Вход

Гражданское процессуальное право как элемент правовой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427498
Дата создания 2019
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика гражданского процессуального права Российской Федерации
В СССР в теории права вопросы права и законодательства получили серьезную теоретическую проработку, в рамках которой были подробно исследованы в том числе категории отраслевого права и законодательства, включая и гражданское процессуальное. В свою очередь, процесс реформирования политической, экономической, социальной и культурной сфер деятельности государства и общества послужил предпосылкой для правовой реформы. На сегодняшний день продолжающийся процесс правовой реформы обуславливает необходимость изучения категории гражданского процессуального права с учетом требований, предъявляемых в отношении гражданского судопроизводства современными условиями.
Отметим, что определение категории гражданского процессуального права обладает как теоретическим, так и практическим значением, поскольку оно позволит определить место и роль гражданского процессуального права как самостоятельной отрасли права в правовой системе Российской Федерации и правовом регулировании общественных отношений. Кроме того, изучение категории гражданского процессуального права позволит установить сходства и различия между порядком рассмотрения и разрешения дел составляющими судебную систему Российской Федерации в рамках конституционного порядка гражданского судопроизводства судами.
Кроме того, вступление в законную силу в 2002 году действующего Гражданского процессуального Кодекса РФ и Арбитражного процессуального Кодекса РФ, целью которых является нормативное регулирования порядка рассмотрения и разрешения вытекающих из материально-правовых норм и характеризуемых единством отношений гражданских дел обуславливает необходимость рассмотрения вопроса о возможности перспективы слияния общей и арбитражной юрисдикции, которое, в свою очередь, диктует необходимость исследования возможности унификации гражданского процессуального права и гражданского процессуального законодательства, направленной на правовое регулирование как гражданского процесса в целом, так и отдельных процессуальных действий с учетом особенностей отдельных категорий дел.
Необходимость изучения указанной проблематики обуславливается также и тем обстоятельством, что как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды в Российской Федерации по большей части рассматривают одни и те же категории гражданско-правовых споров, структурно включены в единую судебную систему Российской Федерации, применяют в целом идентичный порядок судопроизводства и основывают свои решения на одинаковых материально-правовых нормах. Следует учесть также и тот факт, что гражданские и арбитражные суды применяют идентичные гражданско-правовые способы защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав, а также процессуальные формы их реализации

Введение

Вопрос относительно места и роли судебной практики в системе источников гражданского процессуального законодательства поднимался в ряде научных работ еще в преддверии проведения судебной системы в Российской Федерации, однако сохраняет свою актуальность вплоть до настоящего времени, что обуславливается рядом обстоятельств.
В первую очередь, следует отметить объективную тенденцию сближения англо-саксонской и континентальной правовых систем, которая находит свое внешнее выражение, с одной стороны, в тенденции к возрастанию роли закона в государствах англо-саксонской правовой семьи, с другой же - к возрастанию роли судебного прецедента в государствах континентальной правовой семьи. О.Н.Коростелкина со ссылкой на В.Ф.Яковлева отмечает, что, если в США и Великобритании судебные прецеденты посте пенно вытесняются нормами статутного права, то в ряде государств Европы, в частности, в Германии, напротив, отмечается тенденция к возрастанию роли судебного прецедента, что обуславливает рост значимости деятельности судов для формирования правовой системы .
Следует отметить и на закрепленную в Гражданском процессуальном Кодексе РФ (далее - ГПК РФ) в ряде норм возможность признания судебной практики в качестве источника права. Так, часть 3 статьи 337 ГПК РФ в качестве оснований для жалобы или представления на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, вынесенное в надзорном порядке, называет нарушение судебной практики. В свою очередь, часть 2 статьи 378 ГПК РФ указывает на нарушение единства судебной практики как обязательный элемент содержания надзорной жалобы или представления. В то же время законодатель не предусматривает в ГПК РФ нормативного определения категории единства судебной практики.
В этих обстоятельствах повышается теоретическая и практическая значимость изучения места и роли судебной практики в системе источников гражданского процессуального права, что обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Объектом данной работы выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с признанием решений судебных органов источниками гражданского процессуального права.
Предмет данной работы составляют взаимосвязанные нормы гражданского процессуального законодательства РФ и решений высших судебных органов судебной системы РФ, определяющие основания, порядок и особенности признания судебной практики источниками гражданского процессуального права

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении и анализе места и роли судебной практики в системе источников гражданского процессуального права Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Охарактеризовать гражданское процессуальное право как самостоятельную отрасль права правовой системы Российской Федерации
 Рассмотреть систему и источники гражданского процессуального права
 Изучить понятие и формы судебной практики
 Проанализировать значение судебной практики для правовой системы Российской Федерации
 Охарактеризовать место и роль судебной практики в гражданском процессуальном праве России в историческом аспекте и в контексте современности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 (в ред.от 25.10.1980) // Сборник Постановлений Правительства СССР. - 1967. - №20. - Ст.145.
2. Гаагская Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.1965 // СЗ РФ. - 13.12.2004. - №50. - Ст.4951.
3. Гаагская Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 / Международное частное право: сборник документов // М.: БЕК. - 1997. С.737 - 744.
4. Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 // СЗ РФ. - 24.04.1995. - №17. - Ст.1472.
Нормативно-правовые акты РФ
5. Конституция РФ от 12.12.1993 (с изм.и доп.от 30.12.2008, 05.02.2014, 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст.4398.
6. Федеральный Конституционный Закон РФ от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе РФ» (в ред.от 05.02.2014) // СЗ РФ. - 06.01.1997. - №1. - Ст.1.
7. Федеральный Конституционный Закон РФ от 23.06.1999 №1-ФКЗ «О военных судах в РФ» (в ред.от 03.07.2016) // СЗ РФ. - 28.06.1999. - №26. - Ст.3170.
8. Федеральный Закон РФ от 15.07.1995 №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (в ред.от 12.03.2014) // СЗ РФ. - 17.07.1995. - №29. - Ст.2757.
9. Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ (в ред.от 03.04.2018) // СЗ РФ. - 18.11.2002. - №46. - Ст.4532.
Научная литература
10. Авдеенко Н.И. Механизм и пределы регулирующего воздействия гражданского процессуального права / Н.И.Авдеенко // Л.: 1969.
11. Агафонов Ю.А. Становление и особенности развития современного российского права / Ю.А. Агафонов, Л.П. Рассказов, И.В. Упоров; М-во внутр. дел Рос. Федерации. Краснодар. юрид. ин-т. - Краснодар: Краснодар. юрид. ин-т МВД России, 2000.
12. Алексеев С.С. Право: опыт комплексного исследования / С.С.Алексеев // М.: Юридическая литература. - 1975.
13. Алексеев С.С. Общая теория права / С.С.Алексеев // М.: Инфра-М. - 1996.
14. Алексеев С.С. Проблемы теории государства и права / С.С.Алексеев // М.: Инфра-М. - 1997.
15. Алексеев С.С. Восхождение к праву: монография / С.С.Алексеев // М.: Юрлитинформ. - 2001.
16. Безина А.К., Лазарев В.В. Конкретизация права в судейской практике / А.К.Безина, В.В.Лазарев // Советская юстиция. - 1968. - №2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024