Вход

Всестороннее изучение доказательств в уголовном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427503
Дата создания 2019
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Уголовно-процессуальная характеристика доказательств по уголовному делу
Чтобы раскрыть преступление, изобличить и справедливо наказать виновных, не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновных необходимо правильно выяснить все существенные для разрешения дела обстоятельства, установить истину по уголовному делу.
Для достижения названных задач уголовного судопроизводства необходимо, чтобы по каждому уголовному делу достоверно были установлены фактические обстоятельства того преступного деяния, в связи с которыми оно возбуждено. Без этого невозможно правильно разрешить уголовное дело.
Отражение преступления в окружающем мире, следы преступления на материальных предметах и в сознании людей используются органами предварительного расследования и судом для выяснения обстоятельствсовершения преступления. Этот процесс познания существенных для дела обстоятельств, происходящих в установленных законом формах, приобретает характер доказывания.
В уголовно-процессуальной литературе нет единого определения понятия доказывания.
Доказывание по уголовному делу регулируется уголовно-процессуальным законом, который содержит значительное число норм, устанавливающих правила собирания, исследования и оценки доказательств. Он же лежит в основе определения цели доказывания, его пределов, содержания деятельности по доказыванию. Все эти процессуальные нормы внутренне согласованны и образуют единую систему.
Доказывание виновности лица в совершении преступления означает состоит из нескольких взаимосвязанных элементов. Во-первых, устанавливается субъект преступления, то есть доказывается, что преступление совершил конкретный человек, с указанием его фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места прописки и проживания и т.д. Во-вторых, устанавливается субъективная сторона преступления, то есть форма вины данного человека (умысел или неосторожность). В-третьих, если ответственность за преступление может нести специальный субъект, устанавливается, обладает ли лицо признаками специального субъекта (то есть является ли должностным лицом, военнослужащим, имеет ли допуск к сведениям, составляющим государственную тайну и т.д.). В необходимых случаях обязательному доказыванию подлежат возраст и вменяемость лица, совершившего преступления.
Тема доказательств постоянно находится в центре внимания ученых-процессуалистов [1; 12-14] и причина этого вполне понятна: доказывание имеет принципиальное значение для уголовно-процессуальной деятельности, поскольку его результаты становятся фактическим основанием для принятия процессуальных решений. Закономерна зависимость сущности принимаемого процессуального решения от его фактического основания: каковы сведения (их совокупность) - таково и решение. Достоверность сведений, их проверяемость, правила использования в доказывании и оценки, многие другие аспекты регулируются законодателем с вполне оправданной подробностью и тщательностью

Введение

Обстоятельства, подлежащие доказыванию - правовой анализ ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Преступление - это событие, которое произошло в прошлом. Оно представляет собой действие (в ряде случаев - бездействие), которое происходило в определенное время, в конкретной обстановке, имело своим последствием тот либо иной вред. Как и любое другое изменение окружающей среды, преступление характеризуется рядом признаков, которые выражают его взаимосвязь с иными явлениями внешнего мира.
Именно поэтому законодатель в ст. 73 УПК РФ установил понятие обстоятельств, подлежащих доказыванию, и соотнес их с теми уголовно-правовыми признаками, которые в своей совокупности образуют состав преступления.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, - это такие обстоятельства внешнего мира, которые нашли с вое выражение в реальных событиях, явлениях, поступках и которые имеют юридическое значение для расследуемого и рассматриваемого в суде уголовного дела.
Закон (ст. 73 УПК РФ) содержит единый, унифицированный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию. Однако в каждом конкретном случае данные обстоятельства подтверждаются или опровергаются конкретными доказательствами, которые являются специфическими для данного уголовного дела.
Первым, очень серьезным вопросом, предшествующим расследованию убийства, является вопрос квалификации содеянного. От правильно уголовно-правовой квалификации зависит соблюдение требований закона о подследственности, полном, объективном и всестороннем расследовании, об обеспечении прав и законных интересов обвиняемого.
Первичная информация об убийствах чаще всего поступает в виде переданных по телефону или иным способом устных сообщений очевидцев или лиц, первыми обнаруживших труп.
Такие сообщения не являются поводом к возбуждению уголовного дела, т.к. не фиксируются надлежащим образом. В указанных случаях поводом к возбуждению уголовного дела является непосредственное обнаружение органом дознания или следователем признаков преступления (при осмотре места происшествия и трупа, при ознакомлении с актом судебно-медицинского исследования трупа, при получении объяснений граждан и иных материалов).
Кроме того, поводом к возбуждению уголовного дела об убийстве могут быть:
- заявления и жалобы граждан, в которых они сообщают о том, что смерть определенного лица связана с преступлением и указывают данные, свидетельствующие об убийстве.
- Сообщения медицинских учреждений о смерти лица от ранений, отравления или иных насильственных действий
- Явка с повинной

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается во всестороннем изучении доказательств в уголовном судопроизводстве.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие вещественных доказательств;
проанализировать имеющиеся классификации вещественных доказательств и выработать новые основания для более эффективного использования вещественных доказательств в процессе доказывания;
провести сравнительный анализ иных документов и вещественных доказательств;
изучить современное состояние норм, регламентирующих процесс проверки и оценки вещественных доказательств и практику их применения для выработки оснований и критериев их проверки и оценки;
раскрыть процессуальный порядок оформления вещественных доказательств;
Предметом исследования в работе выступают вещественные доказательствав уголовном процессе.
Объектом исследования выступают нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы о вещественных доказательствах в уголовном судопроизводстве.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 нояб. 1991 г. // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 52.
2. Конституция Российской Федерации: принята на всенар. голосовании 12 дек. 1993 г. // Рос. газ. - 1993. - 25 дек.
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 дек. 2001 г. N 174-ФЗ // Рос. газ. - 2001. - 22 дек.
4. Об оперативно-розыскной деятельности: федер. закон РФ от 12 авг. 1995 г. № 144-ФЗ // Рос. газ. - 1995. - 18 авг.
5. Об утверждении Временной инструкции о порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в органах прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Генеральной прокуратуры РФ от 7 июня 2006 г. № 29. Доступ из справ.- правовой системы "КонсультантПлюс".
6. О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами [Электронный ресурс]: инструкция, утв. Ген. прокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 окт. 1989 г. N 34/15 (с изм. и доп. от 9 нояб. 1999 г.). Документ опубликован не был. Доступ из справ. - правовой системы "КонсультантПлюс".
Специальная литература
1. М.М. Выдря. Специфика вещественных доказательств // Уголовный процесс. 2009. - № 7. - С. 17-19.
2. В.В. Вандышев Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве / В.В. Вандышев // Российская юстиция. - 2005. - № 7. - С. 62-64.
3. Козлов А.А. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве / Козлов А.А. - М., 2003. - 345 с.
4. Анисимов, А. Допустимость доказательств [Текст] / А. Анисимов // Законность. - 2007. - № 10. - С.33-35.
5. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский; под. общ. ред. проф. А.В. Смирнов. 4-е. изд., перераб. и доп. 704 с.
6. Евстегнеев, А.С. Виды доказательств в уголовном процессе. Монография / А.С. Евстегнеев. - Кострома: Костромской государственный технологический университет, 2007. - С.104.
7. Уголовное дело №22-525/11 // Архив Куйбышевского районного суда г. Иркутска. 2011 года
8. Селиванов Н.А. Вещественные доказательства. Криминалистическое и уголовно-процессуальное исследование.
9. Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: Учебник. М., 2006.
10. Власихина В. Доказывание в уголовном процессе: традиции и современность. - М.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024