этим преступлением, а возможно, и вообще нежелание бороться с ним.
Ничто не мешает российскому законодателю разделить понятия "пытка" и "истязание" - соответственно для представителей государства и всех остальных субъектов уголовного права. Отказ же выделить понятие пытки в УК РФ в соответствии с нормами Конвенции 1984 г. означает фактический отказ реальной борьбы с пытками. Возникают законные опасения в том, что борьба с пытками (как это определяется международным правом) может разрушить всю существующую правоохранительную систему. Хорошо известно, что в значительной степени многие элементы этой системы сознательно построены на пытках. Достаточно назвать условия содержания задержанных или арестованных - они сознательно созданы таковыми, чтобы вынуждать сознаваться в любом преступлении.
Борьба с таким преступлением, как пытки, требует особой решимости. Практика ряда государств показала, что, как правило, обычных мер недостаточно. Например, в Чили после ухода Пиночета пришлось создавать Национальную Комиссию по проблеме пыток, то есть была осознана необходимость создания специального институционного механизма с огромными полномочиями.[3]
Пока же Российская Федерация под надуманным предлогом отказывается даже установить конвенционное определение пытки в российском уголовном законодательстве.
Нашему законодателю следует наконец-то осознать весь смысл реко-мендации Комитета против пыток о необходимости приведения определения пыток по уголовному законодательству РФ в соответствие с международным правом и включить в УК РФ новую статью, устанавливающую ответственность за пытки, в которой это преступление определялось следующим образом:
"Пытка означает любое действие, которым какому-либо лицу умыш-ленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравствен-ное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в со-вершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации лю-бого характера, когда такая боль или страдание причиняются государствен-ным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия"

Введение

Соблюдение прав человека на сегодняшний день остается одним из самых приоритетных направлений в национальном законодательстве многих стран и в том числе в Российской Федерации. Одним из главных критериев реализации данного направления является соблюдение требований международно-правовых актов.
Несмотря на то, что уже более 30 лет назад международное сообщество полностью запретило пытки, они продолжают оставаться распространенным явлением как в мире в целом, так и в Российской Федерации в частности.
Запрет пыток был закреплен в ряде универсальных международно-правовых актов, прежде всего в Международном Пакте о гражданских и по-литических правах 1966г. и Конвенции и Запрещении пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.[1]
В Европе прин ята специальная Конвенция о предотвращении пы-ток.[2]
Отдельные аспекты защиты человека от пыток регулируются и дру-гими международно-правовыми документами (например, Конвенцией о пра-вах ребенка 1989 г. и др.).[2]
Российская Федерация является участником всех указанных актов, и, таким образом, все нормы вышеуказанных конвенций являются обязатель-ными для РФ в полном объеме.
На сегодняшний день действуют два международных органа, специ-ально занимающихся защитой от пыток, - это Комитет против пыток и Европейская Комиссия против пыток.[4]
В ст. 1 Конвенции 1984 г. пытка определяется как любое действие, причиняющее какому-либо лицу сильное физическое или нравственное страдание с целью получить от него или от третьего лица сведения или признания или наказать его, совершенное государственным должностным лицом или с его ведома или согласия.[1]
Уголовный кодекс РФ не дает определения пытки и не выделяет осо-бый состав преступления, хотя в ряде статей данный термин применяется. В своем докладе Комитету против пыток о выполнении своих обязательств по Конвенции Российская Федерация отмечала, что "как таковое, толкование "пытки" российское уголовное законодательство не дает", а в тех случаях, когда необходимо дать толкование э того термина, "правоприменитель исходит из определения" Конвенции 1984 г.[1]
Надо сказать, что отказ Российской Федерации от выполнения реко-мендации Комитета против пыток носит осознанный характер.
В другом разделе вышеупомянутого доклада, правительство России признало, что российское законодательство "отходит от конвенционного определения".[1]
Но главное содержится в п. 11 доклада, где утверждается, что определение пытки по российскому законодательству лучше конвенционного, ибо оно "распространяет пытку на всех субъектов уголовного права и обеспечивает, таким образом, более полную защиту прав человека". [1]
С таким подходом трудно согласится. Не соглашается с ним и Коми-тет против пыток, включая российского члена Комитета профессора А.М. Яковлева.[1

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть проблему боли в Российском праве. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ковалев А.А. "Международные конвенции против пыток и зако-нодательство Российской Федерации, запрещающее пытки"// Московский журнал международного права. 2006.-N1, С. 25 - 36.
2. Шульга С.В. "О некоторых международно-правовых проблемах обеспечения исполнения международных договоров"// Международное публичное право. 2006.-N1, С. 13 - 15.
3. Шульга С.В. "О некоторых международно-правовых проблемах обеспечения исполнения международных договоров"// Международное публичное право. 2006.-N1, С. 13 - 15.
4. Международное публичное право: Учебник под. ред. Л.П. Ануфриева, К.А.Бекяшев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Проспект, 2003. С. 254 - 255.
5. Полный сборник кодексов Российской Федерации - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. С. 257.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024